Зарядное устройство

Anatolij
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 19:52

Re: Зарядное устройство

Сообщение Anatolij »

Спасибо за подсказку. В субботу попробую переделать и результаты отписать.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

Anatolij писал(а):Спасибо за подсказку. В субботу попробую переделать и результаты отписать.
Если не затруднит, то лучше переделать. Придётся почти каждую линию удалить и прорисовать по новой. :cry:
tirrex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 05:10

Re: Зарядное устройство

Сообщение tirrex »

Здравствуйте. В вашем дополнении (спустя год)на схеме расчет R21 I=Uref/R, Uref=1,25V?
(Переделываю PM230atx Key Mouse Electr.)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

tirrex писал(а):Здравствуйте. В вашем дополнении (спустя год)на схеме расчет R21 I=Uref/R, Uref=1,25V?
...
Да уж, конечно глупство... :oops:
Сегодня серьёзненько подумал и поправил.
tirrex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 05:10

Re: Зарядное устройство

Сообщение tirrex »

Спасибо. Еще несколько вопросов, если вы не против.
Теория
1. ОС по току - аналогично ОС по напряжению, может тогда (16) не просто на землю, а тоже через делитель? Если я правильно понял, выставляем на инверт.входах усилителей ошибки около 1/2 Uref (2...3V), потом ШИМ старается удержать это напряжение?
2. Ваше мнение по поводу регуляторов тока/напряжения http://www.samodelkin.komi.ru/electron/zarbp.html?
Практика
3. Переделываю в ЗУ для АКБ 74 А/Ч ИБП KME PM 230 atx (очень нужно). Пересмотрел в интернете все, что нашел. Остановился на вашей, тк понял, что этот блок малой кровью не исправить. Т.е. без "выдирки" всего не относящегося непосредственно к ШИМ и +12В, никакие ухищрения не могли поднять выше +11,7В. Изменения сопротивлений в ОС +12 - (1), (1)-GND, от мин до макс давали на выходе напряжение мин - макс - мин (9В-11,2...11,7В-10В) при самых разных попытках регулировок и номиналах. После того как убрал почти все (схему прилагаю), стал регулироваться, но на нагрузке 300 ом (3х100 ом 1 вт) выставляю 14,0 (лампочка FU1 75вт не горит), подключаю автолампу 21 вт 12 в - уход выхода вниз, до ~ 9 в, лампочка FU1 75вт слабо горит.
Нагрузка____Uout__Vcc___Vref___Vref1(2)__V(1)__V(8)__V(11)
300 ом/1вт__14,0__23____4,94____2,46____3,7___2,14__2,15 (дрейф в +)
21w12V______8,9__18,8___4,94____2,46____2,46__1,7___1,84 (дрейф в +)
Схема пока без ОС по току. Еще заметил дрейф выходного (14в - 5...7мин - 14,5В), более 15 мин не включал - фан отключен.
Радиаторы и без фана не греются (правда в мастерской +9) :D
Извините если вопросы дилетантские, но я понял: хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Что можете посоветовать?
Напоследок, не подскажете, чем схему из GIF (BMP)перевести в SPL?
Вложения
pm-230modif.GIF
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

tirrex писал(а):... Если я правильно понял, выставляем на инверт.входах усилителей ошибки около 1/2 Uref (2...3V), потом ШИМ старается удержать это напряжение??
Так, но почему 2,5? я там поставил 1 вольт, но конечно же можно и 2,5.
tirrex писал(а):... 2. Ваше мнение по поводу регуляторов тока/напряжения http://www.samodelkin.komi.ru/electron/zarbp.html?
Практика
Мнение такое, что всё там правельно. Ток удерживается так, как у меня в начале. Про переполюсовку понравилось. Будильники, на мой взгляд ни к чему. Оформление картинок слабое. :D [/quote]
tirrex писал(а):... Напоследок, не подскажете, чем схему из GIF (BMP)перевести в SPL?
Думаю, что ни чем. Это точечный рисунок, он не содержит векторов. (на сколько я знаю).
На остальное отвечу позже, надо подумать.
tirrex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 05:10

Re: Зарядное устройство

Сообщение tirrex »

"Так, но почему 2,5? я там поставил 1 вольт, но конечно же можно и 2,5.
Но делитель из равных номиналов? (14) 4к7 (2) 4к7 (-) => (2) 1/2 Vref?
Если вы применили 733 (3102 в схеме Зайцева), то наверняка вместо неуказанного им Q в схеме рег. тока можно применить 945 (тоже выпаянный :) )
Насчет картинок, да и изложения в общем - однозначно! :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

tirrex писал(а):...Но делитель из равных номиналов? (14) 4к7 (2) 4к7 (-) => (2) 1/2 Vref?...
Я настаиваю, опора на картинке на 16-й ноге, т.е. для тока 1 вольт. Смотрите внимательно и на схеме и на модельке.
tirrex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 05:10

Re: Зарядное устройство

Сообщение tirrex »

Тож совсем другое дело! Я и думал, что (16) в таком случае не должна быть на земле, но побоялся задать вопрос :oops: .
Теперь туман становится яснее :D (а схема http://samopal.su/userfiles/image/power ... /zar05.GIF схеме http://www.samopal.su/userfiles/image/p ... /zar04.GIF рознь)
буду мутить дальше...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Зарядное устройство

Сообщение Petrovich »

tirrex писал(а):Тож совсем другое дело! ...Теперь туман становится яснее :D ...
То есть можно и так и так, но второй вариант строже.
Ответить