Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

PAVEL писал(а): скинул,свою секретную :)
Паша, прими поздравления. Наконец то народ начал с недоношенных лаек соскакивать. Заодно и .dch не помешало бы, или он как от Сэма?
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

egor писал(а): Спасибо Паша за работу! Мне нравится
Неплохо б ты открыл новую тему "Платы". Не мешало б тему "Прошивки". По форуму тяжело найти и то и другое
Открыл бы,многие показывать стесняются.А я тут бьюсь как рыба об лёд. :)
На этой есть ошибка ,кнопка пуск на 5в слезла,кнопки выравнивал.Поправь у себя.
"Kava" Привет, да,наверно надо соскакивать,правдо с авто трассировкой моло знаком думаю на будущее оставить.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

PAVEL писал(а): многие показывать стесняются.А я тут бьюсь как рыба об лёд. :)
Эт намек на меня? :D на моей старший и младший разряды на индикаторе протяги перепутаны, входные цепи преобразователя МС33063 (вроде поправил, когда тебе отправлял)
да и ваще я на "Игле" сижу..
Думаю, что различные варианты плат будут полезны- разные по компонентам, функциональности.
не думаю, что 2-й вариант управы потеряет актуальность
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

egor писал(а): Эт намек на меня? :D на моей старший и младший разряды на индикаторе протяги перепутаны, входные цепи преобразователя МС33063 (вроде поправил, когда тебе отправлял)
да и ваще я на "Игле" сижу...
Да нет не про тебя, вообще о всех. Твою плату ещё не видел, нет у меня Орла и на Игле не сижу. С иглы пора слазить, нормальные пацаны! давно на Дип перешли. :-)
Ошибки канечно возможны, мне порой приходится по долгу выискивать, на бумажку печатаю и смотрю неделю. ;-)
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

PAVEL писал(а):Ошибки канечно возможны, мне порой приходится по долгу выискивать, на бумажку печатаю и смотрю неделю. ;-)
Не понял, какие ошибочки? Перегоняеш из схемы в плату, блокируеш структуру связей, распихиваеш элементы, трасируеш, заливаеш полигоны соединив их с нужными цепями и далее пункт проверка трасировки, целостности цепей, сравнение со схемой. Если все молчит ошибок быть не может, если их нет в схеме.
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

kava писал(а): Не понял, какие ошибочки? Перегоняеш из схемы в плату, блокируеш структуру связей, распихиваеш элементы...
Вот с этим ещё не освоился, связи ставил в ручную, хорошо хоть схему немного помню.
В спринт лоут так и проверял печатал на бумажку и просматривал, так почемуто лучше замечаеш недочёты, может то что на чёрном фоне, хотя и не дольтоник. Комисию регулярно прохожу.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

Посмотри ЛС
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Ticky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:11
Откуда: Lietuva, Visaginas

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Ticky »

to sam_soft
Долго не решался, но таки не удержался. Хотелось бы узнать твоё мнение.
Предлагаю значение битов MODE0 : MODE1 вынести в eprom.
В случае необходимости их изменения --> допустим включаем питание аппарата при некой нажатой кнопке, подобно входу в процедуру калибровки, или делаем это в самой процедуре калибровки. При этом для задания комбинации битов используем имеющиеся баттоны.
Я исхожу из того, что менять вид сварки "на лету" не требуется и делается это относительно редко. Освободятся два пина процика, не надо устанавливать галетник или прикурочивать Attiny c дополнительной кнопкой и прочую лабуду. Монтировать и паять ничего не надо.
Конструкция упрощается. Исчезают дополнительные наводки при неумело разведённой плате и как следствие "слёты режима".
Неудобство вижу только в индикации установленного режима сварки. Постоянная скорее всего не получится без дополнительных затрат.
Достаточно будет при включении аппарата что нибудь кратковременно отобразить на индикаторе, положившись на адекватность сварного.
Сознаю, что предложение запоздалое, неоднозначное, да и на качестве сварки не отражается, только на аэродинамике.
К тому же свободной памяти скорее всего не осталось, не говоря уже о времени и желании...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Ticky писал(а): Освободятся два пина процика
Один освободится, 15 пин, а на 6-ом MOSI_A - если его не подключить, как програмить? У кого глючит можно попробовать параллельно контактам кнопок 100 нан емкость поставить как самый простой вариант, и плюс к тому резюк на 100кОм от питания к пину.
Ticky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:11
Откуда: Lietuva, Visaginas

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Ticky »

to Komrad
ISP разумеется остаётся. Можно поставить джампер.
Ответить