Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

Вот что я скинул выше и есть с аппарата, т.е с которой в данный момент и работает сварочник и в нём тоже отражает скорость подачи в режиме автомат при нажатии кнопки пуск. Какая эта версия прошивки не помню, их у меня около семи версий для мега8, но остановился почему-то на этой. Если ты говоришь о "Old_work" то это самая первая прошивка от Сэма, её я скидывал как пример куда нужно записывать байты для калибровки. Возможно у меня сейчас фидер206 стоит или какой-то из 300-х, главное работает и ручной и автомат режимы! :)
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Это точно главное работает у меня Old_work стоит как бы глюков не наблюдаю, но твою ту что ты скинул погоняю более детально. Может она будет по другому работает.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Komrad писал(а):
15 мар 2018, 13:37
Ну вот, сам занизил и говорит Нехватает. Недостаточная реакция по току... Пере
делывать режим нужно, процик не успевает....Не, всё. Пора завязывать. Будьте мне здоровы.
КОМРАД ну ты так сказал когбудто я написал 100А, я такое ограничение сделал потому что у меня был бодик 180а дак я им мог варить 10-12мм без проблем.

Вот то что я понял дак это то что на этой управе всётаки отличается формирование тока, Сэм видимо сделал некое увеличение заполнения при увеличении скорости подачи
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

brainmo писал(а):
05 апр 2018, 21:56
Вот то что я понял дак это то что на этой управе всётаки отличается формирование тока, Сэм видимо сделал некое увеличение заполнения при увеличении скорости подачи
Нету там ничего такого, логика обычная источник напряжения пока ток не превысит установку, да и как он может узнать какая подача в ручном режиме. Не нужно выдумывать чего-то, а если хочется то проверьте, у меня от изменения скорости подачи параметры тока и напряжения не менялись. Сэм вроде хотел сделать стабилизацию вылета проволоки на одном уровне, но это решается подачей проволоки а не током и напряжением, а может это есть и работает.
brainmo писал(а):
05 апр 2018, 21:56
у меня был бодик 180а дак я им мог варить 10-12мм без проблем.
А на бодике чёткое ограничение по току как в инверторном, может там все 300А были! Это из серии сварщики говорят- "трёхфазный бодик лучше любого инвертора". :)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Evgeniy-free писал(а):
07 апр 2018, 11:26
Нету там ничего такого, логика обычная источник напряжения пока ток не превысит установку, да и как он может узнать какая подача в ручном режиме. Не нужно выдумывать чего-то, а если хочется то проверьте,
А на бодике чёткое ограничение по току как в инверторном, может там все 300А были! Это из серии сварщики говорят- "трёхфазный бодик лучше любого инвертора". :)
И не так сложно проверить - сменил скорость и смотри на заполнение, сравнивай с разными скоростями. Остается только самое трудное https://www.youtube.com/watch?v=yseMGxaCNEI .
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Evgeniy-free писал(а):
07 апр 2018, 11:26
Нету там ничего такого, логика обычная источник напряжения пока ток не превысит установку, да и как он может узнать какая подача в ручном режиме.

вот слова Сэма, как их понимать тогда
Есно скрость подачи сторится как часть МИГ сварной программы.
тут прояснить может проверка на баласте , меняется ли ток от установки скорости.
а я пока займусь самым трудным :lol:
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

В твоем случае писать нужно в теме по управе на Атмега 8 насколько я понимаю. В описании управы на АТ90 не упоминается о автоматической привязке задания напряжения к скорости подачи. Регулируемые параметры: время действия стартового напряжения и величина стартового напряжения. Вот на время действия стартового напряжения возможна установка замедления скорости подачи. Есть конечное напряжение и время действия конечного напряжения уже без замедления скорости подачи или увеличения. Собсно в конце замедления скорости подачи не нужно, нужно проволоки с избытком. Что достигается сохранением скорости подачи и снижением напряжения. После того, как закончится время действия стартового напряжения управа установит напряжение рабочее и оно не меняется до момента отпускания кнопки. При этом сила тока сварки зависит как от настроек аппарата , газовой среды, так и от скорости подачи, тобеж от количества касаний за единицу времени и соответственно прогрева детали. Это как ЧИМ - ток ограничен каким-то максимумом, но течет не все время. Чем больше скорость подачи, тем чаще будут КЗ, тем чаще потечет ток, тем больше приложится тепла за единицу времени. Твоя черная кошка вот тут - ЧИМ её зовут. А у бодика нет четкого, как сказал Евгений, ограничения тока КЗ, тем более если на борту написано ПДГ 180, то это не означает, что ни ампера больше бодик не выдаст. Транс бодика намотан именно для обеспечения жесткой ВАХ и ток КЗ управой не лимитируется. Потому поведение инверторного ПА и бодика имеют отличия. Но это только моё субъективное мнение.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

brainmo писал(а):
08 апр 2018, 08:53
вот слова Сэма, как их понимать тогда
тут прояснить может проверка на баласте , меняется ли ток от установки скорости.
sam_soft писал(а):
28 окт 2011, 22:56
6. Подавалка МИГ со стабилибздоном частоты врящения по противо эдс. Есно скрость подачи сторится как часть МИГ сварной программы. Управление скорости ауто или внутренне. Как то с Петровичем была дискусия на эт тему. Кажыся не закончили. Шо касается спул ганов, стабилибздон особо не нада. Но мож пригодится. Есть кое какеи идеи, и ваще хрен его знает куда жызьнь повернет. Лучше сразу делать по правилам. Не помешает. Сей минипроек делалси для бодиков с подачей на 555 , для толковых знакомых дядек -механикусов. Эти дядьки, гадков с надцать, варют афтосы трёхфазными бодиками , говорят шо получше працесс валит со стабилибздоном. Вот слил праеты, пачти, во едино. Но мож е ишо чего надумаю. Однако думаю что главная управа на пэвээм точна не изменится, там все оч оптимально, в плане задач и возможностей чипа. Выше крышы не прыгнеш.
Не нужно вырывать фразы из контекста...

И сразу становится понятно что имеется ввиду, скорость подачи неотъемлемая часть МИГ-МАГ сварочного режима!!! :D
На балласте можно проверить, уменьшая балласт равно увеличение подачи проволоки. Это конечно не совсем сварочный режим, но некое подобие без сопутствующего КЗ, а КЗ он везде одинаково ведёт себя.
Не нужно искать ошибки в схеме или тем более в программе, точнее в логике работы, если не работает, первым делом нужно искать причину у себя или в себе!
В нелинейности оптрона тоже нет смысла искать причину, у меня pc817 без буквы и резюк 5,1к, получилось 700 дискрет (b39 и c-272) по 10бит АЦП. Это более половины диапазона, а точность тут не так то и важна.


Я тут баг нашёл, если в ипроме лифт для ММА выставить в ноль и залить новый хекс с ипромом, то вентилятор не дрыгается и лифта вообще нет. Также если в режиме ММА ни разу не сохранялись настройки можно скрутить один-два раза лифт и прочее в ноль и сохранить, тоже не будет дрыгаться вентилятор. На третий и следующий сохранения уже будет точно дрыгаться, лечится только перезаливкой ипрома и хекса.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

Evgeniy-free писал(а):
08 апр 2018, 11:35
Не нужно вырывать фразы из контекста...
эта фраза может существовать сама по себе и может быть не связана с остальным текстом, это вроде бы должно быть ясно.
Мне уже это в принципе не особо важно (сейчас другим страдаю :D ), просто ради интереса хотел узнать, включил ли Сэм в формулу , параметр скорости на Па.
и именно эта фраза натолкнула на эту мысль.
и я по этому поводу и спрашивал, работает ли новая управа по Магу без связки с атмегой8, то есть если подрубить стороннюю протягу?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Ну а кто мешает , резистором эмитировать температуру чтобы ПВМ не ругалась и ставь хоть мотор и реостат для регулировки оборотов.
Ответить