Реанимация древних машин. На фанерке.

Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Sinner »

Вот именно, корекция происходит постоянно, а измеряемый параметр в Вашем случае динамически не меняется. И ШИМ будет либо максимальный, либо минимальный.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Я не знаю как там оно правильно, но понимаю так: переслал задание тока и всех остальных параметров, но сейчас о токе. Прога пересчитала ток в значения пригодные для сравнения с данными от АЦП и расчитала для счетчика значение заполнения согласно установленому току. Пошла сварка, прога смотрит АЦП и оказывается тока мало, есно добавляет. В следующий момент замера тока ещё меньше, добавляем, но не до максимума и убавляем не до минимума....
Короче говоря дособирать аппарат и заместить Холл приблудой, смотреть и делать выводы.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение dik01 »

Komrad писал(а):
24 дек 2017, 12:18
Короче говоря дособирать аппарат и заместить Холл приблудой, смотреть и делать выводы.
Вот про это я и говорил ,сделать приблуду и посмотреть на уровне примитивного регулирования подручными средствами.Думаю разница будет заметна.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):
24 дек 2017, 12:18
Короче говоря дособирать аппарат и заместить Холл приблудой, смотреть и делать выводы.
По моему ничего это не даст, и холл тут ни при чём, он всё хорошо отрабатывает.
Комрад, ты пробовал варить электродами на переменке и всё хорошо работало, т.е ток отрабатывался? Потом ты упоминал что дуга на вольфраме горела выше кончика электрода, только не понял на AC или DC?
А вот в чём суть и почему может электрод сгорать на переменке, я как-то говорил о своём полуавтомате (джасик), там шунт стоит на выходе и при сварке в режиме ММА если увеличивать зазор между электродом и деталью, получается, ток остаётся а напряжение растёт (возможно до полного заполнения шима, хотя вряд ли).
Здесь контроля напруги сейчас нету, посмотри есть ли пересчёт в исходнике параметров заполнения шим для ММА и ТИГ, для ТИГ-а он должен быть меньше чем на ММА! Смысл в том что если этого нет, то дуга на тиге будет большая, а значит мощность будет больше чем нужно.
Сильно не пинай если что-то не то напишу, вдруг чего пригодится, так сказать методом от обратного иду!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Evgeniy-free писал(а):
26 дек 2017, 10:14
Комрад, ты пробовал варить электродами на переменке и всё хорошо работало, т.е ток отрабатывался?
Я варил покрытым электродом на токе очистки, без переменки. Ток очистки включается в режиме АС отдельной командой. После смотрим на наличие тока, то есть наличие дуги, и если ток есть отдается команда включить переменку.
Evgeniy-free писал(а):
26 дек 2017, 10:14
Потом ты упоминал что дуга на вольфраме горела выше кончика электрода, только не понял на AC или DC?
На АС, горит выше и крутится как хочет.
Evgeniy-free писал(а):
26 дек 2017, 10:14
А вот в чём суть и почему может электрод сгорать на переменке, я как-то говорил о своём полуавтомате (джасик)
Я не писал, что вольфрам горит на переменке, я писал что при включени тока очистки вольфрам сгорит на токе 40 ампер. На переменке вольфрам не сгорает.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):
26 дек 2017, 14:18
На АС, горит выше и крутится как хочет.
Так получается ток в норме, просто горит не там где надо?
Я вспомнил, когда калибровал сварочник из апгрейда, так там тоже такое было если не откалибровать напряжение! Когда занизишь напругу на ТИГ-е лучше варилось, а вот когда напруга была выше то горела выше кончика электрода и как бы изгибалась и крутилась. Очистка при этом работала очень плохо, ощущение что её очень мало было и зеркало не образовывалось.
Ещё совет, замерь напряжение на апгрейде и на фанерке при DC, просто для сравнения. Думается у фанерки оно гораздо больше. Я мерил с выхода ММА цифровиком, так осциллятор не убьёт мультиметр.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Да, горит не там где надо и нужно сильно постараться, чтобы зажечь и держать дугу. Это первое. И второе - очистки нет такой, как я привык её видеть. Это не шов, это срачь с трещиной посерёдке шва после прохода, в качественном аргоне и на образце алюма, который прекрасно сваривается.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor1 »

Komrad писал(а):
24 дек 2017, 08:22
А в целом Егор прав - мое мнение может быть ошибочным.
тяжело в письменной форме коротко изложить свое мнение (а если оно ошибочное, то ваще! :D )
Между аналоговой управой (допустим на 3845) и цифровой (ПВМ3) есть существенные отличия в принципах регулирования тока.
Цифровая возьмет значение тока (напряжения) с АЦП и рассчитает по формуле. Скорость реагирования на "событие" (в нашем случае скорость и время подъема тока, тоже касается и спада тока) программируемое. По какому закону, думаю даже программист до конца не понимает.
В аналоговой все задается внешними цепями и подмешиванием с выхода ШИМа.
Эксперимент с Холлом считаю удачным- он работает :D
То есть он показывает "случайные" токи в "случайный" момент.
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

egor1 писал(а):
27 дек 2017, 12:19
Эксперимент с Холлом считаю удачным- он работает
То есть он показывает "случайные" токи в "случайный" момент.
Сарказм - не сарказм... Пусть сарказм. Тогда "укол" тебе в ответ. Помнится где-то в комментах на Ютубе , там где в моем кино показания тока на ХХ пригали то 2 ампера, то 3 ампера, ты критические замечания мне отвесил, мол не хорошо это. Мол не хорошо, когда Зеро на пару единиц не откалиброван потому как отыграется на токах плеч переменки. Помнишь мой ответ? А то ж теперь, стало хорошо? Ну ладно, пусть на переменке ни о какой синхронизации речи нет, случайные токи в случайный момент, но постоянка как? Ниче не переключается, а показания Холла разные. ВАХ на ТИГ дс падающая, круто-полого, но падающая Дребезг руки сварщика с изменением дистанции, тобеж длинны дуги и напряжения не вызывает изменений тока. То есть в самом горении дуги стабильность тока заложена физикой процесса, а не проциками. А Холл показывает изменения тока. Так что либо он врет, либо управа Апгрэда болтает током.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor1 »

Komrad писал(а):
27 дек 2017, 14:31
в моем кино показания тока на ХХ пригали то 2 ампера, то 3 ампера
было дело..но вроде было 5А на холостом ходе, без нагрузки
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Ответить