Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

По идее должон пойти и без бе :) . Единственое трохе смущают фусы системного клока. Для бэ я задействовал клок от ФАП \ 4 это 16 мегагерц. А сам ФАП он встроенного эр цэ осцилятора. А тот которы без бе, не написано от чего ФАП драйвица. Бум надеятся что так же.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Ну вот , подрихтовал схемку давеча . Вроде так, на всяк случай проверить на предмет явных ляпов.
Да, земли смотреть, аналоговая и цифровая, они неспроста разделены. Кондёры которые идут к пинам проца, вешать там же на пине. И те что на ИРе. Он глючный , падла, без емкостин гонит фигню. В принципе можно найти шота другое вместо него, попросче . Он - это наследие двухтактника. Главное шоб от ТТЛ к 15 вольтам был преобразон.
А ващето проц хороший, удалося обойтись без кварца, он лишний собиратель помех. Тактируется считалка от PLL 64 мгц делить на четыре . Сила !
На след вых нарисую платку подачи. Заодно мож отпадут вопросы по FSO и IC
Вложения
ACDC_TIG_MIG_control_PWM3b.dch
(168.66 КБ) 1273 скачивания
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а): А ващето проц хороший, удалося обойтись без кварца, он лишний собиратель помех. Тактируется считалка от PLL 64 мгц делить на четыре . Сила !
Ну и DAC в нем , ну шо тут сказать - правильный DAC, аппаратный, преобразование за адын микросек , а то исчо и побыстрее при определённых условиях. Для ТИГ АС , пульса и МИГ пульса это оч важно. Вспоминаю каличные DAC-и на таймерах в МЕГах, дык аж передёргивает, эт как с похмелья занюхать стакангенс водяры.
Фусы в прицепе. Исчо раз прочитать даташит насчёт програмед \анрограмед и то что я говорил насчот програматоров.
кес тож, версия 100. Мож через годик хто и доберется до реальной прошивки как и с прошлой управой :) За эт время реки пересохнут , помереть можна будет или сделать есчо одну управу. Хотя последнее врядли, думаю завязывать с этим делом. Звёзды криво сидят на небе, да и интерес поменее стал.
Вложения
pwm3b_100.rar
(8.1 КБ) 979 скачиваний
fuses.JPG
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а): Мож через годик хто и доберется до реальной прошивки как и с прошлой управой :)
Sam_Soft для датчиков температуры и регулировки скорости ветродуев у Вас приспособлено что-то другое или Вы просто отказались от этого совсем ?
При каких комбинациях Mode0 и Mode1 какие режимы ? Кроме 11 это режим ММА как я понял.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): Sam_Soft для датчиков температуры и регулировки скорости ветродуев у Вас приспособлено что-то другое или Вы просто отказались от этого совсем ?
При каких комбинациях Mode0 и Mode1 какие режимы ? Кроме 11 это режим ММА как я понял.
Я ж говорил, на 100% всё совместимо.
Те же два датчика, они на второй плате - которая стабилизатор частоты вращения. Одному шырпотребовскому процу всё равно не осилить всех деяний. Работают по входу IC платы что выше. PWM3в слушет этот вход и делает выводы.
Насчёт модов
#define MMA_MODE 0x0C//0x0C//00001100;
#define MIG_MODE 0x04//00000100
#define DC_MODE 0x08//00001000;
#define AC_MODE 0x00//0x00//00000000;
должно быть понятно, читаются как ИЛИ по портам D E
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

sam_soft Схемку второй платки покажи,как там сделано,для большей ясности как прикрутить этот Б.У. к старой силе.
Igor E
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:46

Re: апгрэд БУ

Сообщение Igor E »

Действительно схема из лозунга: "тяжелый труд на плечи машин" Не делал БУ на Меге8, т. как внутренний голос подсказывал, что автор готовит новую управу.
Начинаю покупать компоненты.
..................
Но в конструкции неприятно удивил индикатор, наследие прошлой управы. Столько сервиса, возможностей, память стандарных настроек, и ...мало текущей информации.
Многострочный символьный индикатор был бы как раз. С ним можно не только видеть текущую информацию, но и убрать некоторые кнопки и их многофункциональность.
Ячеек памяти много (это очень удобно), но что сохранено в ней? Вспоминать чем управляет конкретная кнопка в конкретном режиме тоже неудобно.
При добавлении в проект новых возможностей изгалятся с кнопками не нужно будет. Несколько строк прогр. заменят хитрые манцы.
Стоимость проекта не маленькая и цена индикатора несущественная.
Это не критика, это посто мое мнение.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):sam_soft Схемку второй платки покажи,как там сделано,для большей ясности как прикрутить этот Б.У. к старой силе.
Да она была кажыся в соседней ветке как джипег. К силе она отношения не имеет. Она только мерит температуру и выдает сигнал на IC вход, ну и мотором управляет. Там есть возвожность доп индикации скорости на ЛЕД, но эт для бодиков сбыло делано, хотя простому народу эт оказалось и не нужно ему крутельки вполне.
Если раскачка у тебя на плате силы, а оно так желательно делать всегда с целью мин путей от транса до драйверов, то тебе потребуется только соеденить выход HO с цепью затвора транзистора раскачки, ну и есно земля и питалово. Выходы ТИГ с драйверами модулей. Есно и ТТ подрубить и проверить фазировку.
Желательно канешно былоб все нарисовать воедино, но эт по наличии времени и жылания
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Igor E писал(а): Многострочный символьный индикатор был бы как раз. С ним можно не только видеть текущую информацию,
Но может так случится, что нихрена на нем и не увидиш. :)
Был опыт пользования двухстрочными Хитачи HD x44xx или как то так. Эти Хитачи де факто стандарт. Лет пять назад дело было. На тривиальном ММА, при КЗ глючил , Мега8 как красавец пахал, а этот - казёл. А что будет ТИГ переменка с осцилятором - думаю что траходром, да и только. А вообще он сделан криво. По правилам ему нужон хэнд шэйк, а это чревато, основному процу не времени ждать ответа. Стал ставить ЛЕДы и никаких забот. К томуж если зелёны ЛЕД то он виден сквозь хамелеон с 3- 4 метров . На ЛСД увидиш что нидь в таких условиях ? Думаю что Х.
Если нада информативности про параметры и что чего значит - сделать рожу аппарата ну как типа ТИГ циклограмма сварки у EWM или ЕСАБа. Кнопки как правило с парными контактами. Тискаеш на кнопку и загорается диодик на соотв участке циклограммы. По картинке сразу будет понятно что и для чего. Галетником можно и с режымами похитрить. Все это сделать можно любому челу, который отличает анод от катода. Но мне лень было с этим возится. Делал для себя, а не для публики, мне и так сойдёт
I'll be back
Igor E
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 16:46

Re: апгрэд БУ

Сообщение Igor E »

Автор это автор и как он решил, так тому и быть. Конструкция уже в железе.
Только не соглащусь, что "Делал для себя, а не для публики, мне и так сойдёт"
После 160стр. первого БУ Мега 8 не согласен с этой фразой.
Все давно уже ждали этот БУ.
Ответить