Осцилятор к косому мосту

mobilich144
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 23:50
Откуда: Ладыжин Винницкая обл

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение mobilich144 »

зазор 0.15мм лист бумаги. искра устойчивая!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

mobilich144 писал(а): греется резистор 5.6к и со временем перегорает?
Сколько времени проходит до перегорания?
mobilich144
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 23:50
Откуда: Ладыжин Винницкая обл

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение mobilich144 »

День, два.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

В принципе этот осциллятор не предназначен для постоянной работы потому что переход через ноль быстрый и постоянно поджигать дугу не нужно. С этим резюком лично у меня проблем не было никогда. Разрядную емкость поменял уже два раза и в последнем случае постави СВВ 81 Результат очень радует, гораздо лучше поджиг (первая схема).
Мож косячек закрался?
mobilich144
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 23:50
Откуда: Ладыжин Винницкая обл

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение mobilich144 »

Так осцилятор работает на поджиг и при сварке алюминия. Схема ир2153 кондёры свв81. Включил оставил работать, через 35 мин сгорел резистор.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Повторяю! При поджиге работает, при сварке НЕ РАБОТАЕТ. Не должен он работать в данном аппарате, потому что у нас не синус , где длительный переход через ноль и гаснет дуга за это время. Вот там нужно осциллятором снова её поднимать. Здесь прямоугольный импульс, время перехода через ноль мало и дуга не гаснет - осцииллятор не нужен.Потому есть реле в схеме АС моста, которое и отключает осциллятор после поджига. Есть мнение, и в сети есть ролики , где недалекие спецы "чистят окисел" осциллятором . Это бред, окисел убирается процессом с названием "катодная очистка", суть которого можно прочесть в Википедии. Я могу тумблером отключить осциллятор , лифтом зажечь дугу и производить сварку .
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение sarmat »

mobilich144 писал(а):Так осцилятор работает на поджиг и при сварке алюминия. Схема ир2153 кондёры свв81. Включил оставил работать, через 35 мин сгорел резистор.
Вы писали про 5,6 кОМ, а в схеме на Ир2153 нет резистора с таким номиналом, есть 13 кОм. Я этот резистор собрал из 4 штук 56 кОм, 2 вт МЛТ. Когда для пробы собирал навесным монтажом, я туда ставил какой-то гробик 5 вт 19 кОм, он у меня грелся и осциллятор толком не заработал. Но когда собрал на печатке вот и состряпал из 4-х 2 ватников, думал будет греться, но после 2-3 минут искрообразования этот набор резисторов был на ощупь холодный.
mobilich144
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 23:50
Откуда: Ладыжин Винницкая обл

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение mobilich144 »

Извиняюсь. Ошибочка вышла, точно 13 ком.
Поставил пока что 51ком, работает также.
sarmat
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 08:42
Откуда: Дагестан (бываю в Оренбурге)

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение sarmat »

Кто-нибудь применял такие конденсаторы (К72П-6, фторопластовые) в инверторах? Я заказал 2 штуки, думал применить в как разрядные в осцилляторе. Но по размерам они оказались большими, длина 8 см. Но по качеству должны быть безупречные, с ромбиком. Возможно ли применить такие между диагоналями DC-AC?
Вложения
К72П-6.jpg
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Осцилятор к косому мосту

Сообщение Komrad »

Не знаю, таких не применял и опыта с ними нет. В моем аппарате в осцилляторе и снабере АС моста установлены СВВ81. Не дорого и не габаритно. Пока работают.
Ответить