Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение AWW1707 »

Уважаемый plit!
Вы все понятно и доступно описали, а то, что жесткая ВАХ - это при которой U падает не так круто, как у падающей, это я представляю. Просто Вы упомянули 20в - вот я и поинтересовался, это было Uxx или Uдуги. Не может же даже самый мощный трансформатор поддерживать Uxx на дуге при серьезном токе. Даже на жесткой ВАХ U должно упасть хотя бы на несколько вольт. Конечно, может быть, в том выпрямителе были какие-то обратные связи, которые позволяли компенсировать падение напряжения. Но напрашивается вопрос, а как же Вы зажигали дугу при 20в? Ведь это тяжело сделать без ВД или осциллятора.
Насчет функции ВД - так она как бы постоянно присутствует параллельно Uдуги так же, как Uxx в обычном трансформаторе. При хх она и есть Uxx, при зажигании дуги Uвд=Uдуги и изменяется в зависимости от длины дуги и колебаний электрода. Вопрос-то в том, должна ли она в момент зажигания поддержать дугу током(тогда ВД должна обеспечить приличный ток). Думаю, что должна, и еще она не должна быть "тормозной", чтобы U изменялось очень быстро(как изменяется Uxx обычного трансформатора). Я про ВД читал, что надо в ее цепи ток в пределах 10А, в другом месте было про 3-5А. Да я могу описание найти со схемой и выложить. Что касается практики, то те 2 схемы ВД, которые я пробовал, на самом деле работают(в смысле, при их использовании легко зажигается и горит дуга, которая без ВД не горела, а даже если и зажигалась кое-как, то не поддерживалась. Горели даже УОНИ, которые считаются "труднозажигаемыми". Вот теперь задача только сделать параллельно ВД жесткий источник с большим током. CeRgEj для аргоно-дуговой делал нечто подобное. Без источника тока у него дуга горела с ВД, но ничего не плавила. У меня было примерно так же - ток 10-15А(но Iкз=80А), металл весь наверху, провара нет. Надо тороид перематывать, хотя вторичка была поверх первички.
Насчет 600Вт - так с большого транса больше можно тока получить! :)
В общем, продолжаем! :)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение Komrad »

AWW1707 писал(а):Насчет 600Вт - так с большого транса больше можно тока получить!
А Вы намотайте на магнитопроводе габариткой 600 Вт транс, и попробуйте варить. Ток первички на холостом ходу сделайте 1 Ампер. Вторичку 42 вольта Х.Х. и троечкой сможете работать легко. Ну а потом отматывайте, или сразу отводы сделайте, до интересуещего Вас напряжения ХХ.
Для экспериментов можно взять магнитопровод трансов ОСМ. Они легко разбираются , компактные. Когда-то делал полуавтомат на ОСМ-1000.
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение AWW1707 »

Видите ли, мне мобильный вариант не нужен, поэтому я могу использовать и тяжеловесов-монстров типа гигантского тора. :) Мотать его удобно - окно диаметром 290мм! :) Кроме того, я поставил себе условие, чтобы обойтись вообще без финансовых затрат тем, что есть под рукой. А есть еще несколько магнитопроводов, провода кое-какие и т.д. Кстати, где-то был автотрансформатор 220/127, на котором как раз было написано 630ВА. Но он будет казаться почти миниатюрным рядом со своим могучим собратом! :)
Неужели от него можно получить существенный ток при сварке? Спасибо, что натолкнули на мысль, при случае мотану вторичку да попробую, на что он годен.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение Komrad »

AWW1707 писал(а):Кстати, где-то был автотрансформатор 220/127, на котором как раз было написано 630ВА. Но он будет казаться почти миниатюрным рядом со своим могучим собратом!
Автотрансформатор, если правильно помню, общую часть обмотки может иметь меньшим сечением провода и мощность считается как 4 габаритных. Смотреть нужно что там реально по размерам, а не по надписи .
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение AWW1707 »

Так он еще и круглый(небольшой тор, кажется), у торов потери вроде бы меньше, чем у стержневых трансформаторов. Первичку(собственно у АТ и есть только первичка :) ), может быть, и не надо будет перематывать. Конечно, надо размер сечения измерить.
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение AWW1707 »

Подождите, общая должна быть более толстая, так как там еще ток нагрузки протекает.
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение plit »

AWW1707 писал(а):Просто Вы упомянули 20в - вот я и поинтересовался, это было Uxx или Uдуги. Не может же даже самый мощный трансформатор поддерживать Uxx на дуге при серьезном токе. Даже на жесткой ВАХ U должно упасть хотя бы на несколько вольт. Конечно, может быть, в том выпрямителе были какие-то обратные связи, которые позволяли компенсировать падение напряжения. Но напрашивается вопрос, а как же Вы зажигали дугу при 20в? Ведь это тяжело сделать без ВД или осциллятора.
Уточню, ради интереса проверил как варится при 20В жесткой дуги- хреново, основной металл тройкой ано не хочет плавится, за то электод раскаляется, так что напруги было побольше, извиняюсь что ввел в заблуждение, аппарат до 40В выдает на жесткой ВАХ. На вольтметр в процессе сварки посмотреть проблематично так что не скажу сколько вольтов падает. Дуга, зажигается так же как и электродом без обмазки, а горит электрод в ванне - дуги не потянешь, похоже горят ЦЛ39, но более красиво.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение Komrad »

AWW1707 писал(а):Подождите, общая должна быть более толстая, так как там еще ток нагрузки протекает.
Нет, токи противоположны.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение CeRgEj »

проверил как варится при 20В жесткой дуги- хреново,
А вы уверены, что у вас было на дуге 20вольт? Вы-же не смотрели на вольтметр. Падение все-равно будет на трансе и самой сети. Что за детский лепет. Все давно известно и есть формула дуги в воздухе для ММА и вы никак её не обойдете.
Что гадать, полуавтомат варит на жесткой характеристике и вольтаж у него при 0,8 проволоке от 18 до 28-30 вольт. На 26-28 варит уже достаточно толстый металл, такой, как вы будете варить электродом, т.е. мощность одинаковая. Есть формула дуги для электрода, задайтесь током, который вы хотите впереть в электрод (80а) и вычислите, какое напряжение вам надо на входе приложить. Вот такое напряжение и подавайте, без падений ни на вольт,что возможно только от аккумуляторов с подводной лодки. Если хотите от сети, учтите просадку самой сети и падение на трансформаторе, получится под 35-40 вольт, не меньше, накините вольтодобавку до 130в и будете варить чудесно. А вообще я не пойму, чего вы хотите? Получить экономичную сварку? Самая экономичная, это когда высокий КПД. Инвертор лучше всего подходит. Трансформатор (правильно намотанный с мягкой характеристикой) тоже подходит, это и есть вольтодобавка и ток в одном изделии. Зачем делать отдельно? Для подгонки тока сварки нужно иметь несколько отводов по первичке. У него будет такой-же КПД. Если транс с балластником-это не подходит, много энергии теряется на балластнике. Вот это плохой КПД. Все. Более экономичного вы не сделаете. Невозможно.
Про тор - намотайте первичку на 60% тора, сделайте несколько отводов, например 180,200,220,245в, далее, поверх первички, в один слой, поместится вся вторичка, (сечение даже 10 квадратов подойдет, у неё охлаждение хорошее), она должна быть распределена на весь круг полностью, 65 вольт. Вот, где-то, при таком соотношении у вас получится сварочный транс.
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: Вольтодобавка (ВД) к сварочному аппарату

Сообщение AWW1707 »

По поводу толщины обмотки - хорошо, если так, все равно первичка нужна полностью. Только насчет учетверенной мощности сомневаюсь, раз у него полная мощность 630ВА, то он где-то в этом районе и должен выдавать. Конечно, если уменьшить витки первичной....
Вот видите, вольтодобавка при низком Uxx необходима! Вот если бы Вы еще параллельно к Uxx=20в подсоединили слабенький выпрямитель вольт на 80(конечно, ограничив ток у него по переменной стороне до 10А).
Падение в сети, конечно, будет, но, если это заводская сеть, то она может быть очень мощной.
Не хочется спорить, но для дуги ММА на воздухе в литературе указывался минимальный предел в 15в, также 18в часто указывался. Да и формула середины прошлого века для производства и еще наверняка с солидным запасом. Мне просто интересно стало найти минимальное Uxx(Uдуги). Если "прокатит", то и ладно(тогда в болото всякие там формулы! :) ). Если не сработает, тоже :) Тем более, Вы же сами не отрицаете работоспособность схемы "низковольтный высокоамперный жесткий источник в параллель с высоковольтной ВД"? А идея заключается в том, чтобы заменить высокое Uxx основного источника относительно слабоамперной ВД(если получится). Таким образом мы увеличим к трансформации(то есть снизим первичный ток). Представьте, что у ВАС U2xx в трансформаторе 50в. K трансформации = 220/50=4,4. То есть, всегда первичный ток в 4,4 раза меньше сварочного. А с ВД при U2xx=20в K=220/20=11 и еще в цепи ВД ток до 10А. I1=I2/11+10/11. Согласны? Кстати, а на что влияет Uxx на постоянном токе? Только на хорошее зажигание? Тогда смело можно заменять. Опять позволю себе напомнить об энтузиастах сварки напрямую от 2х аккумуляторов. Там Uxx=24в, а качество шва они хвалят. А официально нижний предел Uxx на постоянке = 30в. Про тор учту, спасибо! Аккумуляторы, конечно, снимать с подлодки не буду! :) Трехфазный выпрямитель дает постоянную составляющую сравнимую.
Подчеркиваю, я не собираюсь навязывать и пропагандировать что-либо, если кому интересно, то давайте обсуждать, а может, кто-нибудь и попробует на практике. Тем более, что дело только в жестком низковольтном источнике, ВД обеспечивает горение дуги даже при использовании УОНИ. Осталось только ток отобрать у жесткого источника. К сожалению, нет возможности постоянно проводить эксперименты.
Ответить