Как мотать силовой трансформатор

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Petrovich »

Evgen писал(а):Испытываю проблему с выбрасами в импульсном блоке построенном по схеме (Фли бак) которые глушуться стабилитроном 1.5ке250 но он сильно греется где то скользом прочитал что первичную обмотку нужно мотать в два слоя как буква Z....?
А по другому никогда небыло. Всегда так было. Я обычно сверлю дырочку и вывожу наружу конец первого слоя. Затем мотаю вторички, затем мотаю вторую половину первички, и в конце припаиваюсь к выведенному в отверстие концу первой половины. Только так. "Проверено электроникой", если так не сделать, то нагрузочная способность падает.
А дырочка для того, чтобы обмотки не перемкнулись. Тогда провод ложится ровненько, без трамплина. Где-то в первой или во второй части про сварочники я давал фотки.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение zmey71 »

Вот какой вопрос выскачил ко всем:когда впервой мотал силовой транс, мезвитковую изоляцию наматывал стеклолакотканью,довольно толстую,температуру держит хорошо, а сейчас такой нет,начал мотать ещё один транс и не знаю,что прокладывать меж обмотками,малярный скоч пойдёт?.в несколько слоёв.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):Вот какой вопрос выскачил ко всем:когда впервой мотал силовой транс, мезвитковую изоляцию наматывал стеклолакотканью,довольно толстую,температуру держит хорошо, а сейчас такой нет,начал мотать ещё один транс и не знаю,что прокладывать меж обмотками,малярный скоч пойдёт?.в несколько слоёв.
Дык а провод чтоли голый без эмали ?
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение zmey71 »

sam_soft писал(а): Дык а провод чтоли голый без эмали ?
Ететственно в эмали,я спрашивал меж слоями чаво прокладывать.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Petrovich »

zmey71 писал(а):....Естетственно в эмали,я спрашивал меж слоями чаво прокладывать.
У меня с запасов электрокартон 0,3 и с одной стороны ламинирован ЛАВСАНом. В статоры такое вкладывают. Потом всё это вместе с ферритом в вядро с шеллаком, потом в печку на 170 град на час.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение zmey71 »

Petrovich Спасибо!Всё ясно.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Petrovich »

Отчёт по ТИГРу.
Намотал на Эпкоси, вот фотки. Сначала вторички 2х14w, ПЭВ-0,3, затем первичка 14w ПЭВ-0,5, а затем размагничивающая 14w ПЭВ-0,3.
Вложения
.jpg
.JPG
Промежуток между вторичками
Промежуток между вторичками
Anatol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 20:48

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Anatol »

Петрович, смотрю на картинку про намотку силового трансформатора. Возник такой вопрос: как Вы выводили концы вторичной обмотки (фольги)? Ведь по ширине она (фольга) шире, чем ширина феррита. Разрезать пополам и обе части согнуть под 90 градусов и наложить одну полоску на другую?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Petrovich »

Anatol писал(а):... Разрезать пополам и обе части согнуть под 90 градусов и наложить одну полоску на другую?
Вроде даже на 3 полоски резал. Не очень помню. Вот, посмотрите, кое-что видно.
Вложения
vivod.jpg
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение CeRgEj »

Я просто напаиваю поперек в нужном месте медную шину (на боковине, где толщина не важна).
Ответить