Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

andylu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:11

Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение andylu »

Доброго времени суток, решил повторить вашу схему, собрать сварочник.
Ориентируюсь на вторую часть (схема v7.1), цитирую:
"Захотелось иметь защиту от прилипания электрода, а так же улучшить поджиг дуги. Решил в свободное время перекомпановать конструкцию. Слегка подредактировал и поднавернул схемку. Версия v7.1 схемы"

форум перечитал, статьи ваши на сайте, но так и не понял:
Вопрос 1 в версии 7,1 реализована уже защита от прилипания ???
Вопрос 2 так-же и: защита от пониженного напряжения, улучшен поджиг,отключение в режиме ХХ ?
Вопрос 3 или все это только в версию 8 добавлено?

не хотелось-бы из-за собственного недопонимания позже все переделывать.
andylu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:11

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение andylu »

Похоже сглупил, поправлюсь:
Вопрос2 - все реализовано в семерке, а оключение ХХ изначально присутствовало.
Вопрос3 - не уместен, это-же очевидно.
Все свелось к первому вопросу, наличию антиприлипалки в v7.1

Во второй части при в описании первого пуска есть фраза: "Отключим пока антиприлипалку, т.е. отпаяем конденсатор от четвёртой ноги 3845 идущий на реле"
и еще упоминание про синий светодиод (индикатор этой защиты)
непонял где эти цепи на схеме, хотя на печатке светодиодик разведен.

Так-же на фото vid_4.jpg - виден то-ли конденсатор, то-ли реле герконовое навесным монтажом. Что это и в каких цепях ?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

andylu писал(а):Доброго времени суток, Вопрос 1 в версии 7,1 реализована уже защита от прилипания ???
Нет, "антистык" реализован только в 8-й версии. Это простой (нижний по схеме) компаратор напряжения. Более того, я его не проверял на сварке. Поскольку сварка ещё так и не закончена. Но я этот способ где-то подсмотрел и думаю, что оно заработает. Скоро (в течении месяца обязательно) сварка 8-я заработает и тогда выложу в том числе и печатки. Появилась возможность доукомплектоваться.
andylu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:11

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение andylu »

Смущен, про что-же тогда писалось во второй части? (цитата выше)
Ведь и на фото видны описываемые элементы (светодиод, доп. детали)

Вторая часть написана по схеме v7.1???
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

andylu писал(а):...Во второй части при в описании первого пуска есть фраза: "Отключим пока антиприлипалку, т.е. отпаяем конденсатор от четвёртой ноги 3845 идущий на реле"...
История такая. Антистык делают двумя способами. Один-это при падении напряжения дуги ниже 8 вольт, т.е. дуга погасла, ток сбрасывается до 10 ампер и прилипание не возможно. (Это было у Негуляева.) Вот этот бред я и проверял. Но т.к. ток сбросить ниже уровня 40-60 ампер не возможно, понижал частоту. Этим и занималось реле, переключая конденсатор на 4-й ноге. Всё это естественно не заработало и в последствии ликвидировано. Фотку заменить не удалось, т.к. сварка ушла аж в другой город и я её больше не видел. Кстати, работает. А тексты свои я не читаю, пишу как дневники. Надеюсь на таких читателей как Вы. Завтра подкорректирую. Так что про беленький светодиод забудьте и про реле тоже.
В 8-й версии подвигается более правельная концепция-при прилипе и при поджиге повышать сварочный ток на 30%, что и делается в большинстве продаваемых ныне сварников.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

andylu писал(а):Смущен, про что-же тогда писалось во второй части? (цитата выше)
Ведь и на фото видны описываемые элементы (светодиод, доп. детали)
Вторая часть написана по схеме v7.1???
Да, вроде ответил.
Вы ещё спрашивали:"что ваять?"
Вот этот вопрос сложный. Ну во-первых выход можно делать и 7-й и 8-й. Это по вкусу. Печатки полностью совместимы по конструкции. Вы должны решить, Вам удобнее мотать переходной тр-р или силовой (для 3120). Сварке это не важно.
К оптронам я пришёл после того, как спалил 3 пары транзисторов. Всё пытался применить простые драйверы, коих не меряно гуляет по НЕТу. А Драйвер от "Мультика", применённый в 8-й показал себя замечательно и на модели и в реальной сварке, поэтому теперь я буду применять только его. Кстати, модель показывает, что достаточно и 4х20 витков в обмотках. Думаю, что следующий транс намотаю по 4х30.
По второму этажу.
Опять же не мне решать. Вы хотите выключать выход в ХХ? Если ДА, то надо делать семёрку. А надо-ли? Сначала мне казалось, что надо. Всё-таки, если мотать витки по минимуму 15-18, то выходной транс греется. Более того, при соотношении витков 3/1 на выходе амплитуда в ХХ 100вольт (и более). А по ГОСТ допустимо среднеквадратичное, (RMS), 60 вольт. Поэтому в восьмёрке при ММА предусмотрен потенциометр понижения скваженности и тогда RMS можно легко уменьшить до 60 вольт. И вроде как и выход отключать ни к чему. Ну а уж если всё-равно хочется, поставь кнопочку на держак, там это предусмотрено для ПА. И транс можно мотать по короче.
Исходя из сказанного, мне кажется, что плату надо делать восьмёрку, а то, что не надо на сегодня просто не паять.
TL-431 защита от недонапряжения. В последней редакции добавился к ней транзистор для гистерэзису в 20-30 вольт. Вроде на всё ответил. Ежели что, спрашивайте.
andylu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:11

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение andylu »

Petrovich писал(а):Вы должны решить, Вам удобнее мотать переходной тр-р или силовой (для 3120).
Силовой - имеется в виду трансформатор блока питания с доп.обмотками для запитки оптодрайверов ? Его-же все равно мотать, ведь в v7.1 блок питания импульсный ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

andylu писал(а): Силовой - имеется в виду трансформатор блока питания с доп.обмотками для запитки оптодрайверов ? Его-же все равно мотать, ведь в v7.1 блок питания импульсный ...
Силовой в данном случае имеется ввиду БП. Да, импульсный, но добавляется две с половиной обмотки для питания оптодрайверов. Причём на них напряжение сети!, и между ними напряжение до 600 вольт, и скачит оно с частотой 30 кГц. Т.е. их надо очень хорошо изолировать. Возможно это и не проблемма для ковырялы типа меня, у меня на четверть варяжская (латышская) кровь. Но для обычного радиолюбителя-торопыги, думаю проблемма.
andylu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 22:11

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение andylu »

Решено, повторяю v8.3 (с кнопкой понятно, да и по деталям/цене не сильно отличается от v7.1 а функционал выше - пригодится на будущее))).
Вопросы/уточнения/просьбы/предположения, после прочитанного:

1. Если можно выложите/пришлите схему v8.3 в *.spl (на gif-ке есть трудночитаемые обозначения)

2. Силовик для v8.3 надо мотать (по ETD70 ниче путного не нагуглилось):
Сердечник: N87 E70/33/32 ,две Ш-образные половинки. (уточню:в первой части статьи применялись 4 ш-образных половинки российского Ш20х28)
Обмотки: сначала в один ряд 9 витков 2х2мм(в два провода диаметром 2 мм), и не отрезая отводим провод в сторону, затем мотаем 5 витков фольгой, затем изоляция и доматываем первичку ещё 9 витков. Ширина нарезки ленты зависит от толщины имеющейся, чтобы получить сечение вторички 20 кв.мм
Зазор: лавсан (не путать с полиэтиленом и пр.) толщиной 0,05мм.Можно применить прозрачную плёнку для печати на лазерном принтере. Плёнку необходимо вырезать с запасом по размеру не менее 1 мм (края пленки выступают.больше-лучше) и перед сборкой обязательно приклеивается к одной из половинок сердечника во избежание смещения. Все верно?

3. Силовик в v8.3 c 18 витками первички, если не отключать кнопкой при ХХ, будет греться ?? Если да,то как избежать? (второй термодатчик на трансформатор и при перегреве отключать, больше витков ... ?)

4. Как и на чем делать датчик тока ? (ссылка в конце первой части битая)

5. Можно-ли опустить нижний диапазон до 10-20А? (например как в 7-ке из первой части увеличением числа витков датчика тока до 200) И в связи с этим номиналы каких элементов и как придется изменить?

6. Вехний диапазон, подымать >160A без существенного изменения схемотехники нецелесообразно, верно?

7. Трансформатор блока питания: полностью как описано во вотрой части,
на EPCOS N87 ETD29/16/10.только во вторичке всего две обмотки: 6 и 5+3 витка.
а. зазор 0,6mm в среднем керне между половинками или на каждой (тогда между половинками 1,2мм)???
б. По даташите 0,2мм или 0,5мм на половинке, какой подойдет?

8. Силовой дроссель Др1: я так понял без сердечника, для уменьшения веса.
каким проводом и как мотать? на что ориентироваться???

9. Трансформатор драйвера:
а. на каком сердечнике и каким проводом делать?
б. просто в 4 провода 30 витков мотать без доп.изоляции?
с. как новичка мучает вопрос: драйвер на трансформаторе собрал и забыл (как с оптодрайверами) или потребуется настройка/доводка какая-то на уже собраном устройстве??

10. Сетевой фильтр блока питания:
а. просто идущик от пакетника парой проводов витков 6 на колечко?
б. на каком сердечнике мотать?
с. высоковольтные конденсатоы до/после фильтра какие желаткльно поставить? (один виден на фото vid_3.jpg к v7.1)

11. Какой диодный мост стоит в блоке питания, на какой ток?

12. Для настройки хватит вот этого 0.5kVa ЛАТР ??
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

andylu писал(а): 1. Если можно выложите/пришлите схему v8.3 в *.spl (на gif-ке есть трудночитаемые обозначения)
Выложил всё, и схему и печатки.
Ответить