Реанимация древних машин. На фанерке.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Первые робкие шаги в проге фанерки сделаны: фан на том пине, где и обозначен по схеме. https://www.youtube.com/watch?v=zyoEKFz ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

С фанеркой пока движения нет. Привез домой баллон с аргоном, аргон от Линде, предварительно проверял его на работе - качество гут. Снова попробовал дугу. Горит четко ,но что-то с самим процессом не то. Снял пару роликов о работе аппарата, пару фоток проходов по алюминию и выслал Сэму. Он конечно занят конкретно, но исходники собирается "прошерстить", возможно к концу недели. Пока остается только ждать. Все что я мог сделать на даный момент - сделал. Выше головы не прыгнешь, а делать ошибки в той части проги, которая рулит процессом - это все равно что купить абонемент на концерты Баха.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor »

Komrad писал(а):С фанеркой пока движения нет.
а в чем отличия двух крайних прошивок от 1004? 2 дросселя и фан нашелся?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Фан нашелся не сам по себе. Там в проге пара дефайнов имели неточности в назначении пинов. Это выявлено и раскурено. Под два дросселя другая комутация полумоста, в однодросельный вариант не заливать - могет рвануть. На сегодня существует прошивка 1007а. Там Сэм изменил что-то в комутации, но пока на дуге нужного результата нет. На балласте все гут. Дуга горит, не тухнет, но варить не будешь. Вот ссылка на один из роликов, которые делал для Сэма.https://www.youtube.com/watch?v=f3UGqYLwxMA . Да,еще. Осциллятора нет - дуга реально не тухнет.
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Igor76 »

Каковы дальнейшие перспективы этого проекта? Чем закончился тест в режиме переменки?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Igor76 писал(а):Каковы дальнейшие перспективы этого проекта?
Процитирую Автора: " с переменкой обязательно разберемся".
Igor76 писал(а):Чем закончился тест в режиме переменки?
Дуга горит, не тухнет. Но сам процесс больше похож на сварку постоянкой в среде гелия. Привычной очистки и ванны нет - все под слоем окисла. Дуга горит не с окончания электрода, а выше, из-под сопла. В результате на изделии получается как-бы тень от электрода, в виде почернения. Эта область почернения склонна к растрескиванию, примерно в 60-70 процентах проходов, " швов". По отдельности токи ЕН и ЕР ведут себя адекватно, стабилизированы при любых допустимых заданиях тока. Стабилизацию тока ЕР , как возможную причину непонятки, проводили с балластом , потом на дуге покрытым электродом, потому как 100 ампер при полярности "электрод позитив" не выдержит долго никакой вольфрам.( https://www.youtube.com/watch?v=dF5gu5K ... e=youtu.be продолжение того ролика , что выше. Прошива ардуины изменена и в режиме переменки запускается только ток ЕР, кино тоже для Сэма делалось) По отдельности все гут, все непонятки начинаются по запуску комутации. Доберется Сэм к своему железу - будет располагать всеми возможностями и видеть все своими глазами. И фактор возможного наличия косяка у меня тоже будет исключен. Надо ждать.
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Всем доброго времени суток. Кажется и я заразился тигостроением :)
Кошусь на фанерку - хотелось бы повторить.

Есть несколько мыслей. Концепция Komrad мне как-то ближе если честно. Удаленная вай-фай рулилка на основе мобильника выглядит очень ненадежно. Если я правильно понял, то рулилка контролирует процесс в реальном времени - отслеживает нажатие кнопки, реализует включение клапана (пре/пост газ), гашение дуги и прочее. Вай-фай штука очень ненадежная, сильно зависимая от помех. Существует масса программ для глушения wifi. В некоторых учреждениях к примеру с корпоративным wifi на основе cisco/motorola и прочих "чужие" вай-фай сети зачастую глушатся принудительно отправкой deauth пакетов. Что будет со сварочным процессом если в процессе сварки канал до рулилки ляжет ? Ни аргон выключить, ни кратер заварить, а уж если сварщик пользует 2Т чтобы тепловложение регулировать, то вообще беда...

По мне более надежным и правильным будет поставить рулилку рядом с управой, соединить по SPI (как у Konrad), а уже настройки рулилки делать по вай-фаю мобильниками ибо тыкательный интерфейс мобильников зело удобный.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Regressor писал(а):По мне более надежным и правильным будет поставить рулилку рядом с управой, соединить по SPI (как у Konrad), а уже настройки рулилки делать по вай-фаю мобильниками ибо тыкательный интерфейс мобильников зело удобный.
В том то весь смысл - каждый может организовать интерфейс так, как видит. Вот к тому варианту , что у меня можно добавить вай-фай модуль из числа Ардуино, или блу туз, и тыкать на здоровье и с мобилы, и с терминала на сварочнике. А можно сравнительно не дорого купить экран Некстрон (вроде так называется), тоже для Ардуино , Расбери и прочих... Некстрон ,из недорогих, имеет 5 дюймов, тач, все железо на борту и управляется командами от стороннего проца. Стороннему процу не нужно библиотек для развертки, передачи, хранения изображения. Ващще круто. Вот волько бы допилить саму прогу к Фанерке...
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Komrad писал(а):В том то весь смысл - каждый может организовать интерфейс так, как видит
Да я с этим согласен на 100%. Это шикарная концепция. Но все-таки стоит предостеречь людей, которые реалтайм хотят повесить на мобильник через wifi.
Это чревато обрывами связи, да и входящий звонок может довольно прикольное воздействие оказать на процесс - в том же андроиде приложение приостанавливается если с фокуса уходит (если не делать сервисом). Можно потратить время, сделать прикольно и красиво, но при реальном использовании так или иначе появятся неустранимые или трудноустранимые проблемы.

Я в общем-то андроид программист и с этой платформой работаю достаточно давно :) Ну и с wifi я в свое время достаточно плотно поработал. И сеть университетскую делал на несколько сотен точек, и видеонаблюдение приходилось и радиомосты на 20-30км. Очень незащищенная технология :(
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Regressor писал(а):Это чревато обрывами связи, да и входящий звонок может довольно прикольное воздействие оказать на процесс - в том же андроиде приложение приостанавливается если с фокуса уходит (если не делать сервисом). Можно потратить время, сделать прикольно и красиво, но при реальном использовании так или иначе появятся неустранимые или трудноустранимые проблемы.
Убедительно.
Regressor писал(а): Но все-таки стоит предостеречь людей, которые реалтайм хотят повесить на мобильник через wifi.
В таком случае фича все равно полезна, как Вы уже писали выше, в плане дистанционной крутилки. Подправить параметры достав мобилу из кармана не покидая места работы - это удобно. Хотя и не дешево, как для пульта дистанционного управления. В таком случае блу-туз, пожалуй, рулит - гораздо дешевле вай-фай по железу.
Ответить