Как мотать силовой трансформатор

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

nik170bg писал(а):я думю что нада мотать трансформотор с лентой 0,35-0,4 по метода конденсатора,вместе с изоляция между ними,только вторички сделать на 2части которое поссле запаралелит.если первичка 14витки,то вторичка будеть 7+7 витки,но с двойное сечение.
На вторичку надо мотать 5 витков.Каждый виток лентой это один слой,а паралелить можно в одном слое.Тогда лучше намотать как обычно ,проводом например тут
nik170bg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:26

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение nik170bg »

уважайми форумчани,я прилагаю есчото посмотреть,етоть транформатор я специално размотал и описал с учобной цели.трансформатор был нов и работал,он был захранващи для телевизора с 51сантимитра диагональ кинескопа.он серийны и никогда небыли проблимы с ним,при работа нагрев ферита был нормальним ,около 40-45 градуса .тысачи телевизоры работят с ним.
Scan-AT3010.110LL.pdf
(552.66 КБ) 976 скачиваний
.Павел ,я прочел вес форум для сварочники ты очень хорашо разводиш печатки,если бы у тебя есть возможность намотать пробны трансформотарь с лентой, я буду очень благадарен.мне не достали есчо лента,толька ферит Е80,№87.
Вложения
Televisions and Monitors Power Semiconductor Applications.doc
(31.5 КБ) 919 скачиваний
3c8 сравнителна таблица.doc
(262 КБ) 866 скачиваний
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

nik170bg писал(а):...Павел ,я прочел вес форум для сварочники ты очень хорашо разводиш печатки,если бы у тебя есть возможность намотать пробны трансформотарь с лентой, я буду очень благадарен.мне не достали есчо лента,толька ферит Е80,№87.
Я мотал два транса фотка тут есть,феррит Е70 ,Е80 у меня нет и достать негде.На Е80 надо два комплекта витки 11/4 почитай на 30стр Customs мотал на таком феррите.У меня первый сварочник,транс два комплекта Е65 витки тоже 11-4 работает хорошо
nik170bg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:26

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение nik170bg »

Gerhard Rabensteiner Gerhard.doc
(28.5 КБ) 869 скачиваний
для связи с EPCOS читайте следуеще.
nik170bg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:26

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение nik170bg »

ссылки по теме.doc
(26.5 КБ) 913 скачиваний
связано с теме
Аватара пользователя
SVARNOJ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:52

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение SVARNOJ »

Намотал я транс в каком месте вычитал не помню вот в таком порядке,пол первички потом вторичка потом снова пол первички ,транс 2хЕ65 витки
11х4 медная полоса 0.26х40 получилась туфта полнейшая,аппарат нагрузку не брал больше 50ампер , раньше я делал инверторы и мотал транс такой же
медной полосой все было отлично , мотал сразу первичку потом вторичку хоть так и не рекомендуют,говорят будут греться , нагрев есть но не сильный
диоды грелись поболее, и вот в соседней ветке viewtopic.php?f=4&t=20&start=300 zmey71 написал о намотке транса проводом 2мм, решил попробовать намотал первичку 11витков провода диаметром 2.3 мм это 4мм.кв. на 2хЕ65 в один слой, вторичку такой же диаметром 2.3мм только в три провода 4витка в один слой это 12мм.кв. подтверждаю, работает отлично как и говорил товарищ zmey71, аппарат нагрузку стал нормально брать попробовал даже варить двойкой нормально не свистит хоть еще и не пропитан лаком, для новичков (коим сам являюсь) считаю этот метод самое то что надо, не запутаются ...
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение mehanik »

SVARNOJ, вы нигде не пишете о индуктивности. Возможно было межвитковое замыкание первички.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Делают трансы по- всякому и сплошной лентой тоже. И не только самодельщики крутят лентой, а и аппараты с маркой ПАТОН с такими трансами есть, если нужна фотка-выложу. В данном случае склоняюсь к догадке, что SVARNOJ чего-то не договаривает.
Аватара пользователя
SVARNOJ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:52

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение SVARNOJ »

Не понял на счет чего? секретов нет никаких.
На счет кз витка Нет не думаю, мотал лентой и с хорошей изоляцией(фторопласт+бумага от кассового аппарата-это только между витками, а между обмотками еще и лакоткань) и еще если бы был кз виток то после часа работы на ХХ на трансе можно было бы яишницу жарить я думаю вы сами это понимаете, а у меня он был еле теплый пирометр показывал 20градусов.На счет индуктивности честно говорю не мерил-главное осцыллограмма, была бы кривая осцыла тогда подбирал бы толщину бумажной прокладки под кернами феррита .И еще на ХХ при запитке через лампу 100Ватт нить даже не краснела
, было бы КЗ виток я думаю она горела.
Аватара пользователя
SVARNOJ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:52

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение SVARNOJ »

только что смотрел как Петрович мотал вторичку медной лентой и понял свою ошибку, я в качестве выводов припаивал сильно большую медную шинку и у меня в обмотке поэтому были большие просветы с учетом изоляции которую налаживал на эти шины, получались как бы обмотки пополам с воздухом ,еще в обычных схемах намотки первичка потом вторичка это работает но когда начал делить обмотки число просветов увеличилось .
У Петровича да и на заводских трансах на обмотках медной лентой таких просветов нет, наверное поэтому у меня транс на полную и не работал, как считаете такое может быть?.
Ответить