Как мотать силовой трансформатор

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

Мотать надо плотнее у меня на картинке такой выходил и когда мотал то второй транс вышел куда красивей чем первый.Этот с разделённой первичкой,тока не помню первый или второй.
SVARNOJ писал(а):У Петровича да и на заводских трансах на обмотках медной лентой таких просветов нет, наверное поэтому у меня транс на полную и не работал, как считаете такое может быть?
Может и от этого,надо было индуктивность рассеивания померить а сейчас только годать.
Аватара пользователя
SVARNOJ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:52

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение SVARNOJ »

PAVEL, а у Вас на этом трансе вторичка в одну ленту или в две? и перемычка между обмотками одинарная ?
mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение mehanik »

Pavel писал(а):Может и от этого,надо было индуктивность рассеивания померить а сейчас только годать.
Поддерживаю. От этого не только тока будет мало, а и транзисторы силовые помрут.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

SVARNOJ писал(а):PAVEL, а у Вас на этом трансе вторичка в одну ленту или в две? и перемычка между обмотками одинарная ?
Вторичка намотана в три сложеных вместе 0,17мм первичка в одну.Перемычка двойная полоска согнутая попалом и припаяна к концам ленты.При намотке ,главыное чтобы лента была немного меньше чем сама изоляция между витками.
Mayfair
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:30

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Mayfair »

Пробовал я самостоятельно мотать трансформатор.Нашел хороший магнитопровод (практически новый набранный из рихтованной стали).Провод нашел.Все сделал.Только работать не стал,межвитковое замыкание оказывается.Получается где-то пробой изоляции,а где конкретно не определишь.
Вот слышал что КомплексЭлектро хорошие провода продает,только вот не знаю для трансформаторов обмоточный там провод есть или нет.Может кто знает?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Mayfair писал(а):Нашел хороший магнитопровод (практически новый набранный из рихтованной стали
Это Вы для каких целей силовой трансформатор делали из рихтованной стали?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

Mayfair писал(а):Пробовал я самостоятельно мотать трансформатор...Может кто знает?
Пробовали и многократно но такого не помню.Может с фазировали не правильно такое может быть.
До инверторов мотал трансы из чего попало,даже когда провода небыло брал сгоревший скручивал до необходимого сечения потом обматывал изолентой ХБ.Да и покупал новый монтажный провод в изоляции потом срезал-обматывал ХБ.А сейчас думаю что всё это суета как говорил один знакомый :)
Если какие книги по намотке трансав надо пиши,поищю скину .
Аватара пользователя
adimatika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:23

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение adimatika »

Здравствуйте! Может быть у вас просто в вашем электрооборудовании не хватает чего-то, вы поставили себе автоматические выключатели? если нет то обязательно поставьте, иначе могут быть проблемы в будущем с оборудованием
Аватара пользователя
bignic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:36
Откуда: Москва

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение bignic »

...подскажите, есть ли смысл заморачиваться намоткой таким проводом 0,10ммx21\ЛЭПКО\литцендрат?...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Petrovich »

bignic писал(а):...подскажите, есть ли смысл заморачиваться намоткой таким проводом 0,10ммx21\ЛЭПКО\литцендрат?...
У меня получилось что надо 121 провод. Никакого смысла.
Ответить