Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение sam_soft »

По поросьбам отдельных пацанов, нада им или не нада, не знаю.
Писанины дофига, начну потиху если нада, за пару месяцев мож справлюсь. Собсно начинал и делал этот БУ совсем для другого проекта, с год назад, для DC-DC полумоста с расщепленной первичкой. Чистая поцикловка, но с прививкой от бздрыков, коими страдают все двухтахтеры с поцикловкой. Про прививку - читать у Валентина.
Потом решил приспособить сие деяние для варилки из соседней теме. Нормально вышло.
Сила из соседней ветки совместима на 100% с этой управой . Эту управу туда и воткнул, с мин схемными переделками и с некоторой рихтовкой кода. Собрана по сути на одном процыке, AT90PWM3b.
Чип неплохой, есть канешна куда лучше , но он шырпотреб, стоит тры-чатыры барика, акромя самой считалки-решалки там есть аппаратура, фактически та же что и в традиционных ШЫМ контрах и даж думаю что много чего получше. Так что без , ставшего уже традиционным , паровоза - процыка и ШЫМ контры.
Рожа БУ - на фотке. Возможностей рожы поболее чем в соседнгей ветке, да наверна и удобнее. Основные отличия:
1. ТИГ АС и DC имеют независимые настройки по слоуп ап - слоуп даун. Чесна говоря в старой управе меня иногда напрягало, когда требуется подкрутить слоуп даун на АС, то надо было переключаться в режим DC. Потом назад забыл шчолкнуть, запалил дугу на люмене в DC моде и получил чорны срач.
2. Добавлен импульсный режым для обоих ТИГов. Настройки его тож независимые. Оч полезен для тонких деталек, для люменя в первую очередь. Хто начинал учица варить люмень, тот знает ситуевину: начинаеш варить - ток вроде маловат, люмень быстро отводит тепло от места сварки. Потом вроде процес кое как пошол. Проходит сек 5 -10 , деталька если мала , набрала тепла и деваться ему уже некуда, шовчик расползается, нада скидывать ток или тушить дугу. Дистанция канешна помогает, но ей не всегда удобно пользоваться. С приходом опыта, это дело трохе нивелируется, но савсем не пропадает. Так что рекомендую.
3. МИГ пульс, думаю оч полезен для спрэй трансфер мода. Там куча настроек. Собсно сам этот мод идёт без коротких замыканий и потому практически без брызг, но правда возможен только в аргоне или в миксах, богатых аргоном. Спрэй идет на более высоких напругах и поскольку к томуж не имеет кз , то прождает дофига тепла. Пульс снижает тепловложение в детальку. Загнивающие есчо говорят что пульс трясёт сварочную ванну, улучшает газотделение ну и типа уменьшает порообразование, чем ващето и страдает МИГ люмень. Полностью избавится от пор МИГу непросто и думаю что в принципе невозможно. ТИГ рулит в этом плане.
4. Настроек всяких дофига, почти во всех модых, каждый раз их крутить - порево есчо то. Потому есть возможность набить и сохранить по 20 сварочных программ для ТИГов АC, DC и для МИГ. Есно реюзить их потом в любое время, загружая из еепрома. Для ММА - 4 программы.
5. Прикрутил шурупчиками энкодер. Давно око на них имел, но как-то побаивался самохода тока на переменке. Было такое дело в управе соседней ветки, начинаеш варить на одном токе, а в процессе он ползет или вверх или вниз, пришлось душыть то дело извратами. Но на практике оказалось что если с головой пользовать энкодер, то все нормально. Он с самого начала задуман грамотно. Понравилось, шаг тока один ампер и практически секундная перестройка по всему диапазону. Кнопками так не получится. Резистор-крутёлка - хавно, точность уставки никакая и не дает возможности подгружать программы.
6. Подавалка МИГ со стабилибздоном частоты врящения по противо эдс. Есно скрость подачи сторится как часть МИГ сварной программы. Управление скорости ауто или внутренне. Как то с Петровичем была дискусия на эт тему. Кажыся не закончили. Шо касается спул ганов, стабилибздон особо не нада. Но мож пригодится. Есть кое какеи идеи, и ваще хрен его знает куда жызьнь повернет. Лучше сразу делать по правилам. Не помешает. Сей минипроек делалси для бодиков с подачей на 555 , для толковых знакомых дядек -механикусов. Эти дядьки, гадков с надцать, варют афтосы трёхфазными бодиками , говорят шо получше працесс валит со стабилибздоном. Вот слил праеты, пачти, во едино. Но мож е ишо чего надумаю. Однако думаю что главная управа на пэвээм точна не изменится, там все оч оптимально, в плане задач и возможностей чипа. Выше крышы не прыгнеш.
В целом вроде все. Мож што забыл. Будет интерес у абшэственности продолжу.
Фотки - рожа и плата. Рожу не критиковать за уёбишны дизайн. Главное шо работает. Плата, процык планар, с той стороны, сфоткать нет возможности, тож дезиггн оставляет лучшего, но работает как часы
Вложения
board.jpg
face.JPG
I'll be back
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: апгрэд БУ

Сообщение stasord »

Ай да молодец!!! Слов нет!!! Теперь посыпятся вопросы :D . Камешек этот-AT90PWM3B-16SU? По фотке много не спросишь и не поймешь,по краткому описанию впечатлило :roll: . Конечно никто торопить не будет,но слюнки уже капают! :lol:
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

CЭМа ай молодца,всеж уламали на новую управу.А какая печатка имеецца,выкладывай,хотяб примерную, и схему принципиальную не забудь,бум под себя править.Спасибо от всей обшественности,а интерес у этой темы будет 100%.
САНЕК
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 04:57

Re: апгрэд БУ

Сообщение САНЕК »

Ждемс для повторения!
Как всегда,молодца!
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а): Как то с Петровичем была дискусия на эт тему. Кажыся не закончили....
Поздравляю с новой разработкой.
1. Этот процик не предусмотрен в АБ, а жаль, буду писать автору.
2. Закончили, я полностью на Вашей стороне, я просто предполагал, что мона в данном случае обойтись без динамического тормоза. Повторяю, только в данном случае, и то, повторяю, наверно...
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

СЭМа я гляжу у новай управе тарнсик БП намотан некоторыми обмотками МГТФ,вродь писали што низя,и интеграловских микрух напихав,схему давай.Спасибо. :D
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а): и схему принципиальную не забудь,бум под себя править.
Вот эт самое главное, помню что менял кое кое какие рызюки , а какие ставил взамен зыбыл. Праблема в том, что печатка дипа, схема дипа и реальная канструкцыя - это тры разныя схемы. Думал сёння померю, дык нет жыш, пришлося мотануца по делам на пару часиков, а хде на пару часокв дык и до темна. Щас как как пойду, блин и гляну :o . А ващета схемка примитив, тама два-тири десятка деталек, от внешних диодов и пулапов избавилси, и не прогадал. Чип неспроста дезигнед для SMPS, походу этому делу уделяли трохе внимание.

***************************************************************************************************************************************************
Далее в этом посте написано модератором начиная с 27.04.2015. Причина тому следующая. Прошло уже пару лет после презентации Sam_soft управы из даной темы. За это время форумчанами было построено несколько аппаратов по схеме Автора, накоплен определенный опыт. В даном посте, постепенно и постоянно, будет добавлятся и менятся информация для облегчения желающим построить такой сварочник.
Это будет проверенная печатка управы, крайняя прошивка, ссылки на нужные места по форуму. Сама тема будет максимально редактироватся, потому как с течением времени многие посты утратили актуальность, многие вопросы повторяются по нескольку раз и т.д.

***************************************************************************************************************************************************
Статья на Главной странице.Там-же лежит схема управы.
Вариантов плат управы есть несколько. Со временем здесь наверняка будут представлены и другие опробованные печатки, а пока Вашему вниманию предлагается одна из плат управы, разведеных форумчанином Pavel. Плата с "полным функционалом":
1. Сварочный контроллер на AT90PWM3В. Обращаю внимание: обязательно с индексом "В" .Ниже фото морды проца, будте внимательны при заказе.
at90.JPG
2. Контроллер подачи проволоки и контроля температуры на Атмега8.
3. Электронный переключатель режимов работы на Attyny 2313.
4. Возможность применить в качестве DC-силы "спарку косых" viewtopic.php?f=4&t=34#p5999

Многие жалуются, что плохо работает полуавтомат в данном аппарате. У меня полуавтомат работает так

Еще говорят, что непроваривает. У меня проваривает так

Выше упомянутую плату собрал, отладил и запустил уже в двух экземплярах dik01. Обратите внимание на видео, демонстрирующее работу платы с акцентом на подающую часть, потому как именно подающая часть вызывала много вопросов.
Готовый аппарат с даной платой представлен в галерее . Единственное отличие от варианта dik01 и лайки - отсутствие тантала 2.2 мкФ*15В между пинами 4-6 и GND Атмеги. Этот конденсатор был запаян навесом для устранения глюков Атмеги.
В процессе повторения форумчанами лайка была отредактирована 24.04.2016 .
V2_5_dik01.rar
(117.83 КБ) 1536 скачиваний
Схема подачи в редакции от Kava
feeder__M8_PL Kava.dch
(167.42 КБ) 1574 скачивания
Снова схема той-же подачи в редакции Pavel, с добавлениями от kava и dik01. Даная редакция крайняя, от 29.09 2015. Появилась в результате выявления форумчанами ряда неточностей в нескольких вариантах схем.
feeder_m8_1_R.dch
(246.44 КБ) 1641 скачивание
После сборки, прошивки (о калибрационных байтах читать ниже) включаем устройство. Отображение инфы на индикаторе подачи после включения будет с задержкой около 2 сек ,при этом будет показано задание скорости подачи, установленное переменным резистором для случая регулировки вручную. В автоматическом режиме задание скорости идет и настраивается с ПВМ.Если скоростью рулит ПВМ, то на индикаторе 00, если нажать кнопку подачи, то на индикаторе высвечивается скорость, установленная кнопкой fst. Показания на индикаторах , естественно, совпадать не будут. Для поочередного отображения температуры датчиков нужно зажать кнопку МОДЕ.

Датчики температуры скорее всего понадобится откалибровать. Если показометр показывает больше реальной температуры, то сдвиг нужно увеличить. И наоборот. Изменение сдвига калибратора на 2 это изменение на один градус. Как это сделать - смотрим кино
Прилагается описание ЕЕПРОМ для Атмега8. Этот список показан в кино выше. Там-же краткие пояснения по калибровке.
Шпора по ЕЕПРОМ Атмега8.rar
(1.02 КБ) 1163 скачивания
Плюс ролик о уровнях напряжения на канале IC в зависимости от температуры датчиков на реальном устройстве, и поведение индикации при неправильном подключении датчиков https://www.youtube.com/watch?v=Xqa9aJ9kQ88

Для прошивки микроконтроллеров лично я применил готовый программатор на подобе этого http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=USBASP335V. Драйвер есть в описании, или берите у своего продавца.Спаять самому врятли дешевле.
Прошивка для подавалки проволоки и термометра на Атmega8:
Old_work.rar
(3.69 КБ) 1617 скачиваний
Фузы для Атмега8 ( Uniprof )
fuses.rar
(21.89 КБ) 1506 скачиваний
Не забывайте о необходимости занести в ЕЕПРОМ калибрационные байты Вашей Атмеги8.
Как практически занести калибрационные байты снято в кино https://www.youtube.com/watch?v=AgAXCzX ... e=youtu.be

Подробнее в документе:
Основное по подаче.docx
(17.08 КБ) 1535 скачиваний

Ролик, демонстрирующий работу подачи собранной на отдельной плате. На даной плате НЕ установлены стабилитроны 5.1V и тантал на 4 и 6 пинах Атмеги https://www.youtube.com/watch?v=iHxnGE8y87k.



Документ по функционалу управы и вариантом графического интерфейса пользователя (НЕ реализовано), составлен форумчанином Ajsn с правками Sam_soft. Подробнее читать тут.
UI_.rar
(532.73 КБ) 1609 скачиваний

Вариант графического интерфейса от Komrad, совмещенного с данной управой, желающие могут рассмотреть по ссылке https://interface2560.blogspot.com/2021 ... -post.html


Крайняя прошивка для PWM3, hex. файл, ЧИП ПРОГРАММИРОВАТЬ В РЕЖИМЕ ММА:
304.rar
(8.44 КБ) 1644 скачивания
Файл EPROM:
eep_300.rar
(365 байт) 1659 скачиваний
Что не помешает знать о битах/байтах конфигурации AVR, ФУЗАХ по простому. Прилагается документ, автором которого является некто GetChiper:
Фузы_AVR_.pdf
(482.25 КБ) 2294 скачивания
А так-же весьма удобный онлайн калькулятор фузов
fusecalc.zip
(186.8 КБ) 1274 скачивания
FUSE биты для Uniprof:
uniprof_fuses.rar
(78.74 КБ) 1551 скачивание
Так же для Uniprof скорее всего понадобится файлик, без которого PWM нет в списке чипов:
pwm23b.rar
(381 байт) 1440 скачиваний
FUSE биты для extreamBurner :
extreamBurner_fuses.rar
(45.34 КБ) 1530 скачиваний
Процессора AT90PWM3b в списке Бурнера нет, потому делаем как написано здесь. Проц появится в списке поддерживаемых.
//-------------------------------------------------------------
Прога для калибровки EPROM 300-ой версии:
eeprom_editor.rar
(11.59 КБ) 1560 скачиваний
Для работы Эдитора на компе должен быть установлен Microsoft .NET Framework 3.5. Зачастую Framework устанавливается пакетом вместе с виндой.

ВАЖНО!Как показала практика при использовании для проведения калибровки Эдитора, не стоит проводить более двух иттераций подряд так как вероятность того, что Вы никогда не откалибруете управу равна 95 %. То есть , если за два подхода перерасчета Эдитором констант в ЕЕПРОМ не принесло нужного результата по току , напряжению или по обоим параметрам - начинайте калибровку с исходного ЕЕПРОМ. Так-же рекомендуется стирать чип перед последующей прошивкой отдельной командой из графической оболочки прошивальщика.

Внесу два термина "от себя": "Аппаратная калибровка" и "Комповая калибровка". При апаратной калибровке константы расчитывались самим процом управы, на что расходовалась память, фактически для одноразовой манипуляции.Это справедливо до 300-того ЕЕПРОМ. В 300-том появилась "комповая" калибровка - константы расчитываются прогой, сохраняется новый ЕЕПРОМ и заливается в проц. Более подробно в двух следующих архивах.
Аппаратная калибровка.rar
(4 КБ) 1279 скачиваний
Комповая калибровка.rar
(575 байт) 1347 скачиваний
//------------------------------------------------------
Схема переключателя режимов на Attyny 2313
perekl_shema.JPG
Прошивка для переключателя режимов на Attyny 2313
knopka_29_04.rar
(386 байт) 1457 скачиваний
Фузы ( для Алгоритм Билдер)
Fuse_perekl.jpg
Обратите внимание при программировании фузов на надпись Chethet unprogrammed, некоторые программаторы могут работать наоборот.

//-------------------------------------------------------

Ссылка на тему по конструкции АС моста. Там упор в основном на "баян" IGBT транзисторов, как альтернативу модулям.
viewtopic.php?f=4&t=30

//------------------------------------------------------

Тема по осциллятору для HF поджига дуги
viewtopic.php?f=4&t=18

//-------------------------------------------------------
Список кодов ошибок, которые управа выводит на индикатор в зависимости от случившейся критической ситуации:

ОшибкаЕ1 -Ошибка говорит о двух возможных событиях. Первое - перегрев датчиков. На линии IC при этом узлом на АТМЕГА8 будет сформирован уровень напряжения более 2-х вольт. Второе возможное событие - отсутствие сигнала на выводах IC со стороны М8, "измерение температуры". Следует помнить, что обрыв датчиков как событие не обрабатывается программно. Дополнительно читать тут. Для запуска управы на ПВМ без Атмега8 линию IC нужно притянуть к GND, иначе будет диагностирована ошибка Е1.
Ошибка Е4-отсутсвие напряжения на выходе ДС-ДС силы в режиме ММА.Алгоритм работы ММА был изменен, вследствии чего Е4 потеряла актуальность, ее не будет.
ОшибкаЕ5 - это срабатывания антистика на обох ТИГах. Срабатывать может на старте лифтом если передержал тык, или при сварке если тыкнул в расплав лектродом. Время срабатывания разное - на старте примерно два сек. задается константой EEMEM unsigned char ep_tig_lift_wait = 20; при сварки практически мгновенно как только ацепатор обнаружит сие состояние. ( ep_tig_astick_wait ) Это нефатальная ошибка, а рантайм , потому она сбрасывается после завершением 4Т цикла т.е повторным нажатием и отпусканием кнопки.
Ошибка Е51 - был сброс процессора. По ней все останавливается, оживить управу можно только передернув питание.

Почти у всех форумчан, повторивших аппарат, по включении режима ТИГов и нажатии кнопки Старт выскакивает Е5.
Устранить это можно следующим образом. Открываем ЕЕПРОМ эдитор, находим строку ep_min_current = 20, и "20" меняем на "30". Можно так-же постепенно, по единице убавлять от 30-ти значение данного параметра до появления Е5. Подробнее ищите на форуме.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):СЭМа я гляжу у новай управе тарнсик БП намотан некоторыми обмотками МГТФ,вродь писали што низя,и интеграловских микрух напихав,схему давай.Спасибо. :D
МГФТ - отличная штука. Купил лет пяток или более назад, когда ишо тильки народное сваркостроение начиналося, бухту, метров с трыста , за бутылку вотки, у синяков ,на блошином. Скока чего переделал им, не сосчитать. Никогда не подводил. А насчот интригала - дык он адын, тама, той самы буфер для АС драйва. В прынцыпе можна ставить шо угодна , абы деяние было то что нужно.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: апгрэд БУ

Сообщение zmey71 »

Ну тады выкладывай шо есть,бум думать.
Slava
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:03

Re: апгрэд БУ

Сообщение Slava »

Управление протяжкой есть, энкодер – здорово. Можно будет сравнить с “Электровозовским” аппаратом. Недавно приобрел механизм для протяжки. Интерес у общественности есть.
Вложения
301020111223.jpg
Ответить