Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Asasl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:17

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Asasl »

Вот набросал в Солиде по-быстрому.
Решил отказаться от печатных плат.
Две шины (5х5 каждая) приклеиваются эпоксидкой к стеклотекстолитовой платке.
Ножки паяются прямо на шину.
Удобно и уменьшается сопротивление и количество паек. Шины потом монтируются непосредственно на входных и выходных разъемах

Все четыре радиатора раздельны и изолированы, поэтому имеет смысл отказаться от прокладок и прикручивать транзисторы непосредственно к радиаторам.
Это значительно уменьшит термосопротивление.
Вложения
wq3.JPG
wq2.JPG
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Asasl писал(а):Ножки паяются прямо на шину.
Удобно и уменьшается сопротивление и количество паек. Шины потом монтируются непосредственно на входных и выходных разъемах

Все четыре радиатора раздельны и изолированы, поэтому имеет смысл отказаться от прокладок и прикручивать транзисторы непосредственно к радиаторам.
Это значительно уменьшит термосопротивление.
Вам, как выпускнику ведущего Вуза , должно быть стыдно готовые здесь решения выдавать за только что придуманные.
Asasl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:17

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Asasl »

Стыдно должно быть Вам, уважаемый,
за то что цепляетесь на ровном месте (или вы так мне мелко мстите за то, что сами не знаете что такое ООС?). :)
Я прочитал данный форум, не скажу что всё, но видел в основном творения на печатках с припаянными шинами.
Возможно не заметил, лавры первооткрывателя я на себя не вешаю (нигде выше я не написал что придумал это сам),
просто говорю что нашел вот такое решение у себя в голове.
Родилось оно там или вспомнилось, или скомпилировалось, я не знаю.

Вам же скорее всего надо лечить печень, люди с больной печенью как правило желчны и раздражительны. :(
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Поищите другое место для блестания свои остроумием. А пока Вы стали Первым забаненным - за плагиат.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Наверное пора и мне. Не то печень обострицца и станет причиной стопора технического развития прогрессивного человечества.
Официально. Петрович. Спасибо Вам за доверие, деньки на форуме были частью моей жизни.
Интерфейс доделаю, выложу ссылку на документацию. Всем досвидания.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

egor1 писал(а):спасибо..с фанеркой никак? может сможешь ее хотя бы до состояния ММА-ТИГ ДС довести?
ММА и ТИГ ДС рабочие... но только когда тепло. При температуре около 0 и ниже обмена с ПВМ нету (USART), при +14 с перебоями, при +20 все пучком. С переменкой там что-то напутано в коде, что-то элементарное. Но я не вижу. Сначала доделаю Апгрэд. Он не дает думать ни о чем другом. Потом Фанерка. Будут новости - свисну.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Vanchoper »

Asasl сильно рискуете с 200 вольтовыми полевиками. Когда свой собирал делал осцилки на КЭ IGBT GA200SA60SP. Напряжение без нагрузки было около 150В на плече. При работе под нагрузкой будут выбросы хорошо за 200В. Пожгете полевики. А про irfp260 в заводских, в них входной DC/DC не по мостовой схеме собран случайно? Тогда напряжение ниже будет на плечах чем при косой схеме. На картинке выход DC/AC без нагрузки.
Вложения
Вых DC_AC (ХХ).jpg
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Andry »

Егор красиво ,а радиаторы какие размеры. Ключи какие думаете использовать.
Andry
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 00:57

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Andry »

dik01 писал(а):
12 май 2016, 22:34
Было у меня когда плечи открывались сами по себе и баян работал в режиме сквозных токов смотри сначала питание и выходы 3120 там многое может быть интересно не помню кто то ставил две подряд 7408 одну на управе другую на драйверах так тоже не работает проверено лично надо ставить или на управе или на баяне . И прежде всего блок питания если будет нормальное питание много проблем отпадет. viewtopic.php?f=4&t=30&start=460 у меня были такие пульсации и баян не работал

Ну то что я и думал или там или сям. а где лутше хз:)Наверное лутьше ставить в блоке управления не нужно тянуть +5В,меньше проводов .
uni-el
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 21:22
Откуда: сибирь54

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение uni-el »

Провода от управы до кувыркатора порядка 30 см, было мнение, что в них наводится напряжение и засвечивает светодиод 3120 ,результат сквозняк, поэтому ставим на кувыркаторе, второе, эти же провода от наводок могут прихлопнуть выходы ПВМ, поэтому и ставим вторую, как-то так. Оно может будет долго и счастливо работать и с одной, но есть вероятность прихлопнуть модуль ( баян) или ПВМ, поэтому и добавили вторую копеечную деталь.
Ответить