Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Vanchoper писал(а):Потом бац, и стало уже как писал выше. Интересно, что за фигня?
Возможно межвитковое КЗ в силовом трансформаторе.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

hantmaster писал(а):Поставлю галетник уже достал подходящий серебренный , нарисуйте плиз как разделить диодами мож попробую , а у тех кто так делал помогало ...
У Всех помогало а вот с Тини другой вариант может и поможет.Схемка для Тини если на галетник немного другая
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):... может и поможет....
Если иголки там действительно есть, то можно вместо диодов и резисторы поставить. Но откуда там иголки? Пересмотрел ещё раз код, ну нет там сброса портов. Порт переписывается один раз после отпускания кнопки и всё. Не на чем посмотреть, к сожалению. :cry:
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

Собрал управление по печатке Pavel на главной пока без силы игрался, прошивка 302. Возник вопрос..оптрон закорочен, на IR2110 есть импульсы где-то 42 кГц. При включении АС на выводах 1 ноль и 32 прыгает в единицу импульсов не наблюдаю. Осцил правда не фонтан, может там есть очень короткие импульсы. Я так подозреваю должны быть?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Если речь о импульсах на драйверы моста АС, тогда вместо перемычки на оптроне поставте резистор 200-250 Ом, импульсы должны появится, такая себе имитация сварочного процесса.
Сварка на АС всегда начинается с постоянки, как появится дуга - заведется переменка. Поскольку процесса сварки нет, у Вас открывается диагональ и на том все.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение egor »

Komrad писал(а):Если речь о импульсах на драйверы моста АС, тогда вместо перемычки на оптроне поставте резистор 200-250 Ом, импульсы должны появится, такая себе имитация сварочного процесса.
Сварка на АС всегда начинается с постоянки, как появится дуга - заведется переменка. Поскольку процесса сварки нет, у Вас открывается диагональ и на том все.
спасибо...так и есть..проверил
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а):Если иголки там действительно есть, то можно вместо диодов и резисторы поставить. Но откуда там иголки? Пересмотрел ещё раз код, ну нет там сброса портов. Порт переписывается один раз после отпускания кнопки и всё. Не на чем посмотреть, к сожалению. :cry:
Иголки пролазят с силы.Если судить о том что проходная ёмкость ТГР 50пФ как писал Customs при неких обстоятельствах может буть другая ёмкость 100-1000пФ тут приграды помехе или иголкам не будет.
Не понятно почему Тини мешает прошивать PWM3,питание подходит отдельно от разъёма програмирования.Получается что надо включать Тини и выбирать режим ММА.
Резтстор можно поставить но тогда будет работать один режим ММА а астальные будут глючить что сейчас и происходит от помех.По соображениям с форума на входы РЕ2 и РD3 подаётся ноль и считается активным,переключение происходит по спаду импульса исли по фронту то резистор наверно само то.Уравни на зтих входах савпадают с ТТЛ,резистор создаст дополнительное подение,смещение нуля.Вот и предложил разделить Тини диодами и повесить кандёры по 10н на входы РЕ2,РD3 как бы отделить нужный сигналец.
Плату придётся поправить кое что добавить,для индикации програмирования на режиме ММА светодиод поставить чтобы отображал какой режим включен.
Кандёры дорисавать некоторых не было по +15в.Может чего не так понемаю,мне кажется что так :) .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а):Если иголки там действительно есть, то можно вместо диодов и резисторы поставить. Но откуда там иголки?
PAVEL писал(а):Иголки пролазят с силы.Если судить о том что проходная ёмкость ТГР 50пФ как писал Customs при неких обстоятельствах может буть другая ёмкость 100-1000пФ тут приграды помехе или иголкам не будет.
Вот поглядите, снимал для Хантмастера помехи по питанию. Щуп с делителем 1:10. http://www.youtube.com/watch?v=FOIKlOP9E3U
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Komrad писал(а): Вот поглядите, снимал для Хантмастера помехи по питанию. Щуп с делителем 1:10.
Если правильно понял то помехи от раскачки ТГР валят, а интиресно скока воль на клетку было .Тогда выходит главное правильно сделать кампановку внутри корпуса
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение hantmaster »

Не знаю почему тини мешает пвмке но я это видел на свои глаза когда я не мог не то шоб ее прошить , а даже прочитать еще все начали мол баран фьюзы не так прошил ищи косяк , я пробовал во всех режимах шить то не читает то верификация до конца не доходит . Я сам уже думал что выброшу все , но перерезал дорожки от тини до пвмки и припаял кнопку с фиксацией 2 пары контактов отключил все шьется отлично и читается. Потом дошло дело силу пробовать и тут началось по началу даже при включении питалова были перезапуски , потом при отпускании торч или отрыве дуги это все при нажатой кнопке , потом перешил и забыл включить варил без всяких глюков .
Я не думаю что диоды помогут потому что иголки как с положительной амплитудой так и с отрицательной присутствуют я на irf налепил 1мкф керамика 1 мкф пленка 2шт. 47мкф электролит и ничерта те иголки не придушил.
Может нужно тиньку и пвмку транзюками разделить но переключение кнопкой не стоит того огорода . Попробую прилеплю диоды с кондерами ...
Помехи валят от закрытия ирфа... но не факт что они через тиньку пвмке мешают думаю сама тинька подрубленная напрямую мешает...

Я выше писал что было бы не плохо чтоб вентилятор не сразу отрубался после отрыва дуги , а через 2 минуты - лучше охлаждение меньше дерганий но еще пришла в голову одна полезная мысля если так сделать то к релюхе что на вентилятор можно подключить и насос с вентилятором блока охлаждения и не лепить отдельный огород...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Ответить