(репорт) Сварочный инвертор часть 3

Anatol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:48

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Anatol »

zmey71, Петрович - спасибо что откликнулись. Да ничего у меня не греется. Вот собрал все в кучу. прикрутил вентилятор, сжег два электрода 3 мм один за другим, правда с небольшим перерывом: после первого оббил шлак - посмотрел на шов. Ничего не нагрелось. Пробовал, правда, пальцем. Теплыми были только снабберные резисторы. Просто радиатор диодный у меня большого размера (такой нашелся).
Попутно возник вопрос: при сварке как то неестественно свистит дуга. Причем при меньших токах свистит меньше, а если ток увеличить, то свист тоже увеличивается. Это так и должно быть, или... На работе варим Урал 200 - такого нет, и домашний мой Кайзер 200 варит точно так же как и урал - без свиста. А этот свистит.?
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение zmey71 »

Не большой свист дуги это нормально,просто у промышленных сварников частота выше,где то 70кГц, в СЭМовском сварнике частота примерно 40кГц,второй вариант управы,и при горении дуги эта частота слышна,если всё нормальго варит и ни чо не греется,значит всё гуд.
Anatol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:48

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Anatol »

Спасибо за ответ. Теперь все ясно, хотя 40 кгц довольно большая частота, чтобы ее услышать.
А по поводу выходных транзисторов я тоже столкнуся с браком. С одного магазина даже пришли какие то потертые, как б/у. Один даже с отломанным выводом эмиттера. Я пробовал их ставить - вроде в холостом режиме работали, но под нагрузкой не проверял. Потом купил нормальные, правда с буквой U, а не W.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

AXOTNIK писал(а):...Не могли бы вы по подробнее растолковать....
Мог бы, но не сегодня, простите, вчера "бабу тряпочную всю ночь жгли...."
AXOTNIK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:03

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение AXOTNIK »

СПАСИБО С НЕТЕРПЕНИЕМ БУДУ ЖДАТЬ
Anatol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:48

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Anatol »

Хочу поделиться опытом по поводу свиста дуги, о котором писал раньше. Может кому пригодится. Оказывается виновником свиста был транзистор Т1 термодатчика, вернее длинные провода к термодатчику, в которых и наводилась помеха. После установки конденсатора 0,47 мкф непосредственно на базу и общий провод - возбуд исчез вместе с противным свистом, качество сварки заметно улучшилось, ток(сварочный) возрос.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение виктор76 »

доброго времени суток!,прошу помощи по данному сварочнику,на нагрузке работает, а на электроде два сантиметра варит и бабах ,наверно килограмм транзюков сзжог
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

виктор76 писал(а):доброго времени суток!,прошу помощи по данному сварочнику,на нагрузке работает, а на электроде два сантиметра варит и бабах ,наверно килограмм транзюков сзжог
Скорее всего виной ТИГР. Недостаточна амплитуда напряжения на затворах. Отключите выходные транзисторы, проверьте нагрузочную способность БП, т.е. 14 вольт. Поставьте в цепь стока резистор 1-2 ома. посмотрите на нём напряжение и покажите нам.
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение виктор76 »

приветствую!,я наверно гдето просмотрел,какой должен быть согласующий транс?я мотал по 50вит на сердечнике 6х6 и зазор 0,1,долже быть зазор?,последнее на кольце,сним выгорело так,что востановить не могу,позже замеры сделаю
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: (репорт) Сварочный инвертор часть 3

Сообщение Petrovich »

виктор76 писал(а):приветствую!,я наверно где-то просмотрел,какой должен быть согласующий транс?я мотал по 50вит на сердечнике 6х6 и зазор.....
Позже я стал применять по больше.
50 витьков явно многовато.
Соберётесь делать поговорим. Вообще-то этот ТИГР обсосали до дыр. Но в другой теме. Его надо сначала испытать, а уж потом подавать силовое напряжение.
Поищу, где Вам почитать.
Ответить