Реанимация древних машин. На фанерке.

Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

А осциллограф вместо ардуины не поможет?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Может у кого и есть крутой осциллограф, а мой с1-55 не поможет. Это раз. Два. Диапазон для 200 ампер 2.5 вольта - сильно я рассмотрю на осциллографе возможные прыжки 20-30 ампер? Не думаю. Помехи - да, увижу. А Ардуина даст поток цифр и пусть она тормозная и недопродукт,но с данной задачей справится. И потом, можно посмотреть на ММА, на ТИГ ДС и на АС. Если версия ошибочна - отбросить и проехать .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Komrad писал(а):
20 дек 2017, 22:48
т... Скетч накидаю за 20-ть минут, до субботы устрою отчет.

Соврал таки. До субботы не сделал, но в субботу , завтра, точно сделаю. Всё готово и заняло 20 минут. Питание Холла от USB нубука, 4.8 вольт, зеро дает 510. На всякий прихвачу осцилл...
IMG_0697.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

По ссылке кино с монитором IDE Ардуино, платой 2560 , скорость сериал 115200 бод , и холл по схеме фанерки.На экране - значение АЦП. Видео до 12 секунды ТИГ ДС, задание 50 ампер. Далее ТИГ АС 100 ампер, 50 баланс, 50 процентов ток очистки, частота 40 Гц. Смотрите в полном экране, с паузами. Разрешение получается примерно 500 разделить на 200 = 2.5 единицы значения АЦП на ампер. Дрыгалка в значениях АЦП в одной полуволне видел 17 единиц, почти 7 ампер Холл просигналит процу, тот начнет дергать заполнение...
У кого какие мысли?
https://www.youtube.com/watch?v=8Og7gA7 ... e=youtu.be
P.S. Я конечно тормознул, нужно было еще на балласте посмотреть...
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Малополезно получилось прости уж за правду. Больше пользы было бы не от видео, а от текстового файла со значениями и временем в миллисекундах от старта - просто закинуть этот вывод в лог уже было бы неплохо. А так выглядит вроде все нормально.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Komrad »

Ну, малополезно так малополезно. То осциллографа было достаточно, а нынче текстовые файлы с таймингами давай.
Тестировался сам Холл, а не Фанерка с Холлом, зачем те тайминги? Моменты старта тока видно , переключение видно, дрыгалку видно...
Я увидел то, что хотел. Разнобой есть, а как это будет в фанерке? По реакции проца на сей разнобой он могёт ещё и усугубится. Это по аналогиии со стабилизацией подачи. Когда с операционника после АЦП шла такая дрыгалка, якорь вращался, момент при торможении прибавлялся, но отчетливо были заметны мелкие частые подергивания на ролике и звучок в самом движке не то. Поменял методу реакции ШИМа , сгладил разнобой показаний и теперь устройство работает...
А в целом Егор прав - мое мнение может быть ошибочным.
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Regressor »

Видимо я некорректно выразился. Повесить осциллограф на холл было бы информативнее - видно форму сигнала и понятны временные рамки. А тут вроде видео, но сигнал визуализировать проблематично ибо глазками не успеваешь, а на паузе динамика непонятна. С тем же текстовым файликом можно было бы в банальном экселе увидеть форму, понять как оно от времени зависит, попробовать различные фильтры.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение dik01 »

В этой теме не пишу так как не имею фанерки да и в программировании уровень каменного человека но все таки свою мысль напишу, при проведении испытаний хола ты получил 7 ампер прыжков тока ,так ты проверял хол можно сказать на отлаженном аппарате( помница Сем писал что на этом чипе очень шустрая решалка и ему пришлось ее душить. ) Очень трудно представить что будет твориться на не отлаженной машине . Я бы поступил следующим образом установил бы токи прямой и обратной полярности как бы сказать дискретно без хола ну и попробовал варить так что бы убрать из цепочки одно неизвестное . Тогда можно будет судить хол это или сам софт не правильно рулит. А уровни напряжений хола можно и ардуинкой управлять прямая волна получи +2 вольта обратная получи -2 вольта. Или пару операционных усилителей поставить . Ну как то так . Если что то смущает надо с разных сторон проверять если конечно время позволяет.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение Sinner »

dik01 писал(а):
24 дек 2017, 10:31
Я бы поступил следующим образом установил бы токи прямой и обратной полярности как бы сказать дискретно без хола ну и попробовал варить так что бы убрать из цепочки одно неизвестное . Тогда можно будет судить хол это или сам софт не правильно рулит. А уровни напряжений хола можно и ардуинкой управлять прямая волна получи +2 вольта обратная получи -2 вольта. Или пару операционных усилителей поставить . Ну как то так . Если что то смущает надо с разных сторон проверять если конечно время позволяет.
Похоже, Вы недостаточно разобрались в работе ПИД регулирования. Если измеренное значение на датчике Холла будет хоть на единицу меньше, чем задание тока (и не будет меняться) - ПИД регулятор за несколько итераций установит максимальный ШИМ . И наоборот, если больше - ШИМ будет минимальный и фанерка отключит переменку вообще. Это легко проверить, подключив на вход АЦП вместо Холла обычный переменный резистор. Вся эта система будет работать только с обратной связью.
Последний раз редактировалось Sinner 24 дек 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Реанимация древних машин. На фанерке.

Сообщение dik01 »

Про ПИД понимаю может и не совсем досконально и понимаю что если задание с током не совпадает происходит коррекция. Поэтому и писал про ардуино может не совсем понятно выразился.
Ответить