Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМа если есть примерная печатка скинь для примера,плиз,ага и прошиву не забудь. Опиши назначение кнопок,и,что нужно переделать для установки в сварочник первого варианта.На днях заберу микроконтроллер,буду платку разробатывать,ток по схемке не которые обозначения не понятны,FSO,HO,LO, поди англицкий не знаю. :(
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Усеровское управление. собсно как и в прошлом управлении.
Функция почти всех кнопок зависит от рыжыма
Если смотреть на рожу:

Переключалка режимов - галетник на 4 положения. В принципе можно воткнуть шо угодно абы соотв. пины процыка послед. замыкались и размыкались с землёй.
Когда оба контаката разомкнуты ( mode0, mode 1 )- это режым ММА в этом режиме вести програмирование. Мой прохраматор не ботся коротышей на землю, а как другой - низнаю. САМИ СМОТРИТЕ.

Крутёлка энкодер крутит или + или - , а чего крутит и шаг кручения зависит от состояния остальных кнопок ну и режима.
Хто делал прошлую версию тому думаю будет все понятно. Идеология та же.

ТИГи:
Кнопка под переключалкой режимов - выбор номера программы. ТОж самое и для МИГ, ММА. Када нажымаеш - показывет текущий номер программы , крутиш крутёлку - перключаешся на другую программу. На сх. Обозвана как P#
Верхний ряд , по порядку , первая - задание времени слоуп ап в режимах ТИГ, обозначена как US
Вторая - время базового тока для ТИГов, задаётся в секундах с шагом 0.2 сека , PonT
Далее - время паузы в секундах с шагом 0.2 , PoffT. Две одновременно нажатые PonT PoffT - задание тока паузы в процентах от базового тока.
Если время паузы нулевое , то пульс рыжым автоматически отсутствует.
последняя - слоуп даун. DS
нижни ряд - первая - частота тока для ТИГ АС, Acf. Вторая - баланс полуволн, ACb , вместе нажатые - задание амплитуды тока EP в процентах к току EN.
Последняя с коротким толкачём - пуск. torch. К ней контакты на замыкание от реле развязки.

МИГ :
Кнопка под энкодером - задание скорости подачи. Шаг - 0.1 м\м. У меня отшкалирована все под свой спул Ган, от 2 до 20 метров в минуту. В епроме процыка стабилизатора скорости вращения
зашита константа - внутренее сопротивления обмотки коллектора мотора. Наверняка у народа моторчик другой будет, потому померить его и набить в епром. Потом опишу хде.
Кнопка На схеме обзывается как Fst. на ТИГах и ММА не задействована.
US - задание базового тока сварки , PonT - задание стартового тока, PoffT - время стартового тока. DS - ток паузы в процентах от базового тока.
Нижние : Acf. - частота МИГ пульса в герцах, ACb - скважность импульса определяет сколька времени в процентах от периода будет ток паузы.

ММА: Верхни ряд, Первая - задание жосткости дуги, последняя порог жосткости.

На ТИГах и МИГ, с началом сварки происходит автоматическое сохранение всех параметров текущей программы, если она менялась.
Для сохранения параметров для ММА - нажать кнопку пуск, та что с малым толкачём
I'll be back
витя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 05:21

Re: апгрэд БУ

Сообщение витя »

Петрович в Билдере версии 5.44 PWM3 есть.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

витя писал(а):Петрович в Билдере версии 5.44 PWM3 есть.
Хорошая новость с утра.
Спасибо. У меня вроде тоже 5.44, смотрел, не нашёл. Действительно, AT90PWM3 есть. Да и собирать ещё и собирать эту версию. Пока все рэзысторы да кондеи...
Вложения
.JPG
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Petrovich Нармально получилось.СЭМа во седня привез микруху,подайдет?На днях если будет время посижу у кампе,мот печатку нарисую.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):во седня привез микруху,подайдет?На днях если будет время посижу у кампе,мот печатку нарисую.
Вроде похожа, у меня как в прицепе, с одного и того же ведёрка ;)
Насчот платки, мож лучше Санька попросить, всей абшэственностью, он за день разведет, :) точна. Он прафсиянал в этом деле. У меня есть своя, но она кривая, под двухтахтер, если разбересся што резать а шо добавить то могу скинуть. Кстати насчот схемки, обнаружил шо тама какогото буя стоить есчо 78L05. Завтра проверю есчо раз.
Вложения
at90.JPG
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

У меня на микрухе во ,что написано 90PWM3-16SQ,после тройки B,нет,вот и спрашиваю подайдет или нет.А вот платку сделать,и в самом деле нада Санька попросить. В догонку. Ток счас глянул даташит на контроллер,они одинаковые,значыть подайдёт.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМа забыл спросить,а рыжым 2Т есть у ентой управе?
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

zmey71 писал(а):У меня на микрухе во ,что написано 90PWM3-16SQ,после тройки B,нет,вот и спрашиваю подайдет или нет.
AT90PWM3B – это вторая ревизия чипа AT90PWM3 список изменений есть в техническом описании на чип (страница 2 раздел 1.History). А вот на сколько существенные там изменения, это конечно же лучше спросить у Sam_Soft.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Эт точно нада у СЭМа спросить.
Ответить