Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Maaris
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:28

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Maaris »

Попробовал МИГ без снабера. Одному трудно понять разницу,надо чтоб второй во время сварки подключил ,отключил. И так- настроил сварку на 14в. по индикатору,подобрал скорость протяжки,железка 1мм. Без снабера вроди по лучше.Со снабером дополнительно появляется такая как высокочастотная составляющая-не знаю даже как описать.Чуть больше мелких искр.Но ето всё не так сильно выражено, надо очень сильно прислушатся. Но не забываем что ,по моему, мой апарат в режиме МИГ не работает как задумано. Если дать больше вольт как 14,5 появльается такой как 50герцовый фон в дуге.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Спасибо. Я понял что нужно сделать и сделаю это, в понедельник-вторник. Ждите кино по МИГ, и как настроить.
Чирр-офф, я тоже варю полуавтоматом Сэма много лет, еще с первого варианте аппарата, тоесть уже около семи лет.
Первый вариант был без переменки и разницу можно заметить, да и Сэм писал, мол дополнительная ёмкостина на выходе МИГ не есть хорошо , а именно снаббер АС и есть такая емкость, пусть маленькая но есть.
До встречи на экранах Ютуба
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

Komrad писал(а):
17 фев 2018, 20:46
еще с первого варианте аппарата, тоесть уже около семи лет.
Первый вариант был без переменки
Это ты про первую управу на мега8?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Нет, ту управу не доделал. Перед АСишником был еще один аппарат, он есть в видео по лифту, в корпусе от компа. Им пользовался около года.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

sergey777.68 писал(а):
18 фев 2018, 16:40
с чем сравнивали ПА?И как понимать нет сплошной заливки и глянца? Сравнение с п.а Skifa там нет слышного треска сварной шов льется как вода. не надо искать край шва(дуга прыгает ).тем самым получаем шов как заводской (внешний вид как замершая вода стекающая в низ). сдесь другая картина шов получаем колбаской а края шва рыхлые .
Я так понимаю это подвид "Электровозовского".Всё никак руки не дойдут его доделать,очень интересно сравнить с Самопалом.
Спорный вопрос по поводу заливки шва.Как то получалось такое-треска нет и провар отличный,по рыхласти-не заморачивался и не замечал.В Часто варю грязные,ржавые и кадмированные металлы,последствия соответствующие.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение brainmo »

думаю потихоньку подсобировать новую управу, подскажите если протягу на амеге не делать то МК нормально загрузится в Миге? Или там инициальзация должна пройти, и если её не будет то мозг потеряется?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

Народ,а теперь попробуйте следующее:подключите балласт и вольтметр на выход в режиме ПА.Выставите ну хотя бы 20В,теперь подкидывайте разные оптопары(если есть панелька) и вы увидете что напряжение будет изменяться! Отсюда давно имею вопрос:какую изначально ставить оптопару,что бы калибровать было более комфортно.Сейчас в моём аппарате стоит PC123,давшая лучший результат.
В "Светлячке" применил 4N35 и тоже заметил такое явление.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Конечно будет изменяться, но для этого и есть калибровка поменял откалибруй заново.А что значит комфортно?
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение egor1 »

Chir-OFF писал(а):
07 мар 2018, 21:02
Отсюда давно имею вопрос:какую изначально ставить оптопару,что бы калибровать было более комфортно.
ставить оптопару с наименьшим Current transfer ratio.
Зависимость тока коллектора от тока светодиода. С большим Current transfer ratio будет меньший диапазон изменения напряжения на выходе оптрона при минимальном и максимальном напряжении на выходе ДС силы.
тем самым не будем загонять АДС ПВМ в узкий диапазон работы.
сравни все предложенные к замене оптроны. Мне кажется интересно было б попробовать 4N27, 4N28
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Ну да, только при некоем фиксированном токе светодиода . Поменяв ток светодиода номиналом делителя сдвинем диапазон для АЦП, соответственно получим несколько иную работу машинки. Возможно в лучшую сторону, а может и нет. Об этом , кстати , в талмуде о проверке на вшивость упоминается.
Ответить