Реанимация древних машин. На фанерке.

Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Оп. Вот это поворот. Точно. В коде есть. PD1. А на схеме Сэма этот пин того... В воздухе висит.
В общем весь кусок развязки кнопки буду еще добавлять - по схеме Сэма.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor1 »

по поводу узла на R1-R3,C2. На схеме в диптрэйсе так-же нарисован, на плате этого узла нет.
Но если внимательно посмотреть фото со второго поста на 1-ой странице, можно увидеть, что там все-таки делитель (так-же как и в апгрейде).
и еще Сэм рекомендовал этот узел убрать с платы- не тянуть выход ДС на плату, а делать как у него на фото.
По печатке Сэма минус Холла на цифровой земле.
Зачем 74НС08 питается от отдельного стаба? Пусть кушает от ЛМ2675.
AVCC, Холл мне кажется все-таки нужно убрать с цифрового питания....ну например 1-ый аппарат Сэма
http://samopal.su/userfiles/image/AC-DC ... oc_sem.gif
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

На фото на первой странице Фанерка еще стоит на фанерке :) и сделана она вроде была задолго до апгрэда. Потом Сэм сделал апгрэд, у которого узел таки нарисован также как и на схеме фанерки (не делитель). И да, весь набор сопротивлений вынесен похоже на силу - на управе только оптрон а разъем. После переноса на болвана DC вход вообще судя по фоткам был отключен и не использовался (там даже уже на собранной в корпус фанерке разъем отключен). Поэтому да, перенесу весь набор R1-R3, C2 поближе к силе, а разъем сделаю после оптрона.

Питание 74HC08 у Сэма и на схеме и на плате идет через отдельный стаб. И мне моих знаний не хватает понять зачем он был поставлен и можно ли без него. Видимо он какое-то отношение имеет к помехостойкости. Так что оставляю :)

Я по поводу AVCC много смотрел и много думал. И решил, что пока оставлю как в оригинальной схеме, просто добавив блокирующих конденсаторов (на каждую ногу питания pwm-ки). Хотя сомнения есть, да.... Komrad, ты что по поводу VCC/AVCC/Hall думаешь ?
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение egor1 »

Regressor писал(а):
31 окт 2017, 02:11
Я по поводу AVCC много смотрел и много думал. И решил, что пока оставлю как в оригинальной схеме, просто добавив блокирующих конденсаторов (на каждую ногу питания pwm-ки).
ну можно еще почитать
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... SjhF0CqI5G

ну и вдогонку из шита ПВМ3в
AVCC is the supply voltage pin for the A/D Converter. It should be externally connected to VCC, even if the ADC is not used. If the ADC is used, it should be connected to VCC through a low-pass filter.
стр.10
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Regressor писал(а):
31 окт 2017, 02:11
Komrad, ты что по поводу VCC/AVCC/Hall думаешь ?
Я дУмаю, вернее руководствуюсь пояснениями Сэма, цитаты искать не хочу, потому своими словами: " цифровой шум не должен влиять на аналоговые измерения и наоборот, аналоговый сигнал не должен влиять на цифру"
Себе сделал так: сигнал ТТ, Холл, оптрон на аналоговой земле, от общего для холла,оптрона, процессора стабилизатора. Земли аналоговые и цифровые сходятся к процику и внутри там разведены производителем по феншую. (хотя в Атмеге8 с косяком, по признанию самих производителей).
На 74нс08 ставил отдельный стабилизатор. Совет: за основу возьми ДИповскую плату Сэма, питай от чего хочешь, и часть с питателем можешь откинуть. Саму управу повтори, с правкой на возможность запитки Ареф от +5. Посмотри как разведены дорожки, где дроссельки кондеры по ногам процика. Лично я так и сделал и не потому что сам не могу развести, а для уменьшения количества вопросов "на потом". Много ошибок приходится на печать и вопросы возникающие при этом глушат суть. Я где-то скоро тоже начну, предлагаю двигаться независимо-параллельно, может повезет...
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Sinner »

Выводы 2 и 31 микропроцессора должны идти на мост DC, а выводы 19 и 20 на H -мост. На последней схеме наоборот. Что правильно?
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Кстати да, Sinner прав. Судя по прошивке выводы PB2 (20), PD7 (19) - должны идти на полумост AC. PB2 - минус, PD7 - плюс.
PC0 (2) - мост HO, PB6 (31) - мост LO. В схеме поправил. Спасибо!
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Кстати, я думаю подъемы и спады тока надо все-таки на pwm реализовывать. Добавить к командам stop и start параметр длительности. Плавно это через интерфейс делать наверное проблематично.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Можно. Только нам в таком случае в протоколе нужно добавить возможность задать, передать ( а в проге проверить" попадание " в диапазон) :
1) Время подъема;
2) Время спада;
(Время переменная float)
В проге фанерки контролировать величину тока в период поъема - спада и расчитать переменную, сколько добавлять-отнимать от текущего тока для обеспечения отработки настройки. То есть, допустим за 2 секунды поднимаем ток с мин до 150 ампер, а на спаде за 4.6 сек скидываем до минимума.
Как по мне сейчас проще сделано.
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Ну да, проще сделано, но скорость обмена ограничена, а для плавности надо достаточно часто ток менять.
С float на микроконтроллерах не очень. Я бы использовал время в миллисекундах.
Ответить