Как мотать силовой трансформатор

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Потеря витка , как по мне, типовая "неисправность". А приборчик рулит, ты вроде выкладывал схему, или я не правильно помню?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение dik01 »

Приборчик реально много раз помог. В разделе лаборатория ссылку давал откуда схему взял. Я и этот раз подключил трансформатор чтобы сравнить с прошлыми трансформаторами, а картинка не та. Вот и стал искать причину хотя когда намотал был уверен что все сделал правильно.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Намотал трансформатор.3 слоя первички провод 1.25 по лаку в два провода примерно 6кв.и вторичка 3 слоя 1.35 по лаку в 5 проводов,примерно 18.5кв. Достаточно такого сечения?Как можно всунуть 24кв?Делал каркас самодельный идеально подогнал,толщина стенок 0.5мм вжимал провод достаточно сильно чтобы максимально влезло и то только 18.5кв.Каждый слой пропитовал епоксидкой изоляцыя в два слоя лакоткань,0.1мм.Какая должна быть индуктивность обмоток ?По о дельности мерял первичку то было 1.2400мГ это нормально? Вторичку не мерял поскольку провод нужно зачищать.
Kish
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:47
Откуда: Россия, НН обл.

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Kish »

Andry, не надо такого сечения, 18,5 уже много. Писалось об этом где-то здесь не раз viewtopic.php?f=4&t=20&hilit=%D0%BA%D0% ... &start=910
Индуктивность не знаю, витки, сердечник как у всех? :D У меня вроде 2мГн было, поиском пошарить, много кто свои значения скидывал. Для E70 N87 14 витков, судя по даташиту, нижняя граница 1,5мГн.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Kish писал(а):
08 ноя 2017, 17:29
, нижняя граница 1,5мГн.
Послойно или всместе?Вместе скручена вся первичка? .Вроде прибору я своему верю.да и коротышей недолжно быть и витки стопроцентно не терял.Смотрел поисковиком,каждый пишет по разному.Допустимые пределы?
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Вкуче первичка вобще 1.22мГн.Я так понимаю что то не так?
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Стянул железо стало 1.56мГн пойдёт?Вторичка 196.2uH.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Chir-OFF »

У меня индуктивность составила 1,86 мН,но на всех трёх трансах она разная.Зазора нигде нет.Эпоксидкой лучше не пропитывать,мало ли что.Был случай,когда появился коротыш при намотке :o ,сам был удивлён,но пришлось мотать заново.Использую "жёлтый" скотч,заказанный с алли.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Епоксидка только заполняет в слое пространство между витками,основная изоляцыя ето лакоткань в два слоя.Пречитал почти все собщения по теме индуктивность,тут и 1.7 и 1.8 и Komrad писал что у него 1.5 search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... &start=210 ХЗ как должно быть правильно?Я перед етим прозвонил все обмотки в слое даже парные нет нигде коротышей,на пробой проверю мегером нормальным.А индуктивность расееня как народ меряет? первичку или вторичку коротит?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Chir-OFF »

Качество ферритов может отличаться,мне какие удалось достать,на этом и спасибо,если хочешь могу фото сделать,лежит в запасе Е70...
Правильнее будет промерить все осциллограммы,вот по сколу размагничивания и определишь.У меня при 14 витьках скол чуть больше середины и норма :D
Ответить