Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

шумный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение шумный »

PAVEL!
Огромное спасибо за печатки, немного знаком с этим делом и знаю,что сделать разводку не так просто как кажется на первый взгляд, а тем более чтобы она работала устойчиво в сварочнике.
Сделал ПА3 от Электровоза, тоже поначалу был туман в голове а потом наступило просветление и все сложилось в готовую конструкцию. Правда на это ушла куча времени, но результатом доволен.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

По настойчивой просьбе отдельных фигурантов ,слазил и померил делитель . Так что делайте выводы и со своими усовершенствованиями разбирайтесь сами, у меня нету времени. Вот например ajsn выкинул гальваническую развязку и говорит улучшил схему. Думаю что это усовершенствование до первого тыка проволки полуавтомата в деталь. Про осцилятор и ТИГ АС лучше не упоминать. Есчо внешние пулапы можно понять, я помню ту теорию улучшения помехоустойивости с ними и до недавнего времени делал с внешними. Но это на первый вгляд лучше, а если подумать, то может получиться как раз наоборот.
Вложения
voltahe_divider.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):По настойчивой просьбе отдельных фигурантов ,слазил и померил делитель .
Ну вот теперь все ясно. На старой управе у меня тоже был резистор на 5,6 кОм последовательно со светодиодом. Тогда напряжение МИГ срослось. В новой управе решил сделать точно по схеме. Sam_Soft спасибо большое, завтра поменяю резистор может и родная калибровка напряжения подойдет.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

sam_soft eeprom_editor работает установил платформу Framework-3,5 проверил загружал еепром перебил сохранил нармально
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Огромный сэнкс за проделанную работу по измерению делителя !!! :) :) :)
sam_soft писал(а):Вот например ajsn выкинул гальваническую развязку и говорит улучшил схему. Думаю что это усовершенствование до первого тыка проволки полуавтомата в деталь. Про осцилятор и ТИГ АС лучше не упоминать. Есчо внешние пулапы можно понять, я помню ту теорию улучшения помехоустойивости с ними и до недавнего времени делал с внешними. Но это на первый вгляд лучше, а если подумать, то может получиться как раз наоборот.
Ни одной гальванической развязки не выкидывал, если только не считать гальваническую развязку по реле от кнопок на ганах/торчах, но за полноценную развязку ее в данном случае не стоит считать ИМХО. Я более эффективно гашу помехи от кнопок и задаю высокий порог срабатвывания.
Внешние пулапы вроде считаются более эффективны чем внутренние, привык так делать, и неизвестно, чтоВы делаете с ногами - прерывания то вроде не задействованы от кнопок управления (это гипотеза :) )
Если разводить правильно, не должны ловиться помехи с внешних пулапов.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Customs писал(а): Sam_Soft спасибо большое, завтра поменяю резистор может и родная калибровка напряжения подойдет.
"Customs" можно у Вас спросить расхождения на каких рижимах и на сколька
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: апгрэд БУ

Сообщение ajsn »

Извините, опять много пишу.
В Протеусе просимулировал передаточную характеристику с DC (от 0 до 111В) на пин PC5 управы.
Красная линия - как раз те номиналы, которые указал SAM_SOFT в своей схемке. (Кстати, используется видимо 817A, это кажется, важно - у 817х с B,C,D намного более крутые передаточные характеристики по току).
Зеленая - при использовании 4N35 c номиналами из схемы.
В общем, а файле тестовые цепи и сравнительный график - с обозначениями.
Собственно, вопрос - какой диапозон DC требуется линейно передать на PC5 ?
Еще чуть не забыл добавить - получается что лучше использовать 4N35 - начинает работать при меньшем входном токе - это видно в начале кривых если их увеличить.
И еще кажется обшибся - не учел кзп 0.43 - надо смотреть передаточную характеристику с 0 до 47.6В
Добавил файл с графиком
Вложения
test_4n35_vario2.pdf
(177.98 КБ) 351 скачивание
test_4N35_vario.PDF
(166.41 КБ) 333 скачивания
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

Пытал свой аппарат возник вот такой вопрос в новых версиях вентилятор больше не отключается молотит до отключения
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

PAVEL писал(а):Пытал свой аппарат возник вот такой вопрос в новых версиях вентилятор больше не отключается молотит до отключения
Откалибруйте напряжение.
На предыдущий вопрос отвечу после того как на днях избавлюсь от оптики дабы не нарушать чистоту эксперимента.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):Ни одной гальванической развязки не выкидывал, если только не считать гальваническую развязку по реле от кнопок на ганах/торчах, но за полноценную развязку ее в данном случае не стоит считать ИМХО.
Дык а других то и нету. Неуж то ты в самом деле считаеш что твой полевик на входе и есть развязка которая не пустит пять - сем наносекундных киловольт на плату ? Стёб ? :)
Релюха и есть нормальная гальваническая развязка - шнурки кнопки не имеют никакой гальванической связи с проводами в управе. Так делают и китайсы и хранцузы и прочие. Но самая лучшая развязка - это та что я нарисовал недавно на бумажке.
Более трындеть и агитировать на эту тему не буду. Делайте что хотите.
ajsn писал(а):Собственно, вопрос - какой диапозон DC требуется линейно передать на PC5 ?
Если протас не пиздит , то наверна любая схема подойдет, есно с калибровкой. Коэф-ми. b c можно сжимать , растягивать, сдвигать характеристику в достаточно большом диапазоне. Кстати у тебя ошибки есть, резюки что на 5.6к подрублены не там.
PAVEL писал(а):вентилятор больше не отключается молотит до отключения
Проверь калибровку напряжения.
I'll be back
Ответить