Реанимация древних машин. На фанерке.

Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Сэм как я понял из обсуждения хочет варить мобильником. Учитывая все эти проблемы со связью и мобильниками на том же андроиде я бы сделал следующим образом:

1. Отдельный фоновый высокоприоритетный процесс-сервис, имеющий с одной стороны подключение к фанерке и некий программый интерфейс с другой стороны. Процесс рулит сваркой согласно заданному режиму и настройкам, следит за кнопкой, включает выключает газ, реализует все фичи типа антистика, разогрева, заварки кратера и т.п..
2. GUI, который подключается к сервису и задает нужный режим и настройки.

Komrad - твою рулилку можно срастить с вайфаем и реализовать интерфейс на ней и получится, что GUI часть одного и того же приложения андроида можно будет подключить и напрямую к фанерке и через панель в зависимости от желания делать эту самую панель.

В общем у меня желание и возможность сделать такое приложения имеются (и даже в маркет положить), а вот фанерки пока правда нет :) Паяльные железяки вроде пальяников/фенов/нагревателей есть, осцилограф есть (хреновый правда), измерялово есь, латр имеется. Балласта как и разделительного транса нема, но это дело наживное. Опыт по намотке околонулевой - в далеком 1989 в радиокружке ТР мотал, было дело. С тех пор не пробовал :) В основном паяло применял к микроконтроллерам и прочим мелкосхемам. Лазерный утюг освоил, но последнее время совсем обленился и заказываю платы у китайцев (например seeedstudio). Блоки питания периодически ремонтировал. Пара тиг горелок имеется, аргон тоже. Наверное из спортивного интересу фанерку собрать смогу :)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Regressor писал(а):я бы сделал следующим образом:
Все это понятно, все хорошо. Но есть ключевые моменты, никак не связанные с интерфейсом. Самый главный - нет нужного процесса на переменке. МИГ МАГ закоментирован и как он себя ведет лично я не пробовал. Со SPI можно разобратся. Он у меня не заработал, хотя в исходниках инициализация прописана аккурат как в шиите на PWM. С формированием строки ЛОГа тоже можно разобратся, даже немного подумывал сделать его похожим на автосовский К-line. Я могу плотно снова сесть за фанерку недели через три, пока закончу текучку. Это могу обесчать, а вот результата обесчать не могу. Без Сэма врятли переменка заработает должным образом. Да и эти GUI всевозможные Сэм считает некой разновидностью мусора, в сравнении с тем кодом, который "рулит сваркой". Насчет мусора не в обиду, я и сам так мусорю...
Насчет повторить Фанерку с околонулевым опытом. Все получится, там защита работает как часы. Это конечно, если все собрать без косяков. Но, как уже писал Сэм, от сквозняка и дурака защиты нет.
Может резко где выразился прошу не обижаться. Резкие словечки взяты из первоисточника и отображают суть.
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Собственно мне миг/маг особо и не нужен - он у меня есть. Мне если честно больше плазма интересна :)

То, что без сэма переменка не заработает я уже понял - там судя по обсуждению или аппаратные или программные проблемы и еще не факт, что легкоустранимые. Так что ждем сэма :) А с SPI там видимо с сэмом надо вместе багов давить - на форуме, где сэм тусовался с фанеркой вроде есть упоминание о каких-то проблемах с инициализацией SPI на этой меге и там же рецепт был. Про мусор я соглашусь - чего тут обижаться. Рюшечки они и есть рюшечки.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Regressor писал(а):
23 окт 2016, 07:09
Удаленная вай-фай рулилка на основе мобильника выглядит очень ненадежно. Если я правильно понял, то рулилка контролирует процесс в реальном времени - отслеживает нажатие кнопки, реализует включение клапана (пре/пост газ), гашение дуги и прочее. Вай-фай штука очень ненадежная, сильно зависимая от помех.
Не так, мабила ничо не рулит. Я прекрасно понимаю и пока не выжил из ума , рановато :) , шоб через TCP и WiFi рулить сварочными процессами. Мабила - читый пасив только задает параметры и не более.
Сваркой занимается мавр. Вернусь обязательно к этому делу. Но не завтра, и не через месяц. Когда точно, не знаю
I'll be back
Реликт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 15:25

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Реликт »

Вполне можно уже сейчас это сделать недорого и без больших усилий.
Берем платку микрокомпьютера Orange Pi за десяток долларов, пишем софт для веб-сервера.
Общаться с управой система будет по UART или SPI. Все... Даже клиента не понадобится для планшета/телефона/компьютера, все через веб.
Я такие решения (в другой области) уже давненько применяю.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение sam_soft »

Не получится на HTTP и WEB. Это кирпич есчо тот по сравнению с TCP. Сварочными прцесами клиент не рулит, но кнопку слушает, управляет клапаном старт пост газ, а также подъемом , спадом тока , и пульсом.
I'll be back
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor1 »

Привет Комрад!
Прошлое видео было на улице (где-то 8-10 градусов) с твоим интерфейсом.
Сегодня попробовал внутри, натопив дом . Через минут 10 ошибок стало меньше на твоем интерфейсе.
Включил Ви_Фи модуль. видео прилагаю
[url][/https://youtu.be/IyE-TN2ICIYurl]
моя мысль:
1. проблемы с вартом присутствуют.
2. спад-подъём тока в ТИГах с таким обменом нереализуем.
3. Оставлю это как ММА на лето- разбирать жалко..-красиво задумано было
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Ещё не всё потеряно. На эту зиму меня хватит, дальше , в случае отсутствия вдохновляющего результата, мало вероятно что буду продолжать... В теме по интерфейсу наши разговоры потёр, что б не вводить людей в заблуждение.
Будут новости свисну. Пока занимаюсь подавалкой, после за Фанеру - крайняя попытка. Кому что надо - обращайтесь, я в пассивном режиме.
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Komrad, привет. Я несмотря на жуткую нехватку свободного времени таки практически закончил с плазмой и занялся фанеркой.
Думаю завтра в первом приближении доделаю полную схему всего этого безобразия (пока предполагаю все-таки на pwm3b). Посмотришь ? У меня сомнения правильно ли я воткнул датчик холла, дроссель двухобмоточный и осцилятор. Плюс есть непонятки по подключению раскачки Большакова к процу.

Сюда положить (png + eagle cad sch) или пока почтой отослать чтобы людей не путать ?
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Sinner »

Димит писал(а):
20 окт 2017, 16:37
Вы случаем не в курсе как эта защита работает?
Когда-то я ковырял эту прошивку.
Защита сделана гениально просто:
Сигнал с ТТ подается на положительный вход компаратора ACMP1 (уровень срабатывания компаратора задается подстроечником ). В прерывании по срабатыванию компаратора всего две команды: устанавливается высокий уровень на порту PB7 для светодиода и флаг ошибки по току. В основном цикле программы проверяется этот флаг, и если он установлен, то немедленно вырубается ШИМ, и передается символ F - ответ фанерки интерфейсу.
Ответить