Как мотать силовой трансформатор

ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение ajsn »

mehanik писал(а):ajsn, совсем наоборот, чем больше слоев намотанных вперемешку(1-2-1-2 или 2-1-2-1) тем меньше индуктивность рассеивания.
Из вашего любимого "EddyCurrent.pdf"
Таким образом, в случае многослойной об-
мотки поле наращивается. Будет показано, что
при высокой частоте потери на вихревые токи
возрастают экспоненциально от количества
слоев.

Я себе позволил немного поредактировать Ваш "Расчет потерь от скин эфекта_3.xls" - копирайты сохранил )))
Спасибо за хорошую работу.
Под впечатлением переделываю сейчас силовой по схеме первичка-вторичка-первичка. Вторичка - лента 0.5 мм шириной 36 мм.
Вложения
Расчет потерь от скин эфекта_3.3.xls
(832 КБ) 679 скачиваний
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение mehanik »

ajsn писал(а):Из вашего любимого "EddyCurrent.pdf"
Таким образом, в случае многослойной об-
мотки поле наращивается. Будет показано, что
при высокой частоте потери на вихревые токи
возрастают экспоненциально от количества
слоев.
укажите пожалуйста поточнее местонахождение цитаты, дабы я не перелопачивал заново документ

Растолкуйте как пользоваться столбиками и строками цифр возле графика. Остальные наработки пока на этапе осмысления.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение ajsn »

6ая стр. 2ая колонка
цифирьки около графика это просто оцифровка шкал так как они логарифмические и по разным основаниям - неудобно апроксимировать на глаз
остальное всё Ваше
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение mehanik »

Из вашего любимого "EddyCurrent.pdf"
Таким образом, в случае многослойной об-
мотки поле наращивается. Будет показано, что
при высокой частоте потери на вихревые токи
возрастают экспоненциально от количества
слоев.
ajsn, опять все перепутали или недопоняли. В документе рассматривалась намотка 3-х слоев подряд одной и той же обмотки. буквой Р обозначены первички(primary), а буквой S вторички(secondary). Поэтому и было написано то что в цитате. Я ж предлагал мотать по одному слою каждой из обмоток и их чередованием чем больше тем лучше. Кстати ваша намотка 5-ти слоев вторички подряд как раз и подпадает под ту цитату . В нормальном магнитном поле будут только внешние стороны 1 и 5-го витков. 3-ий виток будет почти в нулевом поле, 2 и 4 в слабеньком.
Потери при намотке таким способом пока нельзя рассчитать этим калькулятором. Хотя если ввести 1 виток и 2 внешних слоя и последовательное соединение слоев, то получим потери на 1_вом и 5_том витках в сумме. в остальных 3_х витках потери будут намного больше.
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение mehanik »

ajsn, насчет среднего тока Вы правы. RMS ток через обмотку зависит от коэффициента заполнения, а тот в свою очередь зависит от напряжения в сети и от тока в дуге. k=0,47 - это при наихудшем стечении обстоятельств. Ваши рассчеты мощности греющей обмотку ближе к реальным. Себе тоже исправлю. Но это не влияет на результаты сравнения обмоток из разных проводов если для всех задать одинаковый ток и смотреть на % повышения потерь от скин Эффекта.
Также полезна строка о плотности тока в обмотке приведенная к 1мм.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

mehanik писал(а):... Кстати ваша намотка 5-ти слоев вторички подряд как раз и подпадает под ту цитату . В нормальном магнитном поле будут только внешние стороны 1 и 5-го витков. 3-ий виток будет почти в нулевом поле, 2 и 4 в слабеньком.
Если по внемательней почитать книжецу, да несколько раз то можно доказать обратное,как написано что при двух слоях потери будут бальше чем при восьми а если Fr =1 или бдизко к этому значению,идеально, то потерь нет.Непонятно на какой частоте они проявляютса,на высокой ? может 100Кгц а может и выше :)
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение mehanik »

Я по профессии вовсе не педагог. Учить Вас не буду. Как понял, так и пробую донести до Вас. Fr - это отношение сопротивления переменному току к сопротивлению постоянному току, то есть Fr=Rac/Rdc. Совершенно естественно что при Fr=1 Rac=Rdc то есть к сопротивлению провода постоянному току ничего не прибавилось. От частоты зависит на какую глубину ток проникает в проводник. На частоте сварочника 37500Гц эта глубина составляет 0,38мм. То есть если взять ленту 10мм х 1мм то ток потечет только по 10мм х0,38мм. 62% ленты не будет участвовать в работе.От этого и возрастет сопротивление ленты AC току вследствие возрастут потери. Fr при этом будет равно Fr= (0.0175/(10*0,38))/(0.0175/(10*1))=0,0046/0,00175=2,63 На большей частоте еще меньшая толщина будет проводить ток. На странице 2 документа есть формула 5 для вычисления толщины которая будет проводить ток.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

mehanik писал(а):Я по профессии вовсе не педагог. Учить Вас не буду. Как понял, так и пробую донести до Вас...
mehanik при чём тут учитель,про книгу это я про себя написал,почитал не один раз. :roll:
За чем нам лента в 1мм надо взять 0,2-0,3мм и потери в разы убавятся.Для многослойной обмотки лента лучший вариант.
nik170bg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:26

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение nik170bg »

я думю что нада мотать трансформотор с лентой 0,35-0,4 по метода конденсатора,вместе с изоляция между ними,только вторички сделать на 2части которое поссле запаралелит.если первичка 14витки,то вторичка будеть 7+7 витки,но с двойное сечение.
nik170bg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:26

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение nik170bg »

вихр.ток,ефект близости.pdf
(701.54 КБ) 776 скачиваний
можно здесь прочитаь подробнее.А ето схема,сила1F.посмотреть на выпряниматель.
Вложения
ZVARKA-3 схеми.rar
схема
(85.04 КБ) 756 скачиваний
Ответить