Осцилятор к косому мосту

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Хантмастер сравнивал , и не только он. А в чем спор - кто хочет, поставьте готовый разрядник, по результату отпишитесь. Следующий этап - как долго он будет работать. Тут уже время потребуется, хотя можно пару часов к ряду поганять и это уже будет результат.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Тем более и сам могу попробовать - вместо электродов болтиками зажать разрядник. Если только не забуду...Есть пара блоков розжига от ксенонов, там установлены разрядники, нужно будет глянуть.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение dik01 »

Расскажу о своем опыте использования этого разрядника у меня не работал нормально думаю потому что там вакуум и поэтому дуга горит постоянно как в среде защитных газов.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Chir-OFF »

Да братва,эти разрядники не пашут в этих схемах,пробовал.В них скорее всего не вакуум а газ,точно сказать немогу.Стоят у нас на работе в блочке,который развязывает линию связи,защита от грозы и т.д.,вот там их применение.Они недадут такой энергии как воздушные с малым расстоянием электродов,моё мнение лучше свечу зажигания втулить,дёшево и сердито!
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение dik01 »

Chir-OFF писал(а):Да братва,эти разрядники не пашут в этих схемах,пробовал.В них скорее всего не вакуум а газ,точно сказать немогу.Стоят у нас на работе в блочке,который развязывает линию связи,защита от грозы и т.д.,вот там их применение.Они недадут такой энергии как воздушные с малым расстоянием электродов,моё мнение лучше свечу зажигания втулить,дёшево и сердито!
Свеча тоже не работает там сопротивление для подавления радио помех .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Извините, свеча работает https://www.youtube.com/watch?v=rH3s3aP7L78
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Chir-OFF »

Правильно Komrad,ещё как работает,у меня на скутере свечи без буквы "R",т.е. без резистора!Почти все авто-свечи с резюком,поэтому надо прибором мерять.Делал осцилятор на UC3842+свеча,для плазмы как раз бы подошёл,но мне бы с аргонником разобраться.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение sarmat »

Собрал и запустил осциллятор на IR2153. Печатная плата своя. Для проверки разрядника использованы кусочки от вала дисковода. Также для проверки дросселя использовал кольцо 63***** белого цвета. Запускал через латр. Начал подавать признаки жизни с 150 вольт примерно. Вторичка 7 витков, пробой происходит при 4-5 мм. Трансформатор от БП АТХ, первичка 40 витков (штатная), вторичка 230 витков. Сопротивление в цепи разрядника 13,5 к. Составлен из 4-х резисторов МЛТ-2 56 кОм. Думал будет греться, а он ощутимо холодный при не длительной работе. Разрядный конденсатор тоже составной, последовательно-параллельно 4 шт 0,033 мкф*1000в
Вложения
осциллятор.jpg
mobilich144
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 23:50
Откуда: Ладыжин Винницкая обл

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение mobilich144 »

Почему сильно греется резистор 5.6к и со временем перегорает?
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение sarmat »

mobilich144 писал(а):Почему сильно греется резистор 5.6к и со временем перегорает?
Если вы имеете в виду осциллятор с умножителем, там стоит 5,6 кОм. Он в цепи зарядки. Он может греться только от тока по цепи зарядки. Если зазор в разряднике большой, то для пробоя нужно большое напряжение и частота искры будет маленькой. Чем больше напряжение пробоя, тем сильнее этот резистор под влиянием тока в этой цепи. Можно с уменьшением зазора, до устойчивого искробразования, поиграться с емкостью кондера в этой цепи.
Ответить