Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

sergsha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:08
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: апгрэд БУ

Сообщение sergsha »

PAVEL писал(а): вначяле думал поставить оптику 3120 а сейчас передумал т.к не очень харошие отзывы оней делаю отдельно модулем совместно с тгр рядом с силовой платой где стоят 4рс50 и драйвера к ним ,зато можно эту платку менять, вообще я хотел поставить TPS2815 она лучще по параметрам но это пока в будущем а может чего есть иполучше
Дык, а при чем тут оптика, это просто буфер после проца! А на плате силовухи, ставте ТГР. ОПТИКУ это уже Ваш выбор.По мне так лучше не отходить от орыгинала. Питание проца в схеме 5 вольт, буфера 15. Улавливаете разницу, какой сигнал пойдет по витой паре к ТГР.
Сем не зря поставил буфер на плате процессора. ;)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sergsha писал(а): Дык, а при чем тут оптика, это просто буфер после проца! А на плате силовухи, ставте ТГР. ОПТИКУ это уже Ваш выбор.По мне так лучше не отходить от орыгинала. Питание проца в схеме 5 вольт, буфера 15. Улавливаете разницу, какой сигнал пойдет по витой паре к ТГР.
Сем не зря поставил буфер на плате процессора. ;)
Процитирую Сэма:
И есчо, те хто делал дриверсы силы DC - DC на оптике, думаю могут поиметь небольшой бонус - отсутствие вышеупомянутого буфера. По моему все AVR способны давать 40 ма тока на пин. Для оптики хватит. Так что выход НО PWM ки на диоды оптики ( послед вкл ) и вперед. Не забудьте поставить токоограничивающий резюк, посмотреть по даташиту как ток нужон диоду оптики.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

ребята видать чета вы не понели вначяле объясню как подключить оптику она цепляется напримую к выходам PWM т.е входы оптики включяются последовательно далее через резистор на выход PWM в таком случяе точно такой же шлейф пайдет на силовую плату к 3120 из этого делаем вывод что 2110 ненужна .А вот кто делает на ТГР тогда нужно ставить как буфер 2110 подключать ТГР не напримую к выходам, если для косова то через 530 для полу моста паставить комплементарные пары 9530 и 530 с них через канденсатор на ТГР в принципи почти как у Мультика если видел его схему вроде все понятно и канечно вэтом случае 2110 поставить вместе с PWM на одной плате
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: апгрэд БУ

Сообщение kava »

PAVEL писал(а):вначяле думал поставить оптику 3120 а сейчас передумал ... делаю отдельно модулем совместно с тгр
kava писал(а):Однако какой то буферок апосля PWMки нужон...
PAVEL писал(а): А вот кто делает на ТГР тогда нужно ставить как буфер 2110
PAVEL писал(а):ребята видать чета вы не понели вначяле объясню как подключить...
Ну непонятливый я. ;) Аза ликбез спасибо, правда первый сварочник мучал ешо до мастеров, ну и полный курс mastercity и еже с ними. А первый СЭМовский делал в 2008г и ентот хочу, но напряга со временем, хотя у меня их есть, но самопалов не осталось. Сваркостроение - заразно!!! :D
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Андрей_С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:32

Re: апгрэд БУ

Сообщение Андрей_С »

Sam_soft, подскажи, если не делать плату протяжки, то вентилятор лучше сразу от входного 220 запитать? Чтоб когда включили в сеть, то сразу дует. Когда перегрев случается вход управы IC просто на массу замыкать?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Андрей_С писал(а):Sam_soft, подскажи, если не делать плату протяжки, то вентилятор лучше сразу от входного 220 запитать? Чтоб когда включили в сеть, то сразу дует. Когда перегрев случается вход управы IC просто на массу замыкать?
Если не делать плату протяжки то придется ее заменить какой нидь другой схемкой шоб мониторить температуру. А ее мониторить по любому нада. Уровни по входу IC кажыся такие -если менее 0.76 вольт то это означает что нагрева нигде нет и вентиль на подкрутке ( если нет сварки, в противном случае он крутит на все сто) , если более значит гдета есть нагрев более 40 градусов - реле замыкается и вентиль пошол на всё мощу вне зависимости есть сварка или нет . Если переваливает за 2 вольта - то это сигнал перегрева - происходит отруб силы.
Для тех кому ПА не нужон, самый простой вариант - выкинуть из платы подачи все акромя самого проца М8 ну и датчиков. Он будет просто следить за температурой и давать сигнал на вход IC. Ну или самому сообразить схемку которая бы смотрела за температурой нескольких датчиков и выдавала бы на IC нужные уровни.
I'll be back
Андрей_С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:32

Re: апгрэд БУ

Сообщение Андрей_С »

Огромное спасибо! Теперь стало все понятно.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а):Если не делать плату протяжки то придется ее заменить какой нидь другой схемкой шоб мониторить
Но я б не советывал бы отказываться насавсем от ПА. Лучше заложить это все в потенциальном виде ну а потом можно чтота доделать. Асаблива механики касаемо.
Мало ли припрёт кузовщизну варить, лодки , баки или бензовозы. :)
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Спаял на неделе плату PWM ту что выкладывал немного доработал, дорисовал 2110S и реле 12в-8-10А непонятно только про 1N5919-18 должны видимо стоять 5819-18 это диоды шотки так наверно а те что первые они указаны на схеме стабилитроны 5.6в-5.1в так наверно , от реле думаю помех сильных небудет отдельно гдето лепить их незахотелось кому интересно посмотрите а так пока все
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Спаял на неделе плату PWM ту что выкладывал немного доработал, дорисовал 2110S ...
Хотелось-бы прояснить один момент. Потчи спаял управу( АТ-90 по-прежнему нет), доразвел первый вариан платы ПАВЛА под 2110. В процессе оказалось, что есть схема управы, согласно которой 2110 +5 вольт (к тому-же 74НС08 )запитан через отдельный стабилизатор, т.е. стабилизаторов получается три штуки. Вот смотрю последнюю разводку ПАВЛА- стабилизаторов два. Как правильно?
Ответить