Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Петрович! В схеме ТГР запитан от 22 вольт, на печатной плате написано +15 и -15. В модельке Вы моделируете запитав от 14 вольт. От какого напряжения запитать ТГР. У меня +22 просаживается до 12 вольт.
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):Петрович! В схеме ТГР запитан от 22 вольт, на печатной плате написано +15 и -15. В модельке Вы моделируете запитав от 14 вольт. От какого напряжения запитать ТГР. У меня +22 просаживается до 12 вольт.
Тёрли мы здесь это уже.
Если микросхема 3844, то она высоковольтная, т.е. питаем от 22.
Если 3845, то пытаем от 14.
Если м-схема 3845, то транс мотаем 1:2, т.е. первичка например 25, а вторичка 50 витьков.
Просадка 22 на 12?, это БП дохлый, а сколько ампер потреблят? Если много, значит зазор не ало. Покажте форму тока на транзисторе.
Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Все как в схеме версии 8.3. Микросхема UC3845. В схеме указано, что транс мотать 1:1. количество витков 50. Форму тока мерять на одноомном резисторе, который R67?

Подключаю транс к +14, просадки по 14 вольтам нет.
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):Все как в схеме версии 8.3. Микросхема UC3845. В схеме указано, что транс мотать 1:1. количество витков 50. Форму тока мерять на одноомном резисторе, который R67?

Подключаю транс к +14, просадки по 14 вольтам нет.
Чего-то я запутался. Р67 относится к БП. Я имею ввиду ток через предвыходной транзистор, там нет резистора. Наверно надо бы впаять для замеров.
Скорее всего у Вас большой ток через VT2. Уменьшить его, а заодно и улучшить форму можно подобрав зазор. если у Вас такая просадка, то, как я понимаю, VT2 сильно греется? Ну ток ведь должен куда-то течь?
Если я Вас правельно понял, выход Вы пока не включаете?
Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Извеняюсь, не понял вопроса...

Как раз транзистор совсем не греется, холодный. Когда выход разделительного транса не подключаю к драйверам все в норме, напряжение не просаживается. Стоит только подключить один из драйверов с запаянным IGBT напряжение проседает, сначала до =14, потом диод в блоке питания начинает греться и напряжение падает до 12 вольт.

Зазор в трансе сделал так, проклеял бумажный скотч к одной половинке феррита.
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):Извеняюсь, не понял вопроса...
... Стоит только подключить один из драйверов с запаянным IGBT напряжение проседает, сначала до =14, потом диод в блоке питания начинает греться и напряжение падает до 12 вольт.
Ну и куда же текёть ток? Что-то должно просаживать. Может стабилитроны 213? Смотрите осциллограммы. Ищите, что греется.
Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

А что это за стабилитроны 213? Вроде они там все обозначаются как D. 15воль и 4.7 вольта... Ладно постараемся найти... Как говориться кто ищет тот всегда найдет...

Напряжение проседает даже если я отпаиваю IGBT...

Ладно, буду искать, терпение и трут все перетрут...
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):А что это за стабилитроны 213? Вроде они там все обозначаются как D. 15воль и 4.7 вольта..Напряжение проседает даже если я отпаиваю IGBT....
Русские стабилитроны, спецом заточенные под защиту затвора полевиков называются КС213Ж.
Что бы не ехать за ними в Москву, я применил два стабилитрона по 15 вольт встречно-последовательно. Скорее всего они пробиваются от импульсов слишком большой амплитуды.
Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Проверил стабилитроны выпаиванием. Не в них дело. Заменил выпрямительный диод в блоке питания по +22вольтам на UF. Стало гораздо лучше.Теперь при поключенных драйверах напряжение 20 вольт, при отключенных 25 вольт. По +14 нагружал двумя вентиляторами 0,17 и 0,27А. Замерял ток потребления трансформатором при подключенных драйверах - 100 мА. Мерял мультиметром. В самих драйверах греются 2х ватные резисторы на 270 ом, больше ничего не греется. Вечером постараюсь выложить осциллограммы на затворах IGBT.

Да, еще вопрос! Какая форма сигнала должна быть на выходе UC3845? И что меняется с формой сигнала на выходе при вращении крутилок регулировки тока? Или эта микросхема работает также как в блоке питания старт-стоп?
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):... В самих драйверах греются 2х ватные резисторы на 270 ом, больше ничего не греется.
Возможно надо их увеличить немного...
Alex3101 писал(а):Да, еще вопрос! Какая форма сигнала должна быть на выходе UC3845? И что меняется с формой сигнала на выходе при вращении крутилок регулировки тока? Или эта микросхема работает также как в блоке питания старт-стоп?
Форма там только прямоугольная, а с изменением тока меняется длительность. Но увидеть это не очень получится, надо смотреть при бешеных токах, страшновато. А вот ограничение по напряжению посмотреть получится.
Просто на ХХ ставите на выход осцилл, крутите дополнительный потенциометор в режиме ММА, и наблюдаете изменение ШИМ, и напряжение на выходе соответственно.
Ответить