Зарядное устройство

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

Все вопросы по "зарядке" сюда.
alex-alex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:08

Re: Зарядное устройство

Сообщение alex-alex »

Здравствуйте.
Возникла пробл. - хочу попытаться "раенимировать" севший автомобильный аккум., а нормального зарядного нет, вот наткнулся в поисковике на Вашу схему.
Если не затруднит, то поясните: (из описания) "Компаратор на выводах 1-2 мы будем использовать для установки выходного напряжения, для этого на вывод 2 подаём часть Uref, что и сделано в большинстве АТ и АТХ. Обычно это напряжение примерно 2,5 вольт, т.е. с Uref (+5Вольт) через резистивный делитель."
По приведённой Вами схеме, вывод 2 не соединяется с выводом 14. На вывод 2 (по Вашей схеме) через делитель 2.5кОм и 2.5 кОм подаётся половина питающего напряжения TL494 или всё же верхний (по схеме) резистор 2.5кОм нужно "оторвать" от питания и соединить с выодом 14?
И ещё, какие это по схеме резисторы (Roc и Rm): (из описания) "Напряжение на выходе БП будет равно Uвых=Uref1(1+Roc/Rm)."
alex-alex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:08

Re: Зарядное устройство

Сообщение alex-alex »

http://image003.mylivepage.ru/chunk3/76274/48/333.JPG
для просмотра - правой кнопкой мышки - "открыть в новой вкладке"
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

alex-alex писал(а):... На вывод 2 (по Вашей схеме) через делитель 2.5кОм и 2.5 кОм подаётся половина питающего напряжения TL494 или всё же верхний (по схеме) резистор 2.5кОм нужно "оторвать" от питания и соединить с выодом 14?
И ещё, какие это по схеме резисторы (Roc и Rm): (из описания) "Напряжение на выходе БП будет равно Uвых=Uref1(1+Roc/Rm)."
Извиняюсь, это конечно же моя грубая ошибка. Конечно же надо на вывод 2 подавать с делителя часть напряжения Uref, которое и будет называться Uref1. Даже не знаю, как это теперь сделать, осталась только эта картинка *jpg.
Пороюсь в бэкапах, если найду, то исправлю.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

alex-alex писал(а):...И ещё, какие это по схеме резисторы (Roc и Rm): (из описания) "Напряжение на выходе БП будет равно Uвых=Uref1(1+Roc/Rm)."
Ну это я сейчас исправил, заменил схему.
alex-alex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:08

Re: Зарядное устройство

Сообщение alex-alex »

Петрович, спасибо за пояснения.
Ещё два попутных вопроса: если данную схему использовать, как регулируемый БП, то чем лучше регулировать выходное напряжение - делителем или изменением Uref1 или и тем, и другим, скажем, Uref1 - грубо, а делителем - плавно, ну, или наоборот и какое минимальное напряжение (с хорошей стабилизацией) можно получить от данной схемы?
Правильно ли будет, если подобрать Uref1 и делитель таким образом, чтобы выходное напряжение можно было бы регулировать, например, от 3 вольт до 20 вольт?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

alex-alex писал(а):Петрович, спасибо за пояснения.
Ещё два попутных вопроса: если данную схему использовать, как регулируемый БП, то чем лучше регулировать выходное напряжение - ....
Можно конечно, но в небольших пределах. Видите-ли, напряжение на выходе регулируется ШИМ. А у него есть оптимальные параметры. Длительность импульса не должна быть более 48%, но не менее 4-х (меньше микросхема не даст). А 48% это тоже не всё, надо оставить что-то стабилизации, для запаса на падение на проводах транса, так что у Вас пределы могут быть 4-25%. Скадем грубо, не более, чем в 6 раз. Но в принципе можно, пробуйте, потом напишите. Мне, и другим будет интересно.
П.с.
Смотрите мои последние изменения, добавку в статье.
alex-alex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:08

Re: Зарядное устройство

Сообщение alex-alex »

Petrovich писал(а):Смотрите мои последние изменения, добавку в статье.
Извиняюсь - ничего не понял - в новой схеме первичная обмотка силового трансформатора через диод подключена к питанию микросхемы ШИМа (?)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

alex-alex писал(а):... - ничего не понял - в новой схеме первичная обмотка силового трансформатора через диод подключена к питанию микросхемы ШИМа (?)
Нет, это вторичная обмотка, просто дополнительная. Её может и не быть.
Дело в том, что когда срабатывает защита по току, а главное, когда короткое, вторичка как бы уменьшается. Соответственно, уменьшается питание микросхемы и оно может достигнуть нуля. Схему начинает "колбасить". Вот тут-то желательно ещё как-то питать микросхему. Для этого я применил (в одном из блоков АТ) отдельное питание микросхемы. Другой блок я делал из АТХ, где микросхема питается от "дежурки". Там такой проблеммы нет и соответственно эта обмотка не нужна.
alex-alex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:08

Re: Зарядное устройство

Сообщение alex-alex »

Ну, теперь понятно. Действительно, так надёжнее!
Ответить