Дросель в косом мосту

Ответить
Melvin77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:36

Дросель в косом мосту

Сообщение Melvin77 »

В общем чтоб не делать лишних экспериментов лучше решил спросить.
Делаю косой мост. Осталось разобраться с дросселем и до собрать силу. Собрал из 8 П ферритов Н магнитопровод намотал шиной и дроссель не получился. Размотал. Сделал жгут и чтоб не переводить проволоку всеж хочу определится. В конечном виде вопрос в следующем, а зачем нужен дроссель? Нет полного понимания.
Слышал несколько версий.
Дроссель нужен чтоб ограничить ток в прямом ходе. Чтож отлично таким образом вполне реально в конечном случае ограничить ток на ключах обезпечив их работу в безопасном диапазоне, т.е. дроссель является индуктивным сопротивлением.
Дроссель нужен для того чтоб обеспечить неразрывность токов в обратном ходе. Чтож тоже отлично.
Тогда почему многие делают дросель на обычном трансформаторном железе? Как это сочетается с частотой работы инвертора? Насколько я понимаю трансформаторное железо не может полноценно работать на частотах в десятки килогерц.
А почему тогда кое кто да и некоторые промышленно изготовленные инверторы имеют дроссель вообще без магнитопровода, его индуктивность в таком случае минимальна и такое впечатление что эта катушечка просто для мебели.
На чем лучше всего мотать дроссель на феррите или все таки на трансформаторном железе? И из каких соображений выбирать сечение магнитопровода?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение Petrovich »

Да, дроссель для первого, для второго и для третьего. Я как-то моделил. Без него ток в импульсе у меня получился в 2 килоАмпера. Ну не успевает ОС по току. А про разницу межу простым дросселем и навороченым как-то писал Володин, позже найду. Помню только, что для ММА разницы нет, акромя веса.
Melvin77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:36

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение Melvin77 »

Да, дроссель для первого, для второго и для третьего.
Чтож отлично, значит чет в этой жизни еще понимаю.
Без него ток в импульсе у меня получился в 2 килоАмпера.
Ну дак и не удивительно. При закороченой вторичной обмотке трансформатора индуктивное сопротивление первичной обмотки стремится к нулю, а ток к бесконечности.
Для идеального трансформатора. А так ток ограничивается индуктивностями проводов, индуктивностью рассеяния, омическим сопротивлением проводов, диодов и т.д. Именно по этому я сказал что индуктивность дроселя фактически ограничивает ток в ключах и таким образом подобрав индуктивность необходимой величины можно сделать так что ключи будут работать в безопасном диапазоне токов. С этим понятно. И с неразрывностью токов понятно.
Не понятно другое как трансформаторное железо перемагничивается с такой скоростью? Этого оно физически не может даже с учетом того что форма тока в дросселе треугольник. Физический предел для трансформаторной стали 1-1,5 кГц. Сам не пробовал правда, где то читал, народ опыты проводил. В итоге дроссель на трансформаторной стали своего рода на половину бутафория, он не может работать как надо. Однако народ пишет что работает.
В общем на феррите дроссель не вышел. Не влезла обмотка. Выдрал с 250 Вт безперебойника железнй транс, магнитопровод которого ш пластины и прямоугольные пластины. Такой трансформатор подойдет для дросселя если магнитопровод перебрать?
Тяжелый правда скатина.
И всетаки вопрос на чем лучше дроссель мотать на ферите или трансформаторной стали при условии что источник тока проектируется универсальный как для штучного электрода так и для полуавтоматической сварки в среде углекислого газа.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение Petrovich »

Melvin77 писал(а):...Не понятно другое как трансформаторное железо перемагничивается с такой скоростью? Этого оно физически не может даже с учетом того что форма тока в дросселе треугольник. ....
Почитайте "Радио 9 от 2003". Если у Вас нет, пришлю на мыло. В этом слечае дайте Ваше мыло. Там 3 Мега.
Sergey160481
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:48
Откуда: Украина

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение Sergey160481 »

Что то из этого подойдёт на дросель?
КП64*40*14 ВЧ-22П (µ=22) КП64*40*14 ВЧ-22П шт
КП64*40*14 ВЧ-32П (µ=32) КП64*40*14 ВЧ-32П шт
КП64*40*14 ТЧ-60Р (µ=60) КП64*40*14 ТЧ-60Р шт 2,00
КП64*40*14 ТЧ-90Р (µ=90) КП64*40*14 ТЧ90Р шт
КП75*46*16,8 ВЧ-32П (µ=32) КП75*46*16,8 ВЧ-32П шт 1,00
КП75*46*16,8 ТЧ-60П (µ=60) КП75*46*16,8 ТЧ-60П шт
Sergey160481
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:48
Откуда: Украина

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение Sergey160481 »

Блин уже в Терейковского закончились.Кто подскажет где еще можно купить альсифер на дросель...Очень нужно......
uni-el
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 21:22
Откуда: сибирь54

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение uni-el »

На сайте электриков продавали не давно, http://www.electrik.org/forum/index.php ... 85&st=1380
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Дросель в косом мосту

Сообщение optopara2 »

Есть некоторый запас новых альсиферовых колец КП75*46*16,8 ВЧ-32П (µ=32) с белой полосой , кому такие подойдут -обращайтесь, договоримся , по Украине могу отправить . Купил лет 6-7 назад, думал сам делать сварочники на продажу, но это уже давно потеряло смысл, т.к. с китайцами конкуренцию не выдержать . Мне же самому уже столько не надо .
Ответить