(репорт) Сварочный инвертор часть 3

xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

об этом подумал ровно тогда когда заказал пока туда-сюда его уже выслали спасибо
xenon631
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:43

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение xenon631 »

Петрович у вас на схеме индуктивность тр-ра Б.П равна 2000 а расчет программ дает чуть больше 1000 считал на несколких программ для обратноходового не понятно из чего исходить спасибо
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

xenon631 писал(а):... не понятно из чего исходить спасибо
Я ничего не считал. Купил в сельпе готовую Эпкось, с зазором в центральном ярме, намотал и померил.
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение stasord »

Petrovich писал(а):
Можно на этом моменте поподробнее? Взял AtMega 8А в ДИПе а теперб берут сомнения,(на аппарат СЕМа)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

stasord писал(а):...Можно на этом моменте поподробнее? Взял AtMega 8А в ДИПе а теперб берут сомнения,(на аппарат СЕМа)
Вот из даташита Меги про скорость. К тому же подумайте, надо-ли Вам ДИП корпус? TQFP по круче будет. Скоро я для него плату выложу. Т.е. она уже сделана, но набита на 50%.
Вложения
Atmega.gif
Makar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:08

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Makar »

Петрович, не могли бы Вы объяснить смысл узла на транзисторе Т6 (восьмая версия), в седьмой версии этого узла нет...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

Makar писал(а):Петрович, не могли бы Вы объяснить смысл узла на транзисторе Т6 (восьмая версия), в седьмой версии этого узла нет...
Легко.
С этим транзыстором защита сабатывает резче. Т.е. узел для защиты от просадки напряжения.
Ну представим себе, мы на плохой сети, торнули электродом, напряжение в сети упало до 100, на драйверах оно тоже упало, и транзисторам амба....
Варили как-то тут водопровод профессионалы, их бодик ваще не варил, а мой, только этим св.диодом помигивал, прерывался, но варил.
А если драйверы не на оптронах, а на трансе, то это особо актуально.
Makar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:08

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Makar »

Спасибо!
Makar
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:08

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Makar »

Подскажите пожалуйста, у кого какие номиналы резисторов R41 и R42, а то понять не могу, то ли схема не работает то ли подобрано не правильно. Светодиод PG при любой напруге горит... :(
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

Makar писал(а):..., а то понять не могу, то ли схема не работает то ли ... :(
, то-ли лыжи не едут.....
Резисторы R37+R38 и R41+R42 образуют делитель. подбираются так, что-бы напряжение +310 делилось в напряжение 2,5вольта. Это напряжение срабатывания управляемого стабилитрона TL-431 (вроде бы) см. дташит.
Вложения
R41.jpg
Ответить