Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Платку собирал последнюю Павла,повнимательней её осмотрел,режимы работы коммутируются через диоды,по схеме СЭМа на прямую к ногам проца,я так пологаю,что микроконтроллер не правильно распознаёт режимы т.к.диоды имеют сопротивление,штот подобное было в первой управе,при неправильной установке резюков на переключателе.Всё переделаю как рисовал СЭМ.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

В первой управе режимы действительно определялись в зависимости от уровня напряжения на 26 ноге процика. В этой управе режимы определяются комбинацией логических 0 и 1, причем диоды?
Не проще ,хотя-бы ради експеримента, поменять одну константу, убедится в правильном определении режима сварки , чем сразу плату перепахивать.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

А чё тут перепахивать,выпаиваеш с платы диоды,ставиш две перемычки,на переключателе ставиш пару перемычек,и всё.На днях привезут правильный проц,тогда всё проверю.Я лучше всё сделаю как у СЭМа,потом меньше проблем будет в настройке,экспериментами сами занимайтесь,если будет желание.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Провёл заново всю калибровку, с нуля, правда по двум точкам. 12 и 25 вольт. Так же я поднял пороги коротыша ep_short_tig_level = 100 , это 10 вольт и тож самое для ep_short_mma_level. Заодно сделал сброс Е5 по завершению цикла 2Т и 4Т. Последнее не проверял. кому нада попробуйте потом раскажете. Сбрасывается или нет.
Ахтунг! , перед калибровкой обязательно убедиться что всё сфазировано правильно и силовик и ТТ и то что ограничение тока работает правильно. Иначе может плохо кончится.
Прошивы в прицепе. Если точность не устраивают действуем так
1. Ставим минимальное напряжение МИГ - 12 вольт, цепляем нагрузку с пол ома, стрелочник на клемы. Эт не совсем правильно, но оптрон все равно подключен не к нагрузке а к клемам. Потому на больших токах реально будет трохе врать, учета падения на проводах нету. Но другого пути нету. Тащить измерительные проводки к дуге - это тоже ботва.
Жмём кнопку и смотрим что показывает вольтметр. например U1.
2. Перекидываем вольтметр на выход оптрона и жмём снова кнопку. Смотрим что там, например Uadc1
3. Расчитываем величину ADC1 = 1023 * Uadc1 / 2.56
4. делаем тож самое для 25 вольт и получаем соотв значения U2 и ADC2
5. В итоге имеем два уравнения
ADC1 = b * U1 + c
ADC2 = b * U2 + c
6. Решаем их и получаем значения b c которые нада забить в ипром.
Для той прошивы что прицеплена у меня получились значения 47 и -309, соотd. пикча програматора там же.
7. Делаем проверку на вшивость полученных данных потому как калибруем не по мин и макс значениям величин которые будут участвовать в вычислениях, а по более узкому диапазону. и потому что одна и таже функция пользуется во все разчётах напряжения и ТИГ и МИГ и ММА и из-за этого возможны странности в работе если вылезем за диапазон АДС. Это как раз и причина того что у Комрада получалась херня с E5 на ТИГ.
Константа ep_idle = 280, это 28 вольт. Если напруга выше или равна это расценивается как ХХ. ep_short_tig_level = 100, это 10 вольт -все что ниже расценивается как КЗ
10 битовый АДС диапазон 0 - 1023
Итак имеем мин АДС = 47 * 10 вольт - 309 = 167, нормально.
макс АДС = 47 * 28 вольт - 309 = 1007, тож влезло.
Небольшой запасец желательно иметь и снизу и сверху, на шумы ацепатора, да шумы самого вых нпряжения.
8. Вполне вероятно что придется процедуру провести несколько раз.
9. Если всетаки нужна большая точность ( в чём лична я сомневаюсь, во многих промышленных ПА напруга в попугаях, и ничо , варять вполне нормально ) то нужно провести измерения по многим точкам, ну а потом - линейная регресия и метод наименьших квадратов. Exel в помощь , там всё есть. Всё уже придумано и сделано давно, только пользоваться этим.
Вроде всё, должно быть понятно или непонятно таки ? Вапросы есть ?
Вложения
eeprom.JPG
AC_DC_MIG_PWM3_2.hex
(21.99 КБ) 400 скачиваний
AC_DC_MIG_PWM3_2.eep
(1.34 КБ) 393 скачивания
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

да, с теми кексами что выше, спецом проверил ТИГ лифт, все фунциклит как дохтур прописал.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Вроде-бы как все понятно. Практические занятия завтра после работы, сегодня уже время не подходящее.Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):Провёл заново всю калибровку, с нуля, правда по двум точкам. 12 и 25 вольт.
2. Перекидываем вольтметр на выход оптрона и жмём снова кнопку. Смотрим что там, например Uadc1
3. Расчитываем величину ADC1 = 1023 * Uadc1 / 2.56
4. делаем тож самое для 25 вольт и получаем соотв значения U2 и ADC2
Sam_soft, есть вопрос. Пока свежо в памяти,какие значения напряжения на выходе оптрона при задании 12 и 25 вольт в Вашем аппарате? Спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Примерно 0.6 и 2 вольта соотв. Это при откалиброванной мерилке и тех значениях констант что выше были.
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Sam_Soft у меня будет еще небольшая просьба (писал о ней несколько раз) сделать старт тока в режиме ММА также как в режиме ТИГ с 20А и если дуга зажглась тогда включается рабочий ток со всеми программными наворотами которые уже есть. При токах сварки от 100А и выше электрод начинает привариваться к детали и приходится им чиркать как спичкой чтоб не прилипал. Пробовали варить несколько человек (сварщиков) я просто молча наблюдал за процессом они правда отнеслись к этому явлению как само собой разумеется. Раньше я думал, что электрод клеится только у меня через отсутствие достаточного опыта сварки. Хотелось бы от этого явления по возможности избавиться.
Новый кекс пока не вливал аппарат не дома, на днях заберу потом Е5 проверю и отпишусь, если кто с форумчан это не сделает раньше.
Спасибо.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Сброс Е5 работает. Customs, уточните, электрод приваривается "свежий",т.е холодный или прогретый,какой диаметр , марка. Я не замечал такого, а может тоже счел как "само собой", в общем по дню посмотрю.
По калибровке осталось точнее подогнать ток по дуге ТИГ.
Ответить