Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Пять ват мало, у меня 25 ват работают без проблем стоят пять штук по 510 в паралель
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение svin66 »

Спазибо, что делитесь своим боевым опытом! Значит 25 ватт - в самую пору..А ни кто не пробывал , вместо резисторов , поставить последовательно 2 конденсатора, электролита, "встречно!, плюсом к плюсу? 100 мкф + 100 мкф последовательно = около 75 ом реактивного сопротивления дадут. Хотя ,по габариту, не меньша 5 резисторов выйдет :D
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Chir-OFF »

svin66 писал(а):
12 дек 2017, 23:23
Спазибо, что делитесь своим боевым опытом! Значит 25 ватт - в самую пору..А ни кто не пробывал , вместо резисторов , поставить последовательно 2 конденсатора, электролита, "встречно!, плюсом к плюсу? 100 мкф + 100 мкф последовательно = около 75 ом реактивного сопротивления дадут. Хотя ,по габариту, не меньша 5 резисторов выйдет :D
Думаю не стоит выёживаться и выдумывать,если бы так можно было,завод точно бы ставил в инверторы.Есть вариант кондёр на 4,7мкф+резистор10 Вт/51Ом,такая цепь используется в Best 160 например.В одном своём ММА-шнике я поставил галогенку на 220В/35Вт...
Regressor
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 06:52

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Regressor »

Можно просто кондер пленочный коричневый на 4.5мкф соответствующего вольтажа. Заряжает норм. Не греется. Я его на всякий последовательно с ntc 10 ом ставил. Порядка 5 секунд на полную зарядку ~2000мкф.
Аватара пользователя
egor1
Banned user
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 18:49
Откуда: МО

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение egor1 »

у меня такая фигня стоит
https://pl-1.org/public/productdetail.aspx?id=4104
Не стоит прислушиваться к моему мнению- оно бывает ошибочным.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Vanchoper »

У меня 2шт SQP 5W по 100 Ом в параллель стоят, все ок.
sergey777.68
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 07:26

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sergey777.68 »

добрый день.давно пользую позистор с петли размаг кинескопа(почти 10лет) (2000мкф) стартует на ура и не надо 25ват резисторов.если в цепи заряда косяк или кз то не чего не бахнет и не вкл .так-же не ставлю кнопку и автомат на вх сеть. конечно есть фокус в вкл дежурного б.п.(задержка на вкл сделана на шиме дежурки)и реле сидит на вых питания.Получаем что когда вкл в сеть ждем 30сек вкл дежурка и сразу реле (закорачивая позистор)если не так сеть пропала а все выкл.получаем своего рода защиту от провальной сети-утечки литов-плох конт \релюхи -и кз.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Sinner »

Regressor писал(а):
13 дек 2017, 00:28
Можно просто кондер пленочный коричневый на 4.5мкф соответствующего вольтажа. Заряжает норм. Не греется. Я его на всякий последовательно с ntc 10 ом ставил. Порядка 5 секунд на полную зарядку ~2000мкф.
Обязательно последовательный резистор. Без резистора - конденсатор, разряжаясь палит контакты реле.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Два резистора NTC 10D20 последовательно. Места мало занимают, работают годами на 4 банки по 470.0 . Единственный недостаток - стоимость именно данного типоразмера. Преимущества перед резисторами изложены в документе
NTC-MF72.pdf
(944.84 КБ) 254 скачивания
svin66
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:44

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение svin66 »

Во дела.. Такая мелочь, а сколь вариантов!! Кстати, на главной, в схеме,поправку сделайте! Там указана мощность резистора 5 ватт! Выбрал вариант, что Chir-OFF описал., сам о таком подумывал...Поставил галогенку, 220 в 60 вт, цоколь G9! Размер- чуть больше фаланги среднего пальца!! Лампочке плевать на величину емкости банок. - она ж на 220 в!! Зарядка идет секунды 2, лампочка плавно угасает до тусклого свечения -потом релюха ее коротит. Колба лампочки даже не успевает нагреться!
Chir-OFF, твой нынешний вариант мне не нравится: вилку из розетки после работы надо выдергивать..у тебя- пока вилка в розетке и аппарат не включен -"банки" под напругой! И, если реле не сработает ( ну контакты подгорят...) и начать варить - резисторам твоим писец через секунду.. А моя лампочка выживет!
Позисторы тоже не люблю.. сталкивался с ними! При кратковременном пропадании сети они дохнут! Редкое стечение обстоятельств, но бывает: позистор еще горячий и сеть, в сей момент, заглючила...Бросок тока и позистор лопается.
а лампочка не убиваемая! только разбиваемая :lol:
Ответить