Как мотать силовой трансформатор

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение egor »

mobilich144
попробую угадать почему Тесла так мотает- им просто так мотать проще технологически.
я, например не задаю вопрос- почему в Фубагах стоит куча 20А диодов на выходе (видимо просто у них они по-рубь-ведро)
на главной описан способ как лучше намотать, купите пол-кило провода и последуйте совету. Делаешь ведь не бармалейник :D
Sergey160481
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:48
Откуда: Украина

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Sergey160481 »

Намотал транс на фериту е70.
Получилось индуктивность
Первички 2.368 мГн.
Вторичка 730 мкГ.
Россеяние 0.96мкГ.
Можна такой транс ставить?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Можно.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Ребята, помогите! Есть такая проблема, которую я не понимаю. Намотал транс 2 комплекта E80. В наличии был провод 0.65-0.71, мотал им лентами (видел большинство мотает просто скручивает вместе в канат и изолирует,за счёт этого получается меньше слоев) Короче у меня получилось 13 слоев лентами, вымучил он меня при намотке. Каждый слой изоляция лакотканью и пропитка эпоксидной. Проверял на пробой меггером 2.5кВ утечка минимальная. Это мой первый транс проверял и делал очень тщательно. По намотке 18 первички 6 вторички. Не могу загрузить почему то фото. Видео проблемы, это колебалка, такое наблюдаеста и на вторичке. На ключи с оптодрайвера идёт вполне нормальный меандр, скважность регулируется и вроде не искажается. А от на трансе какая то примесь синуса. Причем чем меньше скважность, тем отчётливо видно. Есть ли у кого фото видео как должно быть, и объяснить явление этого процесса. Какая должна быть приемлемая индуктивность обмоток? https://www.youtube.com/watch?v=PNuGWIC ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Chir-OFF »

Andry писал(а): мотал им лентами
Да не надо изгаляться над собой,мотай как советуют здесь,это дешевле и легче,а самое главное будет работать!А витки твои 11:4.
И заливать наухнарь не стоит,мало ли разбирать придётся ;)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Е 70 нужно 2 половинки, Е80 нужно 4 половинки. Витки для Е80 выше писал Чирофф. Мотать проводом, сложенным лентой. Но не на всю ширину шпули, а так, чтобы в один слой ложилось 14витков для первички и 5 для вторички ( для Е70)
Слои первичкии вторички чередовать между собой - это обязательное условие. Сечение провода можно выбрать изходя из плотности 14 ампер на мм. Зазора не нужно. Желательно намотать так, чтобы потом не искать фазировку обмоток, или оставить провода с "запасом"по длинне. В кратце все.
Kish
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:47
Откуда: Россия, НН обл.

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Kish »

Andry писал(а):А от на трансе какая то примесь синуса. Причем чем меньше скважность, тем отчётливо видно. Есть ли у кого фото видео как должно быть, и объяснить явление этого процесса.
Я не поленился, нашел этот ваш вопрос на электриках, там человек сразу вам дал на него ответ. Это норма, у меня косого нет, покажу каринку с модели - там напруга на нижнем ключе при заполнении 5мкс, период 31.2мкс. Объяснять не буду, подумайте сами - когда транс размагнитился, что дальше?
А вот от шума надо избавляться. Вы слои первички/вторички чередовали? Может стоит разобрать транс, намотать только первичку в один слой одним проводом (только не в навал), послушать как с таким будет.
Вложения
опп.JPG
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Andry »

Kish большое спасибо за ответ.Осцилограмка копия мой случай.Мотал вроде по феншую . Первичка лента пропитка изоляция потом вторичка лента пропитка изоляцыя и так 13 слойов, там всё жостко.Транс не грееца нагружал вроде прилично.Беспокоит шум и калибровка на малых токах.Чем рощитать витки под мой сердечник?Есть вроде проги но не разу не пользовалься.В основном я мотал низкочастотные трансы 50 герц .
Аватара пользователя
виктор76
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:17
Откуда: Крым ,Саки

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение виктор76 »

доброго всем времени суток!,а кто ни будь мотал транс на кольце?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Вообще-то мотают viewtopic.php?f=4&t=28#p4782, вот только не знаю, мотал ли кто то для Семового аппарата
Ответить