Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Что-то мне кажется, что при меньшей зависимости тока коллектора от тока светодиода мы получим не меньший диапазон АЦП, а меньшее разрешение . Ещё может быть неприемлемым сдвиг. Это скажем, когда при 8-ми вольтах на дуге на ноге АЦП будет 1.25 вольта и калибровкой вытянуть не удастся. Размах на АЦП возможен от 0 до 2.5 вольт и возможный размах не зависит от тока коллектора, а сдвиг зависит. При недостаточной передаче по току значения АЦП могут не занимать весь возможный размах, что приведет к снижению разрешения. Как-то так.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение egor1 »

в общем по оптопаре можно почитать Сэма (вперед-назад 2 страницы)
viewtopic.php?f=4&t=20&start=1430#p4909

да и народ всегда запутывает... рс817 с 4-мя разными буквами.. SFH610A с 5-ю буквами
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

egor1 писал(а):
07 мар 2018, 22:47
Мне кажется интересно было б попробовать 4N27, 4N28
Могу попробовать :)
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение egor1 »

наверное без разницы будет любой из серии 4N**. главное что они еще и скоростнее рс817-ых
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Igor76 »

В 4N** важно правильно задать режим, для минимальной задержки базу нужно соединить с эмиттером через 10кОм, если не ошибаюсь, в даташите есть графики зависимости времени включения от сопротивления базы.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Провел некоторые замеры при замене оптронов 4n35 напряжение на клемах при 8V при 25V
______________________________________________ пин процессора напряжение 0.32v 1.17v
_________________________________________________ pc817 напряжение на клемах при 8V при 25V
_____________________________________________________ пин процессора напряжение 1.19v 2.22 v
диапазон для АЦП 4n35 0.85 вольта у pc817 1.03 вольта можно сказать что практически одинаково но они имеют разные начальные уровни и без калибровки не могут работать нормально .Поэтому просто поменять не получится это объясняет почему напряжение не соответствует заданию при простой замене оптопары . Поменяв токовый резистор оптопары получил диапазон 1.56 вольта откалибровал варить пока не пробовал только на баласте .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Komrad писал(а):
09 мар 2018, 11:26
или подстроечник пристройте ток светодиода регулировать и поставьте задание 14 вольт, подстроечником добейтесь 14 вольт на выходе, посмотрите значение на пине АЦП
Здесь нужно осознавать, что добившись совпадения минимального задания с реальным напряжением совсем не обязательно совпадение далее по диапазону задания и реального напряжения. Далее самый действенный метод - калибровка. Константами проще всего выполнить наклон в нужную сторону .
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Наконец выбрал время поварить МИГ сваркой и снять видео как обещал .Металл 4 мм абсолютно холодный тоньше не нашел от незначительной ржавчины не чистил .Последние несколько кадров для тебя Komrad по тому вопросу что обращался вроде все получилось . В целом доволен как варит аппарат но думаю нет предела совершенству.
https://www.youtube.com/watch?v=4I1dw6djxaU
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

dik01, Приветствую! А расширенный диапазон с меньшим резистором оптрона дал чего? Пришлось свой разобрать, что-то с прошивкой произошло, и думаю поменять резистор или так оставить. Варил ММА и не очень понравилось, хочу полностью пере калибровать...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Честно не заметил разницы в сварке ,после смены резистора ушла калибровка перекалибровал проверил все так же варит .Только для себя знаю что расширил диапазон. Так что не могу что то советовать .Как по мне ММА в этом аппарате очень хорошо варит .
Ответить