Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

mehanik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 21:22

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение mehanik »

Вот уж пришлось повозиться с этой схемой на TL-494. Ну не работает она, и не должна, пока 15 ногу от земли не отрежите и не припаяете её на Uref.
Посмотрел схему и даташит - логично. О моих танцах с бубном я писал здесь. Обе ноги были на массу. Как-то работало. Сейчас собранной схемы нет. Испытывать Ваше усовершенствование не на чем.
И кстати это не моя схема. Там есть ссылка на файл в котором есть скан журнала электрик. Я только предполагал как притулить задание.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение Petrovich »

mehanik писал(а):....О моих танцах с бубном я писал .....
Ну дык я читал.
Дело в том, что если обе ноги ОУ соединить на массу, он, ОУ сходит с ума. В стандартном включении ОУ, который не используется, 15 на рэф, а 16 на массу. Это во всех комповых БП.
И как оно работало???
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а):... Это во всех комповых БП.
И как оно работало???
Петрович! как вовремя, только вчера глядел даташит, этот 15 вывод проглядел. Уже исправил. Спасибо! :-)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...Петрович! как вовремя, только вчера глядел даташит, этот 15 вывод проглядел. Уже исправил. Спасибо! :-)
А я пилетную горелку делаю. Мне понадобилось регулировать обороты наддува.
Вложения
контроллер.jpg
IMG_0493.JPG
IMG_0491.JPG
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): А я пилетную горелку делаю. Мне понадобилось регулировать обороты наддува.
Смотрится внушительно, особенно дисплэй, вон какой широкий. Как то думал эту микруху перетащить на Мегу, думал, думал так и не понял, как двутактный шим поставить. Так бросил эту затею.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...Как то думал эту микруху перетащить на Мегу, думал, думал так и не понял, как двутактный шим поставить. Так бросил эту затею.
Здесь идея такая, когда выключается прямой ход идёт заряд ёмкости, и так каждый цикл. Двухтакт делать не надо. Надо просто мерить реже, например через 5-6 тактов. Тогда напряжение будет равно или почти равно питающему. Правда для этого надо проц.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение CeRgEj »

Привет. Петрович, и мне нужен контроллер вентилятора на котел. Тема будет? Зима началась, все время подкидываю дрова в печку. Круглосуточно...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Стабилизация оборотов коллекторного двигателя

Сообщение Petrovich »

CeRgEj писал(а):... и мне нужен контроллер вентилятора на котел. Тема будет? ...
Горелка работает, бунке наконец-то запустил, Заканчиваю контроллер на бункер.В общем вот-вот....
А давайте наоборот, за неимением времени на статью я заведу для начала тему на форуме. Счас сделаю.
Это вот сюда.
Вложения
Бункер_1.jpg
Ответить