Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

.Сергей.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:42

Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение .Сергей. »

Ищу схему Инвертора для повторения.
С 12 или 24 вольта, на 220v, ну и мощностью от 1000ват до 3000ват.
хочу применить в ветрогенераторе.
Варианты одно фазный или трех фазный.
LL1ax
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:28

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение LL1ax »

Для ветрогенератора лучше использовать асинхронный двигатель, на эту тему в инете уйма инфы...
Даже многие промышленные инверторы не дают красивой синусоиды....
Сори за офтоп.
Melvin77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:36

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Melvin77 »

Для ветрогенератора лучше использовать асинхронный двигатель в который самостоятельно вмонтирована чистема из постоянных неодимовых магнитов.
Однако от инвертора не избавится однозначно, да еще не просто от инвертора да еще своего рода УПСа с функциями зарядника и АВРа. Схема инвертора мне к сожалению не известна, но тот инвертор подобного плана что я смог померять делал синусоиду ШИМом изменяя ширину импульсов по синусоидальной функции, а дальше обычный LC фильтр. Можно поискать схему источника с апроксимированой синусоидой.
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Интересно можно ли использовать преобразователь переменки от сварочника который в этом разделе от sam soft для инвертора.Если только микроконтролер выдает синус можно подумать приспособить там даже частоту переменки можно менять.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):Интересно можно ли использовать преобразователь переменки от сварочника который в этом разделе от sam soft ....
Там вроде как просто прямоугольник получается. Ни какой синусойды там нет.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):Интересно можно ли?????.
А теперь внимание, главный вопрос:
А зачем Вам переменка? Вы фанат переменки? Может у Вас проигрыватель виниловых грампластинок с моторчиком ЭДГ?
Я прикинул, в моём доме уже нет приборов, которые нуждаются в переменке.
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Да нет я не фанат и грампластинок у меня нет, просто было желание летом на выезды брать с собой компрессорный мини холодильник поэтому нужен инвертор с 12 на 220 синус.Схем особо нормальных нет для повторения а тут фактически готовый вариант только если на выходе контролера был бы синусоидальный сигнал.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):.... на выходе контролера был бы синусоидальный сигнал.
Да, пожалуй холодильнику надо. Но совсем не дорого 12-и вольтовые компрессоры. На каждом каблучке типа "Опель-комби" стоит в термокунге. Подумайте об этом. Ну и потом, для одного холодильника можно наверно и УПСом обойтись.
Дело вовсе не в том, то получить синус проблема. Дело в том, что при любом формировании синуса КПД не превысит 50%. А повысить КПД можно только за счёт курочения синуса. А любое курочение приведёт к расширению спектра, появятся 2-я, 3-я и т.д. гармоники, которые опять же пойдут только на нагрев двигателя.
Итак, пойдя по кругу Вы неизбежно придёте к постоянке.
Или, как вариант, переходите на 50 лет назад, к абсорбционному холодильнику. Помните такие "Саратовы" были? Тоже работали. Просто перемотайте в нём нагреватель, он был на 220. Всё новое, есть хорошо забытое старое. :D
romik1015
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:13
Откуда: Рязань

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение romik1015 »

Да действительно почитал оказывается электроинструменту можно прямоугольную переменку или же постоянку двигатели универсальные.А 12 вольт компресоры что то не вижу в продаже,а так если компресор найти то можно его и поменять, фрион перекачать по идее должно пахать.На счет упса идея хорошая уже пробовал специально купил синусоидальный в пике 800 ватт -не запускает видемо пусковой ток большой поэтому и защита сразу срабатывает,по ходу упс надо мощьнее но стоят они ого-го.Можно еще получается компресор кондея авто взять влупить заместо штатного в холодильнике, а крутить его уже чем угодго хоть дрелью хоть болгаркой соответственно и требования к питанию последних невелики.А вообще в идиале вскрыть родной компресор и там чтонить приспособить типа постоянный моторчик например от автомобильного стеклоочистителя.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Инвертор с 12v-220v-50гц и близким к синусоиде

Сообщение Petrovich »

romik1015 писал(а):....А вообще в идиале вскрыть родной компресор и там чтонить приспособить типа постоянный моторчик например от автомобильного стеклоочистителя.
Я вскрывал, не получится, компрессор крутится прямо в фреоне и в масле. Абсорбционный, вот Ваш вариант. а могит и от кондея.
Ответить