Заводилка, пусковое устройство.

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Petrovich »

Здесь обсуждаем пусковое устройство.
elektrodig
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:13

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение elektrodig »

Хочу сделать пускавое устройство на 400А. Как расчитать размеры сердечника трансформатора?
http://www.mag-inc.com/File%20Library/P ... Design.pdf
Можно ли использовать формулу для определения необходимого WaAc на 4. странице, в зависимости от B,f и выхадной мошности P0?
Может увеличить частоту? ~100кНz вместо 56. Штобы уменшить размеры сердечника.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Komrad »

elektrodig писал(а):Как расчитать размеры сердечника трансформатора?
Гляньте, мож подойдет.
Вложения
Forward(2000).rar
(394.14 КБ) 1079 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Petrovich »

elektrodig писал(а):... Может увеличить частоту? ~100кНz вместо 56. Штобы уменшить размеры сердечника.
Не советую. Я это уже проходил, упрётесь в скорость транзисторов. Они начнут по бешеному греться. Коллеги делали полуавтомать, ну что-то подобное, на 600 ампер. Снизили частоту до 27 кГц.
elektrodig
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:13

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение elektrodig »

Какие могут возникнуть проблемы если вместо е-сердечника использовать тороид а вместо IGBT использовать MOSFET. MOSFETы должны меньше нагреватся.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Petrovich »

elektrodig писал(а):... если вместо е-сердечника использовать тороид а вместо IGBT использовать MOSFET. MOSFETы должны меньше нагреватся.
Тор в принципе использовать можно, но я себе не представляю конкретно какой? И не представляю, как Вы его будете мотать. Про МОСФЕТ-это вечный вопрос. Назовите конкретно, что это, чтобы на 600 вольт и на 55 Ампер?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а):Тор в принципе использовать можно, но я себе не представляю конкретно какой? И не представляю, как Вы его будете мотать
Петрович, если не будете против - дам ссылку на "Электриках" по поводу транса на торе. Обсуждение можно будет продолжить здесь.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...если не будете против -.
А почему я должен быть против? Я только ЗА. А лучше может скопируйте ключевую мысль.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Petrovich »

А заодно предлогаю здесь по драйверам автора пройдёмся. Зачем он создал симбиоз из драйвера с транзистором и оптроном? Достаточно ведь только оптрона.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Заводилка, пусковое устройство.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а):А лучше может скопируйте ключевую мысль.
Трансик выполнен сваркостроительницей :!: под ником "ERika" на частоту 50кГц. Кольцо 63*38*25 ЕПКОС,синее. Перед намоткой расколото и склеено с зазором 0.06 . Первичка 29 витков проводом 2,5мм (на фото красный), вторичка 10 витков тем-же проводом тремя отдельными обмотками, которые расположены промеж зазоров в витках первички. Первичка получается 5 квадрат, вторичка 15.
Вложения
TR.jpg
Ответить