Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

serge551 писал(а):
01 окт 2017, 09:19
Хорошо Komrad. Это все у меня муки творчества наверное...А так то и без этой регулировки все работает...
Я обещал кино по времени действия конечного напряжения, смотрим https://www.youtube.com/watch?v=4lt7YHF ... e=youtu.be
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

Добрый день. Возможно что на 1ст косячная прога? мотора.Не могу добиться одинаковых показаний температуры из за этого не работает мотор.1датч -40гр 2датч-80гр направте в нужном напр.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

sergey777.68 писал(а):
02 окт 2017, 16:55
Добрый день. Возможно что на 1ст косячная прога? мотора.Не могу добиться одинаковых показаний температуры из за этого не работает мотор.1датч -40гр 2датч-80гр направте в нужном напр.
Даже не знаю, прошивка с первой рекомендована dik01, и видео с ней тоже от него.
Часто пропускают выполнить процедуру с калибрационными байтами, что к чему есть на первой.
Кроме того, не припомню, что-бы кто-то писал об индикации отрицательных температур. Писали, что отрицательные не отрабатывает . А -80 Х.З, может калибрационные байты причиной. В любом случае по датчикам можно выполнить сдвиг в ЕЕПРОМ, но на 80 градусов? Затрудняюсь ответить. Хотя, как вариант, попутаны ноги самих датчиков....
Настройка мотора отдельная история, метода описана Evgeniy_Free, ищитте на первой. Более добавить мне нечего.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Сейчас почти закончил сборку платы графического интерфейса завтра буду запускать протяжку .Прошивку использую старую та что на первой странице .Будет результат сразу отпишусь.
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

похоже победил.был битый скачиваемый файл(скачал заново)и все стало на свое место.Спасибо за совет.
serge551
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 18:04
Откуда: Златоуст

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение serge551 »

Komrad спасибо за кино, все понятно, сильно, мне таких высот пока не достичь. У меня подача по схеме на главной, плата Павла v.2.5, при отпускании кнопки двигатель останавливается, напруга еще подается установленное время, и клапан открыт. Замедление скорости на старте нормально отрабатывается.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Да какие там высоты...Принцип один и тот-же. С ПВМ задание скорости на ноге FSO представлено в виде ШИМ сигнала. Чем больше заполнение - тем больше частота вращения. Прога на Атмеге8 включит мотор в случае, если заполнение ШИМ не меньше определенной величины, в моей проге для 2560 это 9 миллисек. Дальше все масштабируется в зависимости от длительности импульса с ПВМ, у меня так сделано. Посмотрите осциллографом сигнал на FSO при времени действия конечного напряжения 2 сек - должен быть ШИМ в течении 2 сек по отпусканию кнопки. Прошивка 304. Если задержка выключения ШИМ есть у меня, она есть и у других. Интерфейсом я задержку не формирую, кому интересно могу скинуть скетч и убедитесь сами. Хотя это реально, ну пристроить свой типа дэрейт замедления подачи.
Все на том.
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Приехало колечко асильфер, с черной меточкой...
Если кому нужно, могу кинуть ссылку где брал (Украина).
Схему потихоньку рисую, много времени уделить не получается...
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Тут конечно все жеванно-пережованно, и куча печаток есть и люди вроде работают и тд.
Но начал я рисовать свою схему, при этом посматриваю на опубликованные здесь схемы и схему на главной сайта.
И назрело несколько вопросов.
1. В схеме на главной и в других реализациях / печатках сброс контроллера подвешен на землю через кондер. Но даже сам производитель рекомендует его подтягивать на питание через резюк, дабы уменьшить помехи и препятствовать случайному сбросу контроллера. БОлее того, при послед. программировании не рекомендуется шунтировать ресет на землю, так как это может приводить к збоям в процессе программирования. Я думаю добавление полной обвязки на ресет имеет смысл.

2. На схеме протяги, на переключателе режима работы есть пустой вывод, и собственно в одном из положений переключателя получается что пинБ4 остается не подключенный ни к чему. Такая себе антенна длинной в дорожку на плате. Разумеется в самом контроллере (как я понимаю) включена подтяжка на питание, но это не означает что наша антенна не работает. Есть мысли дотянуть свободный вывод переключателя на питание, через резюк, что бы не оставлять ногу контроллера в "не определенном" состоянии.
1.PNG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

На схеме протяги, на переключателе режима работы есть пустой вывод, и собственно в одном из положений переключателя получается что пинБ4 остается не подключенный ни к чему. Такая себе антенна длинной в дорожку на плате.
Кому как видится... Вы мне другое скажите. Для чего здесь нужен переключатель Ручная-Автомат, об дорожке которого Вы говорите Антенна? Скорость задается с управы: кнопку нажал, энкодером покрутил, циферки посмотрел и вуаля, мотор крутится при нажатии кнопки на горелке. И все прекрасно. Зачем еще нужна Ручная настройка скорости подачи переменником, плюс к тому на индикаторе скорости протяги цифры с заданием скорости с управы не совпадают? А посмотреть температуру ещё нужно и кнопку зажать. А все потому, что подача была выполнена автономным устройством и сюда "прикочевала". Люди, хорош уже. Заводите FSO на постоянное включение, тобеж режим Автомат, индикатор протяги включайте в Температуру и пусть мигает поочередно выводя показания, а скорость задавайте с управы.
Ответить