Ремонт сварочных инверторов

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

В даной теме общение по вопросам ремонта сварочных инверторов.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Спасибо,будем теперь здесь разглагольствовать :D
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Плата сделана точно на таком же материале как и оригинальная (листовой алюминий+слой оксидной пленки+тонкий диэлектрик+медная фольга) , разве что зеленой маски нет . После сборки было покрыто тремя слоями акрилового лака и поставлено в сварочник . С болтом и пастой ты зря извращался, я просто припаиваю все и не нужно никаких болтов и саморезов, да еще изолировать в придачу не нужно тогда болт . А диод всегда пробивает один и тот же , видать в силу особенностей разводки платы ему там тяжелей остальных.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Видишь в чём было дело,слой диэлектрика отошёл от аллюминия,поэтому так и поступил с болтом.И последующий сварочник решил также модернизировать.Мне показалось что вых. выпрямитель сделан в натяг.
Ну а у тебя круто получилось с платой,где такое покупал и почём если не секрет,я просте нигде в продаже такое невидел! :)
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Покупал материал года 3-4 назад (вообще-то для другого устройства) . Увидел на радиорынке(КарДачи, магазин то ли 9-в, то ли 9-б, оно там в куче все ) и купил, кусок размером А4 стоил на то время около 150 грн( почти 20 у.е.) . Вот недавно только пришлось использовать. Так еще и стойки пришлось из латуни точить у токаря, так как родные были испорчены. Поэтому там и стойки самопальные стоят.
То что у тебя диэлектрик отошел от алюминия это плохо, видать перегрел плату. Аккуратней надо с нагревом.У меня тоже когда-то такое раз было по неопытности.
А выходной выпрямитель сделан так, что хватает на 1.5-2 года интенсивной эксплуатации, а потом прошибает диод. Так это ж может и неплохо придумано :) . Эт мы от бедности ремонтируем, а буржуи если сломалось, так выбросили и купили новый. У завода есть продажи, а у нас работа по ремонту .
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Мы их ремонтируем чтобы людям сделать приятное,и себе немного цены набить ;) Купить проще готовое,но не у всех бабла немеренно,вот и приходится выходить из положения.
Буквально дня 4 назад отвёз Weldmaster иса-180,выполнен на оптодравах 3120,воткнул как всегда 740-е,холодные на хх,потом поставил 50B60PD1(4шт),попробовал варить-варит хорошо,заявленные 180 ложит.Вопрос по нагреву у меня остался.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение dik01 »

Принесли в коробке сварочтый аппарат Гусь курочали не по детски на силовой плате вырвана гребенка с мясом на ней стоит термо резистор кто знает параметры или откуда взять
Изображение

Основную плату запустил.
Изображение
Работа вандалов
Изображение
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Мда, есть над чем работать . А транзисторы целые? А то чет дорожки к ним как вроде грелись. Терморезистор могу померить какой при комнатной температуре (лежит пару убиенных в хлам аппаратов,ждут когда будет время для них и вдохновение), но где взять не знаю. А плата под дорожками серая на цвет , как моя та, что я делал новую :) .
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение dik01 »

Транзисторы целые пробиты конденсаторы плату буду делать новую ,материал есть только не разу не работал с ним ,надо в лае нарисовать.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Привет dik01,мне вчера припёрли Fubag IN130,походу выходные пробиты,выпаяю модуль померяю терморезистор,он должен быть один и тот-же для всех подобных.
Ответить