Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Sinner »

sadam писал(а):
05 окт 2017, 16:01
Тут конечно все жеванно-пережованно, и куча печаток есть и люди вроде работают и тд.
Но начал я рисовать свою схему, при этом посматриваю на опубликованные здесь схемы и схему на главной сайта.
И назрело несколько вопросов.
1. В схеме на главной и в других реализациях / печатках сброс контроллера подвешен на землю через кондер. Но даже сам производитель рекомендует его подтягивать на питание через резюк, дабы уменьшить помехи и препятствовать случайному сбросу контроллера. БОлее того, при послед. программировании не рекомендуется шунтировать ресет на землю, так как это может приводить к збоям в процессе программирования. Я думаю добавление полной обвязки на ресет имеет смысл.
Успешно использую аппарат уже ровно 4 года (еще на 206-й прошивке). И резет у меня подключен через резистор на питание. Но вот сегодня, схлопотал такую помеху, что аппарат на всех режимах выдавал только 230А! Как оказалось, пострадали настройки в ЕЕПРОМ (задание минимального тока). Ну и как отыскать ту "антенну", которая может поймать помеху раз в четыре года?
Отсюда вывод - имеет смысл делать все, что рекомендуют, но все-равно всего не учтешь. Ремонт аппарата занял 15 минут. :|
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

Слет еепром это "обычная"проблема. Сбой происходит при проскочивших помехах в момент записи в еепром.
Что бы этого избежать используют внешний еепром с буферами и тд. Вероятность уменьшается... Но так много магнитол со слетевшим еепромом)))

Отсюда делаю вывод что после сборки и настройки аппарата надо снять дампы с Флеша и еепром и хранить их на чёрный день.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

ОГо!Дампы, магнитолы.. Подождем, пока Вы до осциллятора доберетесь.
sadam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:40

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sadam »

А чего до него добираться?
В моем сварочнике стоит осцилятор на разряднике от Некстора, и ниче работает и сварочник и контроллер (128я мега, экран, енкодер и тд). Иногда висяки есть, но там есть нюансы по схемотехнике в целом.
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

добрый день.добрался до настройки тгр на рм10 1-8вит 2-12 и при питании 15в сильно греется транзистор irf540 и вопрос нужен зазор между чашками или нет и правильные моточные данные.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Я мотал 1-9, вторички 11,размагничивающая 11,зазора не нужно.
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

спасибо а транзистор на радиаторе?.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Нет, а резисторы греются, градусов 40. Сколько не делал эту раскачку, на разных магнитопроводах, результат один.
Maaris
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:28

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Maaris »

Надо впаятЬ резистор в цепи колектора и на нём посматретЬ форму тока. Неможет силЬно грется с 8 витками.Ну если толЬко нагрузочные слишком мал.ном. И обезателЬно посматрите импулЬс при самом малом заполнений.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Сердечники RM есть из разных материалов, может для даного случая витков мало. Кроме того вопрос о зазоре не на пустом месте наверное.
Ответить