Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Понятно, просто я думал что форма должна сильно меняться. Да и силовой трансформатор еще не сделан.

Резисторы греются незначительно, градусов 30-40.
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Как раз вот кручу доп резистором и ничего не вижу. Может визуально то она не сильно меняется...

Вот осциллограммы

Выход UC3845 5v/del; 5мк секунд
Изображение

Затвор верхнего IGBT 5v/del 5мкС
Изображение

Затвор нижнего IGBT 5v/del 5мкС
Изображение
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):Как раз вот кручу доп резистором и ничего не вижу. Может визуально то она не сильно меняется...
Вот осциллограммы
Бред я какой-то там написал, поэтому удалил. Конечно же надо всю силу собрать. Вот, смотрите, с одной стороны с выхода прямоугольный сигнал превращается в пилу на кондёре С25 и подаётся на 2-й вывод компаратора, а с другой изменяющееся напряжение на потенциометре. Результат и будет длительность ШИМ. Сейчас дам модельки, а реально там то и есть. У Вас что-то со щупом осцилла, поэтому немного крыша провалилась.
Вот, смотрите картинку, зелёный-напряжение на потенциометре, красный-напряжение на кондёре, а синий на выходе 3845.
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Alex3101
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 13:15
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Alex3101 »

Понятно, соберем силу и посмотрим. По поводу щупа - он у меня с встроенным делителем 1:10. Но есть еще самодельный 2 проводка. Попробую замерять им.

И так вернемся к блоку питания. Мой собранный блок питания не держит больше 1,5 ампера. Пробовал цеплять резистор 10 ом на +14 вольт - держит, добавляю к этому вентилятор и просадка до 10 вольт. На сайте электрик читал что первичка должна быть 900-1000 мкГ, замерял на своем трансформаторе блока питания 1200 мкГ и феррит греется и 22 вольта проседают при подключении ТГР. Вторичка в блоке питания намотана в 2 провода диаметром 0,69.

Подскажите как должно быть?

Пробовал подкидывать трансформаторный блок питания 14 и 22 вольта, осциллограммы на IGBT красивые как и должны быть, без всплесков вначале. Значить блок питания косячит
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело... :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

Alex3101 писал(а):... По поводу щупа - он у меня с встроенным делителем 1:10. Но есть еще самодельный 2 проводка....
Правельно замерять щупом, просто у него есть подстройка, кондёрчик такой, но если не помогат, значит щуп не от него.
Alex3101 писал(а):...И так вернемся к блоку питания. Мой собранный блок питания не держит больше 1,5 ампера.
Подскажите как должно быть?...
Ну, во первых 1,5 Вам на всё хватит, а вообще, это просадка скорее всего во вторичке. Надо добавить витьков, тогда система регулирования прижмёт ШИМ и всё у нас наладится. И греться всё станет меньше. Это индивидуально для каждого транса. И если будете перематывать, увеличте обмотку питания м-схемы так, что бы она была на 1 витёк больше выходной. Помогает при запуске.
alekc29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 20:12

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение alekc29 »

Госпада! скиньте схему 8.3 нормального качества ,а то половины номиналов не видать.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Petrovich »

alekc29 писал(а):Госпада! скиньте схему 8.3 нормального качества ,а то половины номиналов не видать.
А может Вам s-Plan установить? Всё-равно радиолюбитель без него, как с меня балерина. Советую. Дело в том, что такая сравнительно большая и плотная схема в хорошем качестве занимает приличный обьём. И на форум не поместится. Хорошее качество-это BMP, 150 точек на дюйм. Занимает 8,8 Мбайт. Поэтому качайте и ставьте s-Plan.
В оригинале всё отлично читается.
Tol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:49

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Tol »

Доброго всем Петрович можно ли подключить обмотки для питания драйверов на схеме V7 так как на первой версии прилагаю файл V72 удалите zip немножко изменив подключение и число витков обмотки пожалуйста посмотрите и скажите можно ли так или нет заранее спасибо
Вложения
v72.spl7.Zip
(134.5 КБ) 794 скачивания
Tol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:49

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Tol »

Сделал архив zip
Вложения
v72.zip
(29.96 КБ) 830 скачиваний
Tol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:49

Re: Повторяем сварочник, выбор схемы и реализация

Сообщение Tol »

У вас стоит 6-тая версия нужна 7
Ответить