Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Maaris
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:28

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Maaris »

Уже второй раз пока варил тигом размотал пол катушки проволки -забыл отключить питание протяжки .Интересно на новой управе Комрада отключается автоматически? Для старой без Сема наверное никто не сможет поправить прошивку.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

Maaris писал(а):
29 мар 2018, 14:15
Уже второй раз пока варил тигом размотал пол катушки проволки -забыл отключить питание протяжки
А если просто перевести мегу8 в авто-режим от пвм-ки разве не решает эту проблему? Как бы ручной вообще лишний режим для апгрейда.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Та прошивка меги что на главной странице не имеет режима ручной или автомат во всяком случае мне не удалось его реализовать,.решал эту проблему при помощи компаратора. В графическом интерфейсе это решается программно.Это касается только связки мега 2560 и мега 8.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 писал(а):
29 мар 2018, 17:38
Та прошивка меги что на главной странице не имеет режима ручной или автомат во всяком случае мне не удалось его реализовать
Не помню уже какая у меня прошивка меги8, но всё работает и от пвм-ки и в ручном режиме. От пвм3в интересно тем что там есть какие-то фишки в виде задержек и ускорений, проверял в тестовых режимах, если нужно могу скинуть свой бэкап на мегу8.
Там ещё для адекватной работы, возможно, нужно будет подстроить показометр на ПВМ, чтоб метры в секунду проволоки показывал реальные.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

В режиме автомат мега 8. Должна стартовать от сигнала fso, если его длительность увеличится больше 8 микросекунд ,в той прошивке что у меня старт подачи происходит только при нажатии кнопки пуск .Независимо какой режим установлен. Поэтому и ставил компаратор, а потом на ардуино просил Комрада изменить алгоритм управления. Все фишки у меня работают и ускорение и замедление только пришлось поплясать с бубном. Если не трудно скинь пожалуйста проверю.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

Пробуй, потом расскажешь, вдруг я чего путаю.
Вложения
back up.zip
(3.16 КБ) 289 скачиваний
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Проверил редактором прошивка отличается от моей значит буду пробовать ,правда твоя на половину короче.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Прошивку проверил работает точнее мотором управляет в режиме автомат не выводит скорость подачи на индикатор только градусник. Режима старта по FSO тоже нет, старт только от кнопки пуск .Мое предположение что она сделана просто под ручной режим.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Evgeniy-free »

dik01 писал(а):
30 мар 2018, 12:50
в режиме автомат не выводит скорость подачи на индикатор только градусник
Добрался до машинки, и привезли углекислоту.

Скорость подачи в режиме автомат показывает только при нажатии кнопки пуск, а иначе как мега8 узнает что ей говорит пвм-ка!? Остальное да, не отключается почему-то...

Немного про калибровку миг-маг:
В общем подцепил провода к балласту 25 мм2 и длиной немного более 4-х метров, и измерял напряжение на максимально возможном токе (закон ома в помощь), по приборам балласт составил примерно 0,12 ом, с запасом так сказать, чтоб отсечка по току при 25в не срабатывала. Разницу напряжений на фото видно, однако цифровик немного завышает, примерно на 0,5в по сравнению со стрелочным. Стрелочник подключен на балласт, цифровик на байонеты.
Испытания при сварке прошёл хорошо, правда выяснилось что конденсаторы фильтра по 310в у меня говно или не хватает ёмкости, но это другая история. Сравнивал со своим джасиком (MIG 250 (J46)) напряжение практически совпадает если судить по крутилкам и скорости проволоки, правда у джасика ток КЗ 250А и варит ещё немного мощней так сказать.
Забыл сказать, калибровку делал не в режиме калибровки, там ток ограничен, а как оказалось калибровать нужно на максимально возможном токе! Причины мне видятся в снабере где большая ёмкость и она искажает измерение напряжения на малых токах, одним словом завышает напряжение.
Вложения
амперметр с шунтом 300А
амперметр с шунтом 300А
балласт
балласт
цифровик- с байонетов а аналог- с балласта
цифровик- с байонетов а аналог- с балласта
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Evgeniy-free, у тебя в аппарат залита прошивка которая на главной или та что ты скидывал в архиве для пробы? Просто та что сейчас на главной тоже тобой мне скинута только очень давно еще как первый раз аппарат делал. Так вот она отражает скорость подачи в режиме автомат при нажатии кнопки пуск.
Ответить