Пробуем программировать на АБ

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Пробуем программировать на АБ

Сообщение PAVEL »

Вопрос такой, выводим меню на дисплей, крутим энкодер смотрим какая надпись мигает или можно курсор типа треугольничка.Значит надо выводить меню два раза ,
в первом курсор потушен а вовтором светит,или всё таки можно отдельно вывести по заданному адресу курсор.Нужна сама мысль как это можно сделать а остальное как нибудь сами. Спасибо !
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):Вопрос такой, выводим меню на дисплей, крутим энкодер ...... Спасибо !
Не, это не ко мне. Я с дисплеями Ти-Фи-Ти делов не имел. Могу тоже самое сделать со светодиодами. Крутим энк и диоды переключаются.
1. Прикидываем схему устройства с выбором ЧИПа.
2. Открываем встроеный мануал по АБ.
3. Ставим "священную" команду RESET и после неё настраиваем порты согласно схеме.
Пока всё.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а):... Могу тоже самое сделать со светодиодами. Крутим энк и диоды переключаются...
Светодиоды видно какой мигает,тот и выбирать а на дисплее не видно куда крутим.Выходит энкодер должен заранее знать что он опрашивает.Програмка в это время смотрит какой код был на энкодере в данный момент и выводит мерцание (курсора ,название кнапки),как бы показывая нам куда мы закинули удочку.
По ресет и как с чего начинать знаком,монуал прочитываю каждый день,хоть какото занятие :) больше волнуют эти тонкости типа флогов где ставить где нет.
Петрович , как тогда индикацию считывать т.е без прерывания? как обычно по высокому уровню.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... как обычно по высокому уровню?.
Не понял, где схема, какой ЧИП? Читай мой пост.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): Не понял, где схема, какой ЧИП? Читай мой пост.
Схема тоже самое ,что на соседней ветке скидывал,тока сечас поправил малёха,это чтобы работа по силам была :lol:
Потом как наберусь ума, тогда по полной оторвусь.В перспективе планы огроменные,всё хочется сделать и даже шим на протягу воткнуть,с энкодера рулить должон.Переключалку авто/ручной ясно надо,клаву с выносом, боюсь тут ног нехватит.Как бы делить не пришлось. Сперва попробую на Меге16 а там видно будет.На всякий случай схмку закину,кому интиресно.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение zmey71 »

Ну Паша ты завернул.Молодец!Если всё получиться как задумал,будет круто,только тебе помошники в этом деле нужны,одному трудновато будет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение PAVEL »

zmey71 писал(а):Ну Паша ты завернул.Молодец!Если всё получиться как задумал...только тебе помошники в этом деле нужны,одному трудновато будет.
Пасмотрим может получится.Помошников найти трудно,да и уменя их некогда небыло,всё сам своим умом и руками .Как с детства начал так по сей день. 8-)
Насмотрелса машинки у Алексея вот и загорелась.
Может кто подскажет? в мануале написано про "логический сдвиг влево рабочего регистра с переносом" как это понимать -сдвигает логические уровни и переносит принятый или не так.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение zmey71 »

Я то точно не помошник в этом деле,мои мозги это не потянут.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):..Может кто подскажет? в мануале написано про "логический сдвиг влево рабочего регистра с переносом" как это понимать -сдвигает логические уровни и переносит принятый или не так.
Если логический перенос, и если влево, то, на сколько я помню, справа вставляется нуль. А если арифметический, то правый бит заполняется содержимым С-разряда.
Вот, из п-пр 1wire, после сдвига правый бит попадает в С-разряд, и сразу анализируем, С равно единице или нулю. Если единице, то отправляем в линию ноль, а если нулю, то перепрыгиваем через строчку.
Вложения
write.jpg
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Пробуем программировать на АБ

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): Если логический перенос, и если влево, то, на сколько я помню, справа вставляется нуль. А если арифметический, то правый бит заполняется содержимым С-разряда...
Спасибо ! за разъяснение.Сам уже путаюсь в этих определениях,без особой надобности стараюсь их нетрогать.Сейчас думаю с кнопкой,несоображу как правельно алгоритм составить, выбор режима . :?
Ответить