Осцилятор к косому мосту

Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Sinner »

sam_soft писал(а):Попробуй прицепить емкостину на пару сотен пик на пяток килавольт с холодного конца трансформатора осцилятора на корпус агрегата.
Переведите кто-нибудь на язык ламера. Холодный конец - это вывод 4?
Osz.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Да.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Ну что, добавляю еще одно кино, в котором снят поджиг осциляром на переменке. После сьемок поварил немного, нагрева замыкающих емкостей не заметил. Теперь сделаю для них плату и привинчу нормально. С пирометром получилась лажа, заказал в другом месте. Когда пришлют-сниму еще фильму по нагреву деталей и с симематографом буду закругляться.
Должен сказать, что испытываю смешанные чувства. С одной стороны радость -аппарат практически закончен и работает шо БМВ. :D :D :D . С другой стороны почему-то грусно...
Sam_soft. Не знаю как Вас благодарить... Сегодня буду наливать и выпивать за Ваше здоровье!
http://www.youtube.com/watch?v=zXxckusQ ... e=youtu.be
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Sinner »

Поздравляю! Спасибо за ответы и за отзывы. Твоя конструкция вдохновляет меня продолжать делать сей аппарат. Только не покидай форум, твой опыт нам очень необходим.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Vanchoper »

Поздравляю Komrad! Я тоже уже близок к финалу, осталось осциллятор подрубить к схеме, тот диод который ставили параллельно конденсатору, его можно использовать в качестве защиты ключей?
например конденсатор сдыхает, диод на короткую пробивает, осциллятор затыкается и ключи спасены?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Спасибо всем за поздравления.
Vanchoper писал(а):тот диод который ставили параллельно конденсатору, его можно использовать в качестве защиты ключей? например конденсатор сдыхает, диод на короткую пробивает, осциллятор затыкается и ключи спасены?
Тот диод ( по идее на переменке он жахнет ) сугубо для теста замыкающей емкости. И емкость эту, похоже, баянчиком набирать нужно. Те кондеры Вишаевские, что я поставил, по доллару. По сравнению со стоимостью моста ерунда.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Vanchoper »

Чет я вообще сглупил, там же точно, переменка. Баянчик из кондеров трудно мне организовать. А если 2шт. по 47nF CBB81 поставить? И каким образом они выходят из строя?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а): Баянчик из кондеров трудно мне организовать. А если 2шт. по 47nF CBB81 поставить?
Все ответы на Ваши вопросы на двух предидущих страницах. Но акцентирую:

1.попробуй несколько кондёров в паралель, поиграйса с разными и разными типами и то правило что я говорил , обязательно - замыкаюшая емкость не менее разрядной. Дохнуть 200 вольтовые диодеры не должны. Можно конечно придушить и на уровне 200 вольт, но это удушение кушает энергетику осцилятора и душитель будет хавать выбросы от переменки , энергия там несравненно поболее потому как бы этот душитель сам не сдох. Емкостина должна хорошо замыкать цеть ВЧ

2. Наращивать емкость замыкающего кондера нет смысла. Толку не будет если она из дерьма окончательного собрана. А рост общей емкости на вых для источника тока это не есть гуд - для источника тока коим является и ТИГ и ММА , емкость на вых - это зло и ей самой несладко приходится.

Из этого следует, что параллелить два по 47 нан никак нельзя. Я забаянил 5шт по 9,25 нан плюс керамический 2н2, 3кВ. Прибор показал 48 нан. Протестируйте свой СВВ81, может он "правильный" и будет нормально замыкать ВЧ.
И каким образом они выходят из строя?
3.запустиш, повари чутка, и посмотри нагрев этой емкостины. Она работает в тяжолых условиях, я про то говорил когда то и есчо раз , она постоянно перезаряжается на всю катушку. Если будет грецца конкретно - придется думать и чтота менять. Ибо если она выпустит кишки в процессе сварки, то след. залп осцилятора может быть последним.

Без коментариев
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Vanchoper »

Спасибо, понял, добавлю керамику и буду пробовать, потому как извлечь осциллятор для проверки из моей конструкции - сложно :D По идее у нас еще защищает снаберная цепь DC-AC моста
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Варистор не забыли?
Ответить