плазма , делать или не делать ?

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

А откуда влаге взяться в шланге ? Может продувать просто конденсат всякий нада перед работой. Меня тож подмывало поставить осушитель на копмпрессоре. Ну типа мож ещё для каких применених понадобится. А потом подумал нада будет куплю и поставил на аппарат, именно из-за регулятора. Удобнее выставлять давление-расход. Типа так - врубаю копмрессор и жду пока в ресир не накачает и не отрубится. Жму кпонку воздух на аппарате , сила стоит но клапан срабатывает и возбух пошол из горелки. Накручиваю регулятором на 5.5 атмосов и отпускаю кнопку. Клапан закрылся , система готов к пуску. Кстати в этот момент в твоих телвинах давление прыгает? У меня подымается неплохо так, но наверна похеру это, раходомер все равно уже отстроен на 5.5 атмосов и оно упадет при открытии клапана. Задержка силы после открытия клапана - два сека. Давление за это время стабилизируется. Все как как по алгоритму ЕСАБа. Девайс запитываю от соска компрессора у которого свой регулятор. Он выставлен на 6.5 атмосов. Подумал што будет дополнительный пневматический буфер, стабильнее давление. Или этот буфер похеру уже ? Кстати как влияет неравномерность давления на процесс ? Есть какой опыт в этом русле ?
I'll be back
Димит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:42

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Димит »

Клапан то на воздух какой ? Я пробовал от стиралки, но от 220переменки сильно греется и зудит если его на бок ложиш. Потому запитал его через мостик, в переменке баластный кондер 0,33мкф*275в а на выходе электролит 10мкф*450в. Получилось при включении на клапан подается 310в от зарядившегося за простой электролита и сразу падает до 30в (этого достаточно для удержания клапана) получился герметичный пилотный клапан с большой пропускной способностью, негреется, не зудит и дешево.
Кстати из таких двуголопых легко организуется редукция дапления при пилотной дуге.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Да, может быть клапан и подойдет. У меня такой стоит в полуавтомате электровоза уже год. По давлению вроде должен пройти, и удобно, два в одном корпусе. Это хорошая идея. Надо проверять.
На компрессоре должен быть регулятор, (контактный манометр), иначе он не будет выключаться никогда и порвет шланги.. На телвине выставили давление, несколько лет назад, и забыли где оно регулируется. Воздух берем из цеховой сети 6-7 атм. На манометре телвина давление помоему не подымается. Неравномерность давления никак не влияет, да её и нет, осушитель с редуктором держит стабильно 5, а от компрессора должно идти всегда больше, 6-7. Если давление падает, срабатывает датчик и процесс прекращается и не начнется, пока давление не повысится, у датчика ведь есть гистерезис. Если часто падает давление - мала производительность компрессора, частично можно решить подключением дополнительного рессивера. (пропановый баллон и более в несколько раз).
Когда-то крутили от 4,5атм. до 7атм, не заметно, на что влияет, если металл восьмерка. Может чуть шире шов или чуть быстрее рез.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Димит писал(а):Клапан то на воздух какой ? Я пробовал от стиралки, но от 220переменки сильно греется и зудит если его на бок ложиш.
Кстати из таких двуголопых легко организуется редукция дапления при пилотной дуге.
А фиг его знает какой, но на 220 , совдеповский , маркировка какая то была прикручена жестянкой , но не помню я ее снял, купил на барахолке за алтын, посмотрел проходное сечение- шестёрка кислородный шланг с натягом сел на штуцера, для экспериментов показалось нормально. Есть хорошие клапана на 24 вольта, но делать спецом питание 24в ради этого влом . А на горыныча от стиралки тож смотрел, Стоит в у меня в бане Аристон, есчо тот, настоящий итальянский Аристон, а не подъёбки шо щас делают, 13 лет проработал. У него замок сломалси, чинить не стал купил новую. Посмотрел я на его горыныча и подумал рогач, ну его нафиг. Пилот с моей горелкой не сделаеш потому как вывода для пилота на сопло там нет, потому мне он и не нужет.
Сама горелка смотрю по картинкам ЕСАБа оч похоже устройство, видать китайсы оттуда слизали.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а): На компрессоре должен быть регулятор, (контактный манометр), иначе он не будет выключаться никогда и порвет шланги..
Я не про то, на компре есть один сосок, который гонит 7-8 атмосов - это гистерезис вкл-выкл. самой машины. Он похоже напрямую от ресивера. А второй сосок идет через свой встроенный регулятор давления , поток по этому соску можно настроить на любое давление , до максимального.
Но давленние на регуляторе макетика подымается неплохо, когда клапан запирается, если перед этим отстроен был на рабочее. Думаю что с бытовым компрессором так и будет всегда. Полагаю что ЕСАБ неспроста сделал задержку в 2 сека, и именно для этих целей - стабилизации давления перед поджыгом. Тот же caddy cut 35 расчитан на бытовой килавтный компрессор.
Если у тебя питается от цеховой магистали, то производительность ее не сравнить с бытовым компрессором, потому поток от нее не чуствует включение есчо одного разбора воздуха.
Если выпадет время на вых, попробую поиграться с резкой снова.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Для пилота ты все-таки зарезервируй сигнальчик, чтобы все горелки поддерживал. На клапане стиралки написано - 0,2-10bar. Вроде идет.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):Для пилота ты все-таки зарезервируй сигнальчик, чтобы все горелки поддерживал. На клапане стиралки написано - 0,2-10bar. Вроде идет.
Тут не только сихнальчик но и алгоритмик наверна другой будет. у безпилотника все просто как грабли. С пилоткой нужно обязательно мониторить чтота, или ток или напряжение. Лучше ток, потому нужен шунт и развязка. Это не есть каншна сногсшибательная задача , но всетаки не одно телодвижение.
А в чом преимущество плазмы с пилотом ? Я лично ничего не вижу акромя того что можно на краске начинать процесс. Что есчо ? Поджыг ?
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Они наверное контролируют качество дуги, если в норме - идет силовая, если плюется, не поджигается, надо менять электроды. Но в телвине стоит два шунта.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Думаю что с пилотом перфорированные поверхности или сетку резать класно. Резак уходит от поверхности - ток замыкается на сопло, без обрыва дуги , а потом опять на деталь сам перекидывается. Но шоб не портить сопло нехилый контрол процесса нужон. Более ничего в голову не приходит. Если хто знает другой адвантэдж пилота пусть раскажет. У меня болеее мыслей нету. Я видел что там два шунта, на пилот и на основной, в 90 -м два холла стоят.
А насчот контроля качества, может и так. Но твердой уверености в этом нет. Пока знаю одно , типичный бармалейник, ну правда не совсем бармалейник, с выпендронами, но вполне способен резать. Резак -вещица прикольная и и думаю что полезная. По любому хде нада варить, там непременно приходится и резать :) Болгария не всегда есть гуд для этого дела, а иногда ваще не катит.
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Вот нагуглил:
Плазменная дуга поджигается автоматически при поддержке «пилот-дуги», которая обеспечивает устойчивое горение плазмы без контакта с рабочей поверхностью, что увеличивает срок эксплуатации расходных материалов плазменной горелки.

Когда плазменная горелка достигает зоны перфорации, режущая дуга автоматически отключается, и в то же время инициируется «пилот-дуга», которая позволяет автоматически начать резку после прохождения зоны перфорации.

:Ставишь на лист, зазор 1мм, нажимаешь кнопку, и надо сразу двигать горелку ( если не ехать ) дуга мгновенно тухнет,дежурная дуга возникает импульсно, горит доли секунды,(по впечатлению время разряда конденсатора), прожиг на листе 3-4мм образуется мгновенно (при токе 50а). Так вот первый вопрос к гуру плазменной резки: плазма так и должна работать? Хотелось бы что бы горела дежурная дуга как у нормальных людей по 3сек.

у него плазма пробивает металл, пилотной дуги нет дуга гаснет. Ток большой стоит или сразу водить нужно, чуть остановился прожгл метал = дуга погасла. Чудо китайской мысли

Неважно как оно называется, но сетку или ржавый металл, там где будет теряться контакт с разделываемым металлом со вторым вариантом резать замучаешся. Контакт потерялся, дуга потухла и пока не перестанет идти воздух (5 секунд) дугу не зажгёшь.

Все ж наверное катод будет быстрее изнашиваться? Где-то читал, что на его долговечность больше влияет не кол-во часов работы, а кол-во циклов розжига дуги.

exaner
20.02.2012, 15:12
Он чаще режет на максимальном токе, в том числе и двойку. Меньше ток - медленнее скорость резки. В основом резы прямые, по линейке, поэтому убавлять ток нет смысла. Вот если металл тонкий и рез сложной формы, резчик не успевает, то есть смысл убавить. Но даже при этом 20А для двойки это не много. По воздуху, если его не хватает то хуже продувается металл, чаще выходят из строя расходники.

Аппарат PLASMA PROF 122 укомплектован возбуждением дежурной дуги по средствам высокой частоты, с автоматическим отключением после стабилизации рабочей дуги; это сводит к минимуму время работы устройства высокой частоты и соответственно – проблемы, часто встречающиеся на фазе возбуждения.

Работа с дежурной дугой, что позволяет вести работу также на металлах с лакокрасочным или другим покрытием. Кнопка Self Restart Pilot (автоматический перезапуск дежурной дуги) на панели управления автоматически прерывает и восстанавливает дугу при резке сеток и решеток, увеличивая таким образом производительность оператора.
Ответить