БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Chir-OFF »

Немогу не отписать сей момент.Когда запускал переменку,всё соединил,включаю аппарат-а он звуки в силовом страшные начал издавать-помеха типа "скрежета".После выяснил,что без питания модулей 3х18В,звук пропал.Решение нашлось быстро-поставил маленький тороид,три мостика и кренки.
Вложения
2016-06-08 06.47.22.jpg
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Chir-OFF »

Кто подскажет какая разница в расчёте для ферритов ЕЕ25 и EEL25(высокий сердечник)?
Вложения
2016-06-20 12.05.37.jpg
Cool
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:41

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Cool »

Добрый день.
Решил собрать данный БП. С импульсными блоками мало встречался. Почитав форум решил, что можно изменить с ТОП-250 на ТОП-247 не меняя параметры намотки. Трансформатор не впаян на проводах, индукция 354. После запуска сильно греется снабберный стабилитрон. параллельно стабилитрону 15К и 10нФ.
Подскажите куда копать.
Вложения
Осциллограмма на ножках транса.
Осциллограмма на ножках транса.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Cool писал(а):Добрый день.
Решил собрать данный БП. С импульсными блоками мало встречался. Почитав форум решил, что можно изменить с ТОП-250 на ТОП-247 не меняя параметры намотки. Трансформатор не впаян на проводах, индукция 354. После запуска сильно греется снабберный стабилитрон. параллельно стабилитрону 15К и 10нФ.
Подскажите куда копать.
Ну , не индукция, а индуктивность. Это разные вещи.
Кино с меня.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Cool писал(а):Добрый день.
Решил собрать данный БП. С импульсными блоками мало встречался. Почитав форум решил, что можно изменить с ТОП-250 на ТОП-247 не меняя параметры намотки. Трансформатор не впаян на проводах, индукция 354. После запуска сильно греется снабберный стабилитрон. параллельно стабилитрону 15К и 10нФ.
Подскажите куда копать.
Я не знаю, куда копать. Зацените мой опыт, так сказать. Конечно, прошу прощения за несклько не связанную речь - мы с братом отметили День независимости, Но за достоверность снятого в ролике я ручаюсь https://www.youtube.com/watch?v=6xESsjh ... e=youtu.be Если есть смнения - могу переснять...завтра. Результ будет такой-же. Слегка греется сам ТОР, все остальное холодное.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение egor »

Cool писал(а):Добрый день.
Трансформатор не впаян на проводах, индукция 354. После запуска сильно греется снабберный стабилитрон. параллельно стабилитрону 15К и 10нФ.
Подскажите куда копать.
по мне копать сюда:
резисторы 2х36к по 2Вт и кондер 4,7n на 1кВ. 1,5КЕ180.
Транс ЕТД-29, первичка 2х34в (68в), диаметр 0.55, вторичка 8в ( на 15 вольт), 4 провода по 0,45, обратная связь 7 витков, 2 по 0,45. Индуктивность первички 614мкГн. Все вторички пиэксперт считает,по возможности с максимальным заполнением в слое по диаметру и кол-ву проводов. Зазор пилю в центральном керне, можете подбирать бумажками- религия дело личное.
Cool
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 15:41

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Cool »

Komrad писал(а): Я не знаю, куда копать. Зацените мой опыт, так сказать. Конечно, прошу прощения за несклько не связанную речь - мы с братом отметили День независимости, Но за достоверность снятого в ролике я ручаюсь https://www.youtube.com/watch?v=6xESsjh ... e=youtu.be Если есть смнения - могу переснять...завтра. Результ будет такой-же. Слегка греется сам ТОР, все остальное холодное.
Простите индуктивность. Спасибо за видео. Смотря картинки осциллограмм работы ТОПа, в Вашем видео осциллограмма работы топа идеальна.
Но я сделал печатку Петровича и феррит применил тот, различие в схемы были только в ТОПе. Да и считая по Пиэксперту схема Петровича(Санька) не рабочая, ну или подогнать по Пиэсксперту не получилось. А если по калькулятору "Лысого" параметры транса такие и получаются.
Буду разбираться дальше.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Chir-OFF »

У меня стоит как раз ТОР-247 и печатка Петровича,всё отлично работает,может ТОР кривой :?: :)
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение brainmo »

Хочу внести слово! до этого делал ИБП только на серии топ 224(с тремя выводами) получалось нормально, но с ТОп 250 намучился по полной,и трещаял и свистел и гудел чего только не было, спалил 4шт топ 250, перекопал все схемы в интернэте, всё переделал на 100раз, проблема решилась только когда в магазине закончились топ 250, и я купил топ 249, но чтоб его тоже не спалить случайно , решил сделать схему один в один из программы, заработало без проблем сразу же. Но сейчас больше скланяюсь к тому что партия именно ТОП250 в моём магазине была палёная

Так вот мой совет, наплюйте на схемы в интернете, включая особенно на ту которая на этом сайте,ошибок море(советую владельцам сделать скриншот из программы и её поставить вместо той что представлена тут), вносите свои параметры в прогу и собирайте деталь в деталь из программы, заработает 100%, и прочитайте всё что написано, в описании схемы, чтобы понимать принцип работы каждой детали. Тут заметил что мало внимания уделяют вопросу о диодах ., очень важно ставить скоростные (я ориентируюсь не медленнее 200ns) касается и выхода и входа + внимание на ток, норм идут her,sf,uf. к FR и к остальным относится внимательно
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение optopara2 »

Я как то купил 10-к 247 топов, так половину выбросил сразу, вообще не запускались, другая половина сдохла кто когда, кто при втором -третьем включении, кто через месяц, кто через два месяца, менял потом на другую партию, из более дорогих -работали нормально. Так что сильно дешевые не стоит покупать, хотя могут и вместо дорогих подсунуть брак или подделку. Беру в основном на Имраде(это в Киеве), там хоть и дорого, зато качество более-менее . А то что греется КЕ-шка, так то или трансформатор неправильный (неправильное количество витков, неправильная намотка, неправильный зазор и т.д.) потому что имеем большие выбросы , или снабер слабоват, не гасит выбросы до нужного уровня . Вообще для такого дела нужно бы иметь измеритель индуктивности, чтоб подогнать трансформатор под нужные параметры.
Ответить