Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Может я не совсем корректно задал вопрос, тогда уточню его. В данной ветке обсуждается часть схемы которая преобразовывает постоянку в разнополярные импульсы. Соответственно вопрос был о том можно ли Прикрутив микроконтроллер и блок питания к обсуждаемой тут схеме получить автономную приставку на вход которой подается напряжение от любого ММА инвертора а на выходе получаем переменку. Плюс можно ли при помощи ШИМ моделировать нарастание и спад тока импульсов.
Аватара пользователя
say81
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 08:01
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение say81 »

Здравствуйте, я собираю dc-ac именно как приставку, но позже объединю либо с инвертором либо с dc-dc блоком как на этом форуме. Есть ли шансы у такого варианта, полностью собрать мне дороговато.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Petrovich »

bob_2 писал(а):Может я не совсем корректно задал вопрос,....
Нормально ты задал вопрорс, и правильно тебя поняли.
Пишут же, модулями, т.е. переменкой управвляет проц PWM3, а як жеж?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

bob_2 писал(а):В данной ветке обсуждается часть схемы которая преобразовывает постоянку в разнополярные импульсы.
Ас мост меняет направление тока через нагрузку, в даном случае через сварочную дугу.
bob_2 писал(а): Плюс можно ли при помощи ШИМ моделировать нарастание и спад тока импульсов.
Вот как раз это делается в ДС части.
bob_2 писал(а):можно ли Прикрутив микроконтроллер
Это как раз и сделано. Микроконтроллер меняет заполнение ШИМ в ДС части организовывая нарастание-спад тока если нужно, пульс -режим если нужно, и скидывает заполнение ШИМ при переключении моста, чтоб мост не заиграл Баха. Еще раз, обратитте внимание на слово СИНХРОННО. АС и ДС работают СИНХРОНИЗИРОВАННО, и синхронизирует их процессор.
Здесь уже были представлены якобы рабочие варианты в виде стороннего ММА и ас моста как приставки на К-моп логике, но ни видео, ни фото швов никто не выложил, как и схемы СИНХРОНИЗАТОРА ММА и "АС приставки". Тема вроде не удалялась, поищите.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение PAVEL »

say81 писал(а):Здравствуйте, я собираю dc-ac именно как приставку,... Есть ли шансы у такого варианта, полностью собрать мне дороговато.
Шансы есть.Только придется почитать форум, что бы,быть в курсе событий. И канечно нужен опыт или навыки в переделке самого инвертора.Вся проблема заключается в синхронизации АС моста и силовой части управления bc-bc.
Требуется переменку АС завести на шим инвертора для снижения тока задания до безопасной величины. И учесть коэффициент спада тока в дросселе. Вот и все!. :)
Собрать готовое решение,т.е полностью инвертор,выйдет не дороже чем сделать приставку.
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Насколько я понял из обрывочных объяснений - люди баянят мост из нескольких транзисторов на сумарный ток в 200-300А(а может и больше) и при этом не переключают его на полном токе дуги считая что мост не выдержит переключения и бахнет? Соответственно микроконтроллер подает сигнал на ДС часть для снижения тока и только на минимуме тока происходит переключение моста - так называемое синхронное переключение ДС-АС.
Возник дополнительный вопрос - на какой ток нужно расчитывать баян транзисторов чтоб переключать мост "жестко" на полном токе дуги не боясь БАХа.
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Например баян из 3-х транзисторов IRFP4668 в плече моста на 390А не сможет переключать на полном токе дуги?
Ведь даже у электровелосипедистов ри 1кВт или 2кВт двигателе и напряжении батареи 36-48В токи уже соизмеримы с нашими но у них не просто переключение с частотой 50-200Гц а работает ШИМ на десятках килогерц и нече не бахает.
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Я никого не экзаменую и не занимаюсь флудом. Я привел пример транзистора у которого сопротивление открытого канала 0,08 Ом. При 10А (как вы указали) на нем будет выделятся только 8Вт. С какого он превратится в пар? Про какой график в документации Вы говорите и откуда вы взяли информацию что для него 10А является какимто пределом (если можно то ссылка на страницу и график в документауиии или приведите цитату из документации прямо тут). Заранее благодарю за ответ.
bob_2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение bob_2 »

Я даже ошибся не 8Вт, а 0,8Вт.
А например при 130А и сопротивлении канала 8мОм на транзисторе будет выделятся аж 130*130*0,008= 135Вт.
В данном примере не учтены динамические потери которые являются основной причиной нагрева кристала но даже из этого примитивного расчета понятно что не 10А являются потоком для этого транзистора.
Ответить