Осцилятор к косому мосту

Аватара пользователя
maks067
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:59

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение maks067 »

по настоящему искрил с трансом на массу , схема осциллятора первая от Сема 10витков на трансе...самое интересное что управа , осциллятор все закрыто металлическими крышками так сказать заэкранировано а помехи бешенные с первого щелчка осциллятора...у меня управление главной кнопкой через реле может это как то дает о себе знать? хотя без осциллятора работает четко.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Развязка через реле была в первой управе на Атмеге. Я сам так не делал,но в памяти всплывает обрывок поста о том, что с развязкой на реле у человека были проблемы пока не поменял на оптику. Воспользуйтесь поиском, должна быть инфа.
Ну , хотя-бы вот
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Nazar »

maks067 писал(а):
10 фев 2018, 21:24
по настоящему искрил с трансом на массу , схема осциллятора первая от Сема 10витков на трансе...самое интересное что управа , осциллятор все закрыто металлическими крышками так сказать заэкранировано а помехи бешенные с первого щелчка осциллятора...у меня управление главной кнопкой через реле может это как то дает о себе знать? хотя без осциллятора работает четко.
У себя делал управление через самодельную оптопару. Фотодиод и фототранзистор инфракрасные 5мм диаметром. Ставил их в прастиковую трубку на растоянии гдето 3см.
madi044
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 19:51
Откуда: Крым

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение madi044 »

Здравствуйте! Решил улучшить свой сварочник, набрёл на эту тему. Пока с Алиэкспресс едут кондёры, собираю остальные детали. Нашёл релюху на 24В. Решил её испытать на срабатывание и отпускание. Так вот срабатывает при 11В, а отпускает при 3,8В. Понимаю, что при таком исходе, настройкой резистора невозможно добиться нормальной работы - либо не будет срабатывать, либо не будет отпускать. А если и сработало, то нет чёткости - могут и контакты подгорать. Возникло предложение последовательно поставить стабилитрон на 22 В. Что с успехом и проверил. Составил прогу в Экселе для расчёта номиналов и мощностей резистора и стабилитрона. Очень удобно варьировать деталями и получать результаты. :) Выложил бы сюда, но почему-то не могу прикрепить вложение. Может, из-за первого сообщения? Я здесь новенький :)
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение александр 22 »

китайцы еще не то напишут сопротивление обмотки должно быть более 1 кома у самого такая лежит с блока от стиралки сопр около 600 ом, со стабилитроном тоже делал но вольтметр чтоб от 12 до 16В шкала растянута была для точности.
madi044
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 19:51
Откуда: Крым

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение madi044 »

Думаю, сопротивление катушки зависит не только от напряжения, но и от конструкции реле. 11В - это порог срабатывания, должен быть ещё запас на чёткость включения. У моего реле 630 Ом. Хотя, наверно, буду делать на оптопаре, коротить 1000 пФ на ИРке, тем более в даташите этот способ рекомендуется для включения. И габариты будут меньше, и ток через оптрон поменее будет. Провода к кнопке, видимо, придётся скручивать и экранировать - что-то о таких попытках никто не отписывался, просмотрел всю тему...
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение CeRgEj »

На провода от кнопки всё-равно будет шить внутри горелки или рукава, поэтому здесь ничего не поможет, нужно только хорошую развязку. 5-10 кв всё-таки. Либо провода высоковольтные, от авто, что на свечи идёт. (шутка). Можно сделать педаль, за столом варить с педалью намного удобнее, при нажатии кнопки всегда рука дергается, и держать горелку надо только определённо, чтобы дотянуться до этой кнопки пальцем, а с педалью, горелку можно держать любой рукой и в любой позе, и за любую часть, иногда даже за головку, и двумя руками, и двумя пальцами. Для педали развязка тоже обязательна.
Ответить