БП не держит ток больше 2,5А

Ответить
andrey_18_rus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:20

БП не держит ток больше 2,5А

Сообщение andrey_18_rus »

подскажите пожалуйста - БП JNC_LC-B300ATX на микросхеме 2003 (схему прилагаю от 250 Вт, идентичная). сразу скажу что я электрик-силовик, а электроникой просто увлекся последнее время, поэтому особых терминов ШИМ, супервизор и т.д. не отличаю и назову просто "микросхема". осциллографа у меня нет. однако себе из обычного БП на микросхеме 494 я достаточно легко переделал в зарядное.
так вот, принесли мне этот блок питания уже нерабочим - не держал ток. защиту от изменения напряжения на выходе я обошел, теперь напряжение поднимается от 12 до 18 В, но вот ток как только становится выше 2,5-2,7 А - сразу начинается потрескивающий звук, а если подключить на выход не аккумулятор (он не дает напряжению упасть ниже 12В) а активную нагрузку - отключается после 0,5 секунды (потрескивание есть). я так понимаю (почитал в инете) на входе конденсатор высох. кстати там на плате был слой непонятно чего, как будто клеем "момент" залили около конденсаторов С1 и С2 (они самые большие), но никакие кондеры не вспучились. эту пленку снял. подозреваю что это электролит из конденсаторов? выпаивал С1, С2, С5 и С6 - прозванивал тестером - сопротивление вроде нормально возрастало. имеется второй БП на 400 Вт, рабочий, с него можно для пробы временно впаять кондеры, знать бы только какие.
Вложения
.gif
andrey_18_rus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:20

Re: БП не держит ток больше 2,5А

Сообщение andrey_18_rus »

сорри, все оказалось проще чем я думал - надо было дополнительно нагрузить канал +5В, и тогда на +12В ток поднимается.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП не держит ток больше 2,5А

Сообщение Petrovich »

andrey_18_rus писал(а):херовый сайт, вы уж простите за комментарий, но за 3 дня ни одного ответа по простейшему вопросу :?:
Да уж. Извини, что-то не получал уведомления. Обычно все на сварках сидят. Случайно просматривал и прочёл.
.Сергей.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:42

Re: БП не держит ток больше 2,5А

Сообщение .Сергей. »

andrey_18_rus писал(а):херовый сайт, вы уж простите за комментарий, но за 3 дня ни одного ответа по простейшему вопросу :?:

Я с вами не согласен. На мой взгляд сайт очень хороший. Да может не очень раскручен. Но на нем я нашел столько инфы полезной и доступной. И хочется Выразить благодарность тем кто выложил здесь эту инфу по инверторным сварочника.А также сварочникам в газовой среде.
И вообще много полезной информации я думаю что сайт современнем наберет обороты.
.Сергей.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:42

Re: БП не держит ток больше 2,5А

Сообщение .Сергей. »

Petrovich писал(а): Да уж. Извини, что-то не получал уведомления. Обычно все на сварках сидят. Случайно просматривал и прочёл.
Вы очень вежливый и сдержанный человек. Но на мой взгляд этому молодому человеку все таки нужно быть по сдержанней. А сайт мне очень понравился я сегодня на него совершенно случайно наткнулся. и мне он очень приглянулся.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП не держит ток больше 2,5А

Сообщение Petrovich »

andrey_18_rus писал(а):подскажите пожалуйста - ........., с него можно для пробы временно впаять кондеры, знать бы только какие.
Ну а что вам ответить? Потрескивает, значит где-то пробой. Но я же не экстросекс, на расстоянии не вижу. Всё правельно, менять всё по порядку в высоковольтных цепях. Кстати, Вы и сам уже всё выяснил.
Подскажу только, что пробой может быть также и в трансе. У меня был такой случай.
Ответить