Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Да очень жаль что вскрытие не покатит.Ну тогда раз от инвертора отговариваете значит мой вариант асинхронный двигатель плюс подходящий моторчик для его вращения.А на счет абсорбционного там ниже нуля сложновато получить да и с покупкой проблеммы.А компресорный мини холодильник стоит около 5 т р для сравнения автомобиьный стоит от 22. А на счет инвертора вроде не все так плохо схем просто мало и слабоваты они.С контролера подают синус на усилитель, а потом трансом обычным на 220 повышают.Кпд вроде приемлемый,а вот если без транса кпд фиговат но все равно делают. Мне преобразователь переменки от сварочника показался почти готовым решением ну разумеетя програмку под синус надо рихтовать. Вот еще идея попутно приплыла может взять этот упс и подкинуть пару транзисторов в преобразователь и транс повышающий помощьнее и тогда может он потянет холодильник да и многое другое но это уже синус будет.Я смотрел промышленные образцы преобразователей даже на 1 киловат размеры внушительные значит там транс повышающий однозначно стоит.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):....Ну тогда раз от инвертора отговариваете значит мой вариант асинхронный двигатель плюс подходящий моторчик для его вращения.А на счет абсорбционного там ниже нуля сложновато получить да и с покупкой проблеммы... А на счет инвертора вроде не все так плохо схем просто мало и слабоваты они.С контролера подают синус на усилитель, а потом трансом обычным на 220 повышают.Кпд вроде приемлемый....
1. Не, ну если есть энтузизьм, так в чём проблема? Чем Вам помочь?
2. КПД зависит в данном случае не от схемы, а от формы сигнала. При синусе в идеале не более 50%, но если делать псевдо синус, то можно побороться за лучший результат.
3. Величину транса на 1 кВт при 50 Гц представляете?
4. Всё начинается со схемы, рисуйте, начнём обсуждать.
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Интузиазизм есть,но продолжение имеет смысл если програму кто нибудь напишет в этом я не силен.За основу например вот можно глянуть http://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/ Транс на киловат уже присматривал для апгрейда упса поэтому разумеется представляю размеры.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):Интузиазизм есть,но продолжение имеет смысл если програму кто нибудь напишет в этом я не силен.За основу например вот можно глянуть http://radiokot.ru/circuit/power/converter/19/ Транс на киловат уже присматривал для апгрейда упса поэтому разумеется представляю размеры.
А у меня нету. Это будет отдельная разработка, и не хилая. По Вашей ссылке совсем не катит.
Думаю, что всё-таки надо 12-и вольтовый холодильник.
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Вот гляньте тут синусом пахнет? http://www.cxemki.ru/gewqwe/shemablokap ... torax.html
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):Вот гляньте тут синусом пахнет?...
Тут пахнет квадратом. Может 500 ватт и получится для пуска. Но боюсь, что этого будет мало. Надо бы амперов 10, как я думаю, т.е. для пуска пара киловатт. А потом, после пуска хватит и одного ампера, вот тут и понадобится синус. Т.е можно пойти по пути двойного питания, но это и будет борода.
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

А если заместо генератора на транзисторах подать на первый транс синус,он до выхода дойдет?,там вроде все трансы на железе.А 500 ватт это ставить транс и тиристоры помощьнее будет наверно больше.Читал на форумах что кто то в обычный прямоугольный преобразователь пристроил тринисторный преобразователь и на выходе получил синус но схему не привел дал только ссылку на книгу мол читайте и будет вам счастье а в книге голая теория.Я вот думаю может эта схема как раз тот преобразователь.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):А если заместо генератора на транзисторах подать на первый транс синус,он до выхода дойдет?...
Как это? Разве у нас триаки уже имеют линейный участок характеристики? Нет конечно, это прибор или включен на всю мазуту, или выключен.
gen_09
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 07:52

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение gen_09 »

Petrovich писал(а): Я вскрывал, не получится, компрессор крутится прямо в фреоне и в масле. Абсорбционный, вот Ваш вариант. а могит и от кондея.
А может бензогенератор достаточной мощности получится быстрее и дешевле?
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Да тут вопрос про синус,генератор его не даст, а который синус дает стоит как чугунный мост.Вопрос решен во всяком случае для меня тут преобрел конструктор для самостоятельной сборки http://www.radiokit-e.ru/ как раз и попаять можно и с контролерами нет заморочек.
Ответить